О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
2008

  Вернуться к списку всех мероприятий

Весенняя Неделя Добра – это акция, направленная на содействие укреплению гражданского общества и консолидации усилий граждан, неправительственных, государственных, коммерческих организаций. В 2008 году в КЦ «Инициатива» традиционно выступил координатором подготовки и проведения ВНД в Кемеровской области. Результатом работы стало то, что во всех городах Кемеровской области с 21 по 27 апреля 2008 года прошли мероприятия Общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» (ВНД). Инициатором проведения ВНД в Кузбассе с Кемеровской региональной общественной организацией Кузбасским центром «Инициатива» выступила Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» « Союз Молодежи Кузбасса ». Эти организации по традиции берут на себя ответственность за создание Регионального Координационного Комитета (РКК) ВНД и продвижение идей добровольчества в регионе с населением более трех миллионов человек. В созданный в 2008 году РКК вошли как крупные региональные общественные организации, политические партии, благотворительные региональные фонды, так и органы государственной власти, муниципальные учреждения. В 2008 году в РКК Весенней Недели Добра вошли:

- Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА»

- Общественная палата Кемеровской области

- Кемеровское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

- Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

-Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд «Кузбасс против наркотиков и СПИДа»

- Кемеровское региональное отделение межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор»

- Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива»

- Кемеровское региональное отделение межрегиональной детской личностно-развивающей общественной организацией «Братство православных следопытов»

 

- Кемеровское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

- Кемеровское региональное отделение межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодежь» «Православная молодежь»

- Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области

- Департамент образования и науки Кемеровской области

- Департамент социальной защиты населения Кемеровской области

- Управление общественных отношений Администрации Кемеровской области

- Управление социального маркетинга Администрации Кемеровской области

- Управление образования администрации города Кемерово

- Государственное учреждение культуры - Кемеровская областная юношеская библиотека

 

Весенняя Неделя Добра в Кузбассе – 2008 была посвящена 65-летию со дня образования Кемеровской области и Году семьи в России. Акция прижилась на Кузбасской земле, с каждым годом в ней участвует все большее количество жителей. На призыв РКК ко всем добровольцам Кузбасса, 70 % которых является молодежью до 25 лет, приобщить к участию в мероприятиях и акциях ВНД свои семьи, родных и близких откликнулись многие. Результатом консолидированных действий стало то, что мероприятия Весенней Недели Добра – 2008 прошли во всех муниципальных образованиях Кемеровской области (16 городов и 18 районов):

В 2008 году в Кемеровской области прошло более 8.5 тысяч мероприятий, включающих весь спектр добровольческой деятельности. Во всех территориях были проведены трудовые десанты, благотворительные сборы, акции по безвозмездному оказанию адресной помощи. В школах Кемеровской области были проведены Уроки добра, творческие конкурсы на тему добра и др.

В течение всех семи дней проходили благотворительные акции по сбору пожертвований, медикаментов, игрушек, книг, канцтоваров, одежды. Так, например, Акция «Один рубль» проведена профкомом студентов Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета. В вузе был организован сбор денег для приобретения сладких призов воспитанникам социального приюта «Теплый дом».

В городах и районах была организована работа по благоустройству, озеленению окружающей среды, что особенно актуально в шахтерских городах после долгой зимы, например в городе Новокузнецке учащиеся 1-3 и 7-8 классов Детского дома №5 и ученики школы №62 провели социальную общественно-полезную акцию «Очистим планету от мусора». В акции организован сбор твердых бытовых отходов, выступление агитбригад, выставка-презентация поделок из вторичного сырья.

Организаторы ВНД уделили внимание вопросам пропаганды здорового образа жизни. Для жителей Кузбасса прошли спортивные семейные соревнования, состязания среди детей из социально неблагополучных семей. Участники ВНД не остались в стороне от акции по сбору донорской крови, оказанию бесплатной психологической помощи гражданам по телефону доверия.

Большое внимание в ходе Весенней Недели Добра было уделено оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и людям старшего возраста. Так, например, в Мариинском районе ученики 5 – 9 классов Малопесчанской средней общеобразовательной школы помогли пожилым людям села в колке и складировании дров, навели порядок на приусадебных участках людей старшего возраста. В Тяжинском районе также добровольцы – ученики 5-11 классов образовательных учреждений оказали помощь в домашней и садово-огородной работе ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям старшего возраста. Адресную помощь труженикам тыла, пожилым и одиноким людям в Прокопьевском районе оказали воспитанники социального приюта для детей и подростков села Шарап.

Также одним из важных результатов проведения ВНД в Кемеровской области стало то, что Кузбасский центр «Инициатива» и члены РКК приняли решение обратиться к организациям и гражданам Кемеровской области продолжить добровольческую деятельность и принять участие в Добровольческом марафоне «Вниманием согретые года». Марафон стартовал в Кузбассе 1 мая 2008 года он посвящен 65-летию со дня образования Кемеровской области и году Семьи в России. Марафон объединил усилия добровольцев всех возрастов по оказанию адресной помощи людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и т. д. Активисты общественных объединений, учащиеся школ, работники социально-реабилитационных учреждений, отделов культуры и учреждений начального профессионального образования и других организаций Кемеровской области не только сами стали участниками марафона, но и привлекли к добровольческой деятельности своих родных и близких, сделав марафон поистине всекузбасским.

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса