![]() |
Кемеровские волонтеры приглашают школьников провести летние каникулы за играми во дворе
На время летних
каникул в Кемерове третий год подряд проходит акция «Выходи играть во двор». За
каждой придомовой территорией закреплена бригада добровольцев, которые помогают
С детьми, оставшимися на каникулах в городе, каждый день занимаются студенты и старшеклассники, которые прошли специальные педагогические курсы, организованные в рамках муниципальной программы Кемеровским центром молодежных инициатив. «Главная задача волонтеров — отвлечь детей от компьютера, вывести их в привычную социальную среду и дать положительный настрой на здоровый и активный образ жизни, — рассказывает директор Кемеровского центра молодежных инициатив Олеся Левкович. — Родителям водить своего ребенка специально никуда не придется. Волонтеры сами приходят на придомовые участки, чтобы погонять с ребятами мяч, научить их играть в лапту или салочки».
Как правило, с детьми работают двое вожатых, которые делят детей на две возрастные категории. Для каждой группы соответственно возрасту и увлечениям подбирается определенная программа игровых упражнений: это могут быть активные игры, такие как футбол, казаки-разбойники, «вышибала» или более спокойные, например, мастерская по изготовлению открыток. «В этом году у нас нет возможности отправить сына в летний оздоровительный лагерь, — рассказывает мама шестиклассника Ольга Медкович. — Но я знаю, что ребенок не будет целый день сидеть дома за компьютером. Добровольцы приготовили замечательную летнюю программу. Каждый день у нас новые впечатления и очередной запас кислорода в легких, ведь все игры и занятия проходят прямо на детской площадки возле дома».
|
|||
![]() ![]() |
|