О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Областной конкурс социальнх проектов "Энергия добра"- 2011

  Вернуться к списку всех мероприятий

10 мая 2011 года в рамках благотворительной программы ОАО «Кузбассэнерго» в Кузбассе стартовал областной конкурс социальных проектов «Энергия добра», посвященный Дню энергетика.

Это уже 5-ый именной конкурс компании «Кузбассэнерго», проводимый совместно с Кузбасским центром «Инициатива».

Цель конкурса «Энергия добра» - поддержка и поощрение социально значимого опыта работы, направленной на защиту детства.

Для продвижения конкурса распространение информации о нем осуществлялось через сайты КЦ «Инициатива», «Кузбассэнерго», Общественной палаты Кемеровской области, Совета общественности Кузбасса, на различных мероприятиях, встречи в вузах и школах, клубы бухгалтеров), электронную рассылку общественным организациям, школам, вузам, учреждениям начального профессионального образования.

Для участия в конкурсе были представлены проекты и программы, которые были реализованы в период с 20 октября 2010 г. до 20 октября 2011 г., в следующих направлениях: решение проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье; оказание помощи детям, постоянно проживающим в государственных и муниципальных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (дома ребенка, детские дома и интернаты); методы реабилитации и социальной адаптации бездомных детей; использование различных видов искусства в реабилитации детей-инвалидов, спортивной реабилитации детей-инвалидов; работа с детьми из неблагополучных семей; помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В оргкомитет конкурса поступила 61 заявка из 13 территорий Кемеровской области. Наибольшее количество заявок представлено из городов Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий. Свои работы прислали некоммерческие общественные организации, социально-реабилитационные центры, центры социальной помощи, социальные приюты, учреждения дополнительного образования детей, детские дома, учреждения культуры, школы и гимназии, учреждения начального профессионального образования, учреждения среднего профессионального образования, центр по работе с населением.

Заявки были зарегистрированы и подготовлены для работы экспертов. Экспертный совет был сформирован из представителей организаторов конкурса – «Кузбассэнерго» и КЦ «Инициатива», общественных организаций и СМИ (9 человек). Все эксперты получили пакет документов, включающий Положение о конкурсе, заявление о конфиденциальности, оценочный бланк. Основными критериями при оценке заявок были: соответствие представленных работ задачам Конкурса;  социальная  значимость и актуальность; инновационный подход; эффективность применяемых методов; наличие конкретных результатов.

Обработав оценочные листы экспертов, были определены победители и призеры конкурса.

 

МБОУ "Гимназия №25", 7 "б" класс, г. Кемерово за реализацию проекта  "Яркий мир на кончиках пальцев…". Ребят 7 «б» класса связывает давняя дружба с воспитанниками школы-интерната №20. Чтобы жизнь этих незрячих и слабовидящих детей стала более яркой и разнообразной, школьники изготавливают тактильные книги, которые помогут развивать детишкам воображение, память и научит определять количество предметов пальцами. Уже изготовлены книги «Загадки», «Путешествие кота Пушистика»,  учебное пособие «Волшебное Рождественское Дерево». Все эти издания были вручены ребятам школы-интерната на благотворительном концерте. А для ребят родной гимназии были разработаны упражнения и игры для сохранения зрения.

 

НО Кузбасский Благотворительный Фонд "Детское сердце" г. Кемерово за проведение благотворительной акции по сбору макулатуры "Бумажный кораблик добра"  и организацию благотворительного спортивного праздника совместно с  "ФК "Кузбасс" « Здоровые дети – здоровая нация!» среди детей интернатов и детских домов г. Кемерово.  Одновременно на нескольких площадках развернулись соревнования по футболу, настольному теннису, для детей младшего возраста проводились командные эстафеты и конкурсы, организована  развлекательная программа для детей, бесплатный прокат спортинвентаря. Участниками мероприятий стали ребята детских домов №1,2,102,105, «Ленинградский», интернатов №22,27,30,101, 104. Средства, собранные в рамках данных мероприятий, направлены на помощь детям Кузбасса с врожденным пороком сердца.

 

МУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Алые паруса" г. Новокузнецка за реализацию проект а "Волшебная подкова". Организаторы проекта  направили свои усилия на реабилитацию детей группы социального риска  посредством иппотерапии. Ведь непосредственное общение с животными благотворно влияет на психологическое состояние детей и улучшает их морально-волевые качества, приобщает к видам труда, связанным с лошадью, положительно сказывается на физическом состоянии ребенка. Для ребят общение с лошадью – это всегда праздник, здесь закладываются основы доброты, любви и доверия.

 

Горушкина Людмила Денисовна - председатель Совета ветеранов  ж.р. Ягуновский. Дети улиц, общежитий, поселков, закрывшихся шахт – все он нашли приют в детском клубе «Бабушкино лукошко». Детей, как магнитом тянет к бабе Люде, так они ее называют, так как Людмила Денисовна живет с девизом «Здесь и сейчас!».  Игры, конкурсы, КВНы – нет преград в организации этих форм досуга для детей, которые обделены вниманием родителей. Их дружным коллективом были проведены такие акции, как «Вахта памяти», «День Победы», «Чистое слово», «Дерево добрых слов», «В мире сказки», «Встреча поколений» и многие другие.

 

МКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Маленький принц"" г. Кемерово провели Областной фестиваль-конкурс "Белая ворона", направленный на профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ среди детей и подростков. На фестиваль поступило 76 заявок из 20 учреждений 18 территорий области. Участие в номинациях фестиваля: "Стоп-кадр" - фотографии, "Выбирай будущее" - плакаты, "SUPER STORY" – сочинения позволило детям выразить свое отношений к проблеме наркомании, задуматься о здоровом образе жизни.

 

Проект "Все краски лета" стал партнерским проектом, который реализовали представители Междуреченской общественной организации "Ребенок особой заботы" и  МОУ ДОД "Детско-юношеский центр". В рамках проекта был осуществлен многодневный туристический слет, участниками которого стали дети и родители из малообеспеченных семей, а также из семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Были проведены экологические операции «На100ящие туристы», соревнования «Папа, мама, брат и я – мы туристская семья!», акция «Белые кораблики…», посвященная памяти погибших воинов.

Благодаря акции «Аллея памяти» в честь погибших горноспасателей на территории военно-спортивного лагеря «Ратник» выросла рябиновая аллея.

 

МУ "СРЦ  для несовершеннолетних "Радуга" Ленинск-Кузнецкий реализовали программу "Светофорчик",  направленную на обучение правилам дорожного движения. Поскольку отклонения в состоянии здоровья воспитанников и пережитые в семьях стрессы способствуют утрате чувства безопасности, то очень важным стало формирование модели безопасного поведения на улицах и дорогах города у детей дошкольного возраста. Занятия, игры, беседы, чтение художественных произведений по правилам поведения на улицах с использованием макета города и автоплощадки вошли в программу «Светофорчик».

 

Проект "Будущее без наркотиков" – новый этап взаимодействия   Осинниковского горно-технического колледжа с МУ "Социальный приют для детей и подростков". Форма сотрудничества на основе волонтерского движения воспитывает в участниках проекта такие качества,  как толерантность, доброжелательность, сочувствие. Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения у студентов колледжа, подростков и детей приюта стали главной задачей проекта. Такие акции и мероприятия, как «Подросток», «Беглец», «Забота», «Дни здоровья», «Рождественские встречи», «Открытое сердце» и другие стали наполнением проекта «Будущее без наркотиков».

 

Основной задачей ГОУ СПО "Кемеровский педагогический колледж" стало  создание студенческого общественного движения "Руки помощи". Проект "Руки помощи" предусматривает досуговую деятельность ребят училища с детьми детских домов, интернатов и реабилитационных центров.  Так, с детьми детского дома №105 реализована игровая программа «Весенняя капель», детского дома №2  - программа, посвященная Дню космонавтики «2011 год – Юбилейный год российской космонавтики!», д/дома №102 - программа «Форд_Боярд», Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» - благотворительная акция «Протяни руку детям», детского психоневрологического санатория «Искорка» - программа «Дари добро» и т.д.

 

ФГОУ СПО "Кузнецкий индустриальный техникум" г. Новокузнецка представили на конкурс благотворительную программу "Дорогою добра". В техникуме работают два волонтерских отряда "Рука помощи" и "Доброе сердце", которые оказывают помощь детям из неблагополучных семей и ветеранам и пожилым людям.  Волонтеры отряда «Доброе сердце» осуществляют акцию по сбору вещей, игрушек, канцелярии для передачи их детям из малообеспеченных семей, проводят экскурсии для детей с ограниченными возможностями, а в городской акции «Исполни детскую мечту»  призывали горожан покупать детям  детского дома подарки, которые те хотели бы получить, провели спортивный праздник в реабилитационном центре для детей, оставшихся без внимания родителей.

 

МОУ "Зимниковская школа»  Юргинского района  за реализацию проекта  "Живая нить". Совместно с сотрудниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних волонтеры школы в День защиты детей дали старт проекту, направленного  на реабилитацию детей с ограниченными возможностями иппотерапией, организацией их досуга, что позволяет детям-инвалидам интегрироваться в общество своих сверстников. Дети-инвалиды остро нуждаются в общении со своими сверстниками. Участие в проекте, по мнению специалистов, дало значительный оздоровительный эффект детям, они получили заряд положительной энергии. Ведь каждое занятие по верховой езде начиналось с общения ребенка-инвалида с лошадью: кормление, оглаживание животного.  В перерывах между занятиями проводились игры, конкурсы, беседы.

 

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Топки, реализовавшие проект "Тропинка к своему "Я".  Комплексная работа с детьми и их родителями ведется по различным направлениям: «Защитим детство» - по профилактике безнадзорности и правонарушений, «Мир красотой спасется» - организация досуга и отдыха, «Здоровье» - охрана жизни и здоровья, «Я и мои права» - обучение правовой грамотности, «Безопасное колесо» -  профилактика дорожно-транспортного травматизма, «Выпусти пар» - коррекция агрессивного поведения и другие. Все эти мероприятия являются первичной профилактикой асоциального поведения и реабилитации детей из неблагополучных семей.

 

МКУ «Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».  Воспитанники Центра и их родители (80ч.) стали участниками проекта "Мешочек счастья", направленного на оказание помощи членам семьи в укреплении внутрисемейных связей. В преддверии праздника 8 марта каждый из участников проекта изготовил декоративный Мешочек, который потом наполнил информационным материалом, выражающим отношение детей к своим семьям, родителям.  Момент вручения Мешочков стал сюрпризным моментом для взрослых и экзаменом для детей. Ведь им пришлось вручать свои Мешочки родителям со словами поздравлений и признаний в своих проступках, за которые они хотели бы получить прощение.

Центром также успешно были реализованы проекты «Ближе к звёздам», «Немеркнущая воинская слава», "Необитаемый остров".

 

ГОУ НПО Профессиональное училище №16 г. Прокопьевска реализовали проект "Мы вместе", который  предусматривает шефскую деятельность ребят училища над детьми д/д №7. Члены волонтерского звена «Бумеранг»  осуществили в училище акцию по сбору игрушек, дисков с мультиками, детскими играми. Маленькие воспитанники д/дома с радостью принимали подарки. Это стало началом дружбы, волонтеры окружили детишек заботой и вниманием – стали частыми праздники с чаепитием, поздравлениями с днем рождения, концертными программами, спортивными мероприятиями. Волонтеры училища не намерены останавливаться на достигнутом. Приобретая опыт работы с детьми д/дома №7, они планируют расширить свою деятельность на д/дом №5, школу-интернат №1,3, социальный приют «Родничок».

 

Центр по работе с население "Добрыня" Заводского района г. Кемерово в рамках проекта "Сделаем мир краше" направил свои усилия на эстетическое воспитание ребят микрорайона Геологоразведки, сделав акцент на детях опекаемых, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.  Объединяя население микрорайона через совместный труд, были проведен творческий конкурс «Мисс микрорайона», оформлены красочными рисунками глухие и мрачные ограды и заборы, организован кружок ажурной вязки крючком «Бабушкина школа», клуб цветолюбов «Хризантема» осуществил посадку кустарников и цветов и провел конкурс на лучший частный двор.  Для совсем маленьких деток были организованы игровые программы «В гостях у сказки», «Богатырская Русь».

 

МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №3» г. Ленинск-Кузнецкого реализовал проект "Тропой туриста", который  включал в себя организацию антинаркотических мероприятий  в рамках туристической деятельности в период летнего отдыха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За время реализации проекта ребята изучили основы краеведения, спортивного ориентирования, попробовали свои силы в декоративно-прикладном творчестве.  Досуговый блок содержал конкурсные мероприятия: «Девчата», «Богатырский турнир», «Мальчики за девочек». Благодаря проекту вновь поступившие в детский дом дети установили доброжелательные отношения не только с ребятами дома, но и с местными жителями д. Тарабарино.

Все победители и призеры были приглашены 14 декабря в актовый зал Кемеровской ГРЭС, где состоялось торжественное подведение итогов конкурса социальных проектов «Энергия добра».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Николай Александрович Глебов - заместитель директора дирекции Кемеровских электростанций, который немного рассказал об истории ГРЭС, на территории которой нас любезно принимают.

Затем участникам была представлена презентация, рассказывающая о проектах-победителях.

Самая приятная процедура мероприятия – награждение. Лауреаты конкурса «Энергия добра» получили из рук начальника департамента – руководителя аппарата ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрия Яковлевича Голофаста дипломы победителей и призеров и денежные премии (5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей), а также две специальные премии от Союза Молодежи Кузбасса и Кузбасского центра «Инициатива» вручила председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива», заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области Ирина Николаевна Рондик.  Ирина Николаевна поблагодарила экспертов, которые помогли оценить представленные заявки и определить победителей, а также партнеров – ОАО «Кузбассэнерго», вручив им Благодарственные письма от Кузбасского центра «Инициатива».

После торжественной части состоялось чаепитие, а затем экскурсия по цехам Кемеровской ГРЭС.

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса