О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (90) июль - август, 2007   
 
Это интересно: Каким он парнем был!


Версия для печати

C апреля 2007 года в Новокузнецке начал свою работу психолого-социальный центр Красного Креста. Главная цель Центра - оказание психолого-социальной помощи семьям погибших шахтеров. Психолого-социальная помощь - это, прежде всего, поддержка, сопровождение, которые необходимы любому человеку, пережившему утрату.

23 августа в Центре в преддверии праздника "Дня шахтера" проведен вечер-встреча родственников погибших шахтеров "Каким он парнем был".

Основная задача мероприятия - знакомство и объединение вдов, родителей и других родственников погибших шахтеров. Через воспоминания и рассказы о погибших, их талантах и умелых руках, добрых сердцах, особенных чертах шахтерской профессии организаторы мероприятия старались вывести родных погибших на более высокий уровень принятия новой жизненной ситуации, выходу из травматической стадии острого переживания горя. В течение трех часов ведущие встречи инициировали гостей на проговаривание чувств, планов на будущее, на обмен приобретенного положительного опыта в переживании утраты, делали акцент на особенных качествах погибших, на осветление памяти.

Встреча прошла очень продуктивно. На встрече присутствовали 23 родственника погибших шахтеров, все они являются подопечными социальных психологов Центра.

В заключении встречи присутствующие оставили много благодарственных писем с такими словами: " Спасибо, что собрали нас, дали возможность пообщаться. Эти встречи придают силы душевные, желание жить ради своих внуков, близких. Одиночество это страшно". "Я очень благодарна работникам Красного Креста за поддержку. Они умницы - учат нас выходить из такой ситуации достойно. Важно нам сейчас не озлобиться, не уйти в обиду. А жить и помогать жить другим. Такие встречи нам помогут". "Огромное спасибо Красному Кресту за внимание, тепло к нам людям, потерявшим самое дорогое в жизни - мужей, сыновей". "Побольше бы таких встреч".

Эта встреча еще раз доказала, что семьям погибших нужно как можно больше уделять внимания со стороны общества, организовывать групповые встречи, поводить с ними тренинги.

Пресс-центр КРО ООО "РКК"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса