О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №12 (86) ноябрь - декабрь, 2006   
 
Акция: Откройте "БАБУШКИН СУНДУК"


Версия для печати

В декаду инвалидов Детская школа искусств №45 проводит акцию по сбору материалов для ручного труда "БАБУШКИН СУНДУК".

В нашем городе, в районе ФПК есть Центр реабилитации детей и подростков (ДЦРП) "Фламинго". Здесь занимаются дети с ограниченными возможностями. Занимаются музыкой, рисованием, учатся простым для нас, здоровых людей, вещам: пользоваться бытовыми предметами. Кто-то находит здесь друзей, кто-то добрых, заботливых наставников. А еще дети учатся делать своими руками удивительные вещи: украшения из бисера, мягкие игрушки, картины из природных материалов. Некоторые из этих поделок ничуть не отличаются от сувениров, которыми сейчас полны предновогодние прилавки. Только во "Фламинго" каждая вещь уникальна, создана в единственном экземпляре. Создана руками детей, которые из-за своей болезни, порой, не могут ходить в школу. Но чувство прекрасного в их душе находит выход в творчестве.

Долгая и тесная дружба связывает коллектив педагогов и учащихся ДШИ № 45 с ребятами из ЦРДП "Фламинго". И кто, как ни друзья, первыми узнают о проблемах друг друга. Оказалось, что дети с ограниченными возможностями нуждаются в материалах для своих поделок. Здесь в ход идет все: старые бусы, кусочки ярких тканей, меха, картон, цветная бумага, ракушки и т.д. Все, что обычно дома лежит на дальних полках или вовсе выбрасывается. У себя в ДШИ № 45 мы объявили акцию "БАБУШКИН СУНДУК" и с 15 декабря в течение всего месяца собираем материалы для ручного труда.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к этой акции. Чтобы проявить участие и неравнодушие совсем необязательно быть богатым спонсором. А умелые руки ребят и их наставников превратят обычные вещи в маленькие произведения искусства.

Лариса ЧЕБОТАРЕВА,
заместитель директора по инновационной работе
МОУ ДОД "ДШИ № 45"

P.S. Коллектив Кузбасского центра "Инициатива" также решил принять участие в проведении этой важной акции. Объявления о сборе вещей и материалов, необходимых для ручного труда Центру реабилитации детей и подростков "Фламинго", были разосланы в некоммерческие организации и СМИ Кемеровской области. 8 декабря такое объявление опубликовала газета "Земляки" (№ 49 (849)), за что мы выражаем редактору газеты искреннюю благодарность. После выхода объявления начали поступать звонки от жителей города, желающих принять участие в акции "БАБУШКИН СУНДУК", и к нам уже приносят вещи и материалы, которые могут понадобиться детям для изготовления ручных поделок.

Если у Вас дома найдутся давно забытые вещи - бусы, пуговицы, кусочки меха и ярких тканей, ракушки, бусинки, бисер, цветная бумага, картон, ненужная фанера - все это может пригодиться для кружковой творческой работы с детьми. Мы ждем Вас по адресам:

г. Кемерово, пр. Молодежный, д. 20 (конечная остановка), детская школа искусств № 45, тел.: 31-42-88 (Лариса Михайловна Чеботарева);

г. Кемерово, ул. Ноградская, д. 3, каб. 14, КЦ "Инициатива", тел.: 36-76-60.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса