О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
2009

  Вернуться к списку всех мероприятий

В апреле месяце 2009 года КЦ Инициатива проводилась большая организационная работа с Национальным Координационным Комитетом по подготовке и проведению Весенней Недели Добра, Российского Дня молодежного служения и Всемирного Дня молодежного служения и Региональным Координационным Комитетом отвечающим за подготовку и проведение Весенней Недели Добра в Кемеровской области. В 2009 году в РКК вошли:

- Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива» (член НКК)

- Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» « Союз Молодежи Кузбасса » (член НКК)

- Общественная палата Кемеровской области

- Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

- Кемеровское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

- Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд «Кузбасс против наркотиков и СПИДа»

- Кемеровское региональное отделение межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор»

- Кемеровское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

- Кемеровское региональное отделение межрегиональной личностно-развивающей общественной организацией «Братство православных следопытов»

- Кемеровское региональное отделение межрегиональной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодежь»

 

- Кемеровское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

- Кемеровское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

- Кемеровское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»

- Некоммерческая организация «Фонд развития «Детско-юношеского центра «Орион»

- Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области

- Департамент образования и науки Кемеровской области

- Департамент социальной защиты населения Кемеровской области

- Управление общественных отношений Администрации Кемеровской области

- Управление образования администрации

г. Кемерово

- ГОУ «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»

- ГОУ ДО «Областной Дом техники начального профессионального образования»

 

16 апреля 2009 проведено заседание РКК, на котором решались вопросы координирования действий во время проведения ВНД. С формирован региональный план ВНД в Кемеровской области.

18-26 апреля 2009 г . КЦ «Инициатива» п роводился мониторинг, координация добровольческих проектов , мероприятий и акций Весенней Недели Добра в Кемеровской области. По завершению мероприятий ВНД КЦ «Инициатива» проведена работа по формированию сводного отчета о мероприятиях, проведенных в Кемеровской области в рамках ВНД -2009для РКК и НКК.

14 мая 2009 года проведено заведение РКК с целью подведения итогов ВНД в Кемеровской области. Итоги таковы:

В рамках ВНД - 2009 было проведено более 10 тысяч мероприятий во всех муниципальных образованиях Кемеровской области. В них приняли участие около 290 тысяч кузбассовцев (80% из них – молодёжь).

Наряду с традиционными весенними трудовыми акциями школьники, студенты вузов и ссузов, активисты различных общественных объединений провели множество благотворительных концертов и мероприятий по сбору вещей первой необходимости, игрушек, канцтоваров для многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов. Во многих территориях прошли спортивные праздники, конкурсы плакатов на тему здорового образа жизни.

Добровольцы также предпринимали действия, направленные на защиту природных ресурсов Кузбасса, лесов, рек, привлечение внимания к загрязнению территорий городов, зон отдыха. Они занимались посадкой деревьев, делали скворечники, убирали мусор с берегов рек, проводили экологические беседы, викторины и конкурсы рисунков.

Позаботились участники ВНД и о «братьях наших меньших». Например, в Прокопьевске прошла городская акция «Мы в ответе за тех, кого приручили». В ходе акции воспитанники творческого объединения «Ровесник» Дворца детского творчества им. Ю. Гагарина обратились к жителям города с просьбой помочь в сборе корма, медикаментов, посуды, старых вещей, моющих средств, необходимых для содержания питомцев в приюте для животных.

Большое внимание уделили пожилым людям, особенно участникам Великой Отечественной войны, бывшим узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла, ветеранам труда. Добровольцы помогали им в хозяйственных работах (мытье окон, уборке квартир и т.д.), а тем, кто проживает в своих домах – расчистили двор от снега и мусора, подготовили огород к весенне-полевым работам.

Добровольцы также провели немало мероприятий по облагораживанию территорий памятников, обелисков, мемориальных плит героев Великой Отечественной войны, участников военных конфликтов в Афганистане и других странах. Подобные акции прошли практически во всех территориях Кемеровской области и были направлены на патриотическое воспитание молодежи, формирование интереса и уважения к истории своей страны и её защитникам.

Не забыли участники Весенней Недели Добра и о нынешних защитниках Отечества. Например, ученики Яйской средней школы №3 организовали акцию «Помоги российскому солдату», в ходе которой собрали несколько посылок для отправки военнослужащим – выпускникам школы.

В этом году в ВНД впервые приняло активное участие Управление Федеральной службы судебных приставов. Сотрудники этой службы отнеслись с особым вниманием к детям, находящимся в детских домах и приютах, собрали для них книжки, игрушки и детские вещи. Во время встреч со школьниками и студентами различных учебных заведений Кемеровской области судебные приставы рассказали о своей службе, её особенностях и истории, о том, кто может стать государственным гражданским служащим.

Огромную работу проделали сотрудники ДЮЦ «Орион» (Новокузнецк), выступившие координаторами большинства акций ВНД-2009, проходивших на юге области. В самом Новокузнецке очень широко прошла акция «Весенний экспресс». Волонтеры Ассоциации «Доброе дело» и Центра развития и поддержки социальных и общественных инициатив проехали на красочном автобусе через весь город. На каждой остановке волонтеры призывали общественность к добровольческой помощи, рассказывали о деятельности волонтеров в Новокузнецке. Последним пунктом «Весеннего экспресса» стал приют «Берег надежды»: волонтеры передали в приют собранные добровольцами вещи, обувь и игрушки. В данной акции приняли участие 800 человек.

По итогам ВНД благополучателями различных социально значимых услуг и благотворительной помощи стали около 942 тысяч жителей Кузбасса.

Участники заседания РКК отметили, что такие результаты, значительно превосходящие прошлогодние показатели, достигнуты именно благодаря системному эффективному сотрудничеству всех государственных и некоммерческих организаций и общественных объединений, вошедших в Региональный Координационный Комитет.

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса