О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007   
 
Из жизни НКО: Дню народного Единства посвящается...


Версия для печати

"Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!"

Гимн Российской Федерации

В преддверии Дня народного единства, который Россия отмечает 4 ноября, хочется вспомнить о нашей многонациональной стране и о том богатом наследии, которое хранится в культуре каждой нации. Зная о своих корнях, традициях своего народа, человек совершенствуется духовно, перенимает жизненных опыт и мировоззрение своих предков. И, наоборот, тот из нас, кто не интересуется своими истоками, национально сиротлив, как дитя, никогда не знавшее своих родителей.

Спросите родных, друзей, коллег, сколько национальностей уживается в их родословной, да и у нас самих, пожалуй, найдется множество подобных хитросплетений. Самые инициативные пошли дальше, они создали различные объединения, в которых изучают, поддерживают и развивают свою культуру, национальный язык.

В Кемеровской области существует более 11 национально-общественных объединений, в том числе 4 национально-культурных центра. Есть среди них организации с десятилетним стажем, например, "Общество немцев "Видергебурт", "Центр татарской культуры "Дуслык", Благотворительная общественная организация "Кемеровское общество еврейской культуры". Среди "молодых", официально зарегистрированных в 2001-2002 годах, областная организация украинцев "Явир", Кемеровская общественная организация телеутского народа.

Сегодня мы хотим рассказать о Кемеровской региональной общественной организации "Центр татарской культуры "Дуслык".

В переводе на русский язык "Дуслык" обозначает дружба. И именно с дружбы все и начиналось. Много лет назад народный ансамбль объединил людей для музыкального творчества. Таланты искали по всей Кемеровской области. Первые репетиции проходили на квартирах, так как своего помещения не было. В прошлом году ансамбль отметил свое пятнадцатилетие. На празднование юбилея собрались более 700 человек - поклонников творчества. В данный момент коллектив является народным и уже трижды подтверждал это звание.

В 1991 году на базе ансамбля возникла общественная организация "Центр татарской культуры "Дуслык", председатель - Радомир Ибрагимов, член общественной палаты Кемеровской области. В рамках организации действуют народный инструментальный ансамбль, Творческая гостиная татарского центра, "Клуб веселых татар", а также рок-группа. Существует клуб ветеранов, который собирает людей старшего поколения на творческие вечера, встречи. В центре изучают татарскую культуру, национальный язык. Девушек знакомят с национальной кухней, секретами приготовления татарских блюд.

Члены организации поддерживают связи с другими центрами татарской культуры, существующими в России, участвуют во многих мероприятиях: фестивалях татарской культуры, молодежных форумах, сотрудничают с исполкомом Сибирского конгресса татар.

Как отметил Тимур Азгатович Галиев, специалист по связям с общественностью центра "Дуслык", на данный момент в Кемеровской области проживает более 60 тысяч татар. В разных городах и районах области созданы подобные общества татарской культуры, организуются национальные праздники. На вопрос, что же привлекает людей к общению именно с представителями своей нации, поддержанию культурных традиций, Тимур Азгатович ответил, что "это некий коллективный национальный дух, когда ты можешь пообщаться с людьми, которые не просто близки тебе как друзья, но и близки по крови, по культуре предков".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса