О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (76) март - апрель, 2005   
 
К 60-летию Победы: Декадник молодого патриота


Версия для печати

Задача воспитания гражданственности и патриотизма не теряет своей значимости на протяжении различных эпох и формаций. И сегодня эта проблема осознается в общегосударственном значении.

Уже традицией стало проведение в Кемеровской областной юношеской библиотеке Декады молодого патриота, которая проходила с 14 по 23 марта и была посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый день начался с торжественной слайд-презентации Декады. На открытии декады во вступительном слове прозвучала информация о современном состоянии патриотического воспитания в нашей стране, о целях и задачах декады молодого патриота, о программе библиотечных мероприятий и их участниках. Выступили представители заинтересованных организаций, работающих с молодежью. Завершилось торжественное открытие ярким зрелищным мероприятием: концертом Академического хора ветеранов им. Э. Савченко.

Второй день декады назывался "День Отечества". Мы приглашали своих читателей на выставки, беседы, вечера: "Колесница Великой войны" - военно-историческая игра, "Мы за ценой не постоим" - вечер военной песни Б.Окуджавы.

На тематической выставке были представлены книги, газетно-журнальные публикации, электронные и нотные издания, посвященные Великой Отечественной войне.

Третий день декады - "День воинской славы". Основная задача - через историю армии показать отдельные эпизоды истории России. На тематических выставках представлен батальный жанр живописи, журналы для молодежи армейской тематики и т.д. Военно-историческая игровая программа "Аты-баты, шли солдаты:" посвящена героическому прошлому русской армии. Также нашим читателям была предложена видеопрограмма - "Война и музы".

Четвертый день - очень важный день в декаде, ведь он посвящен патриотической книге. Старшеклассники и студенты встречались с поэтами и писателями Кузбасса. На тематической выставке "Я была на войне" были представлены книги, которые раскрывают тему "Женщина и война", книги, воспевающие малую родину, документальная и художественная литература о женщинах-участницах Великой Отечественной войны, наших землячках.

Пятый день декады - "День Призывника" - вызвал огромный интерес у молодежи допризывного возраста. В читальном зале была организована большая книжная выставка-просмотр для призывников "Информирован - значит защищен", на которой были представлены основные законы, регулирующие призыв и службу в армии, правовые справочники, обзорная информация о военных учебных заведениях, об альтернативной службе, нормы физической подготовки, материалы по патриотическому воспитанию, практические советы бывалых солдат.

В этот день прошли индивидуальные и групповые консультации по вопросам призыва на военную и альтернативную гражданскую службу. На встречу с молодежью допризывного возраста пришли специалисты из областного военного комиссариата - юрист, врач-невролог и офицер, а также старший оперуполномоченный комитета наркоконтроля. В течение дня проводилось анкетирование молодых людей об их отношении к службе в армии. Ко Дню призывника были выпущены листовки по родам войск. Ребята активно принимали участие в беседах, задавали интересующие их вопросы: "Что такое воинский учет и каков порядок постановки? Что такое альтернативная гражданская служба? Что случится, если юноша не явится в военкомат без уважительной причины? и др."

В программе Дня Призывника была проведена презентация Виртуальной информационно-правовой службы для допризывников, призывников и их родителей, которая размещена на сайте нашей библиотеки www.lib.kem.ru

Шестой и седьмой дни Декады ("День патриотического фильма") были посвящены теме Великой Отечественной войны в кинематографии.

Восьмой день ("День Кемеровской области") - мы посвятили малой родине. В этот день читатели встретились с поэтами Кузбасса, посмотрели документальный фильм "Кузбасс в годы войны", прослушали обзор книг, рассказывающих о кемеровчанах - героях Великой Отечественной войны. Воспитание у молодого поколения уважения к обычаям, традициям, прошлым заслугам своих земляков - еще один немаловажный аспект работы библиотеки в помощь патриотическому воспитанию.

Девятый день декады молодого патриота - "День памяти" - о всех тех, кто ушел и не вернулся с полей этой жестокой войны. Ребята посетили такие мероприятия: "Жди меня:" - литературно-музыкальный вечер по письмам с фронта, слайд-беседу "История "Молодой гвардии" и "Молодая гвардия" в истории, а также музыкально-исторический час "Блокадная симфония". Молодежь активно принимала участие в мероприятиях, доказывая тем самым, что тема исторического прошлого им интересна, а значит цель, воспитания у молодежи исторического сознания, гордости за ратные подвиги своих отцов и дедов, чувства причастности к боевым традициям нашего народа достигнута.

Заключительный день - "День героев". Прошел музыкальный вечер "Давай за нас!": знакомство подростков с песнями о войне, написанными как в годы Великой Отечественной войны, так и в наши дни. Старшеклассники посетили беседу-обзор "Современные герои России".

Всего в Декаде молодого патриота в этом году приняли участие около 190 человек.

Особенность наших мероприятий в том, что они рассказывают молодежи не только об историческом прошлом нашей страны, но и о событиях современности, учат вырабатывать собственную позицию, свое отношение к происходящему в стране, помогают увидеть собственный вклад в историю России.

Л.А. БАРАННИКОВА,
зам. директора Кемеровской областной
юношеской библиотеки,
О.А. РАДЧЕНКО,
библиограф


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса