О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости

 

4 апреля 2021года в Кузбасс принял самое активное участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», посвященной Всемирному  Дню здоровья и инициированной ООО «Лига здоровья нации». Координаторы проведения Акции в Кемеровской области-Кузбассе: Министерство здравоохранения Кузбасса, Кемеровский благотворительный фонд Лиги здоровья нации, ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Поддержка оказана  Общественной палатой Кемеровской области-Кузбасса.  

Более 20 муниципальных территорий организовали Маршруты здоровья  для своих активистов здорового образа жизни. Среди участников были не только ветераны, но и молодежь, семьи. Особенно следует отметить отзывчивость и оперативность ветеранских организаций. Они, пожалуй, у нас «заводилы» в пеших прогулках, в освоении новых маршрутов  и еще умении создать праздничную атмосферу во время и таких массовых мероприятий.  А организаторы акции еще и дополнительные услуги им предоставили –пункты контроля здоровья, где  медицинские работники рассказали о здоровом образе жизни, измерили АД, сатурацию, определили функцию внешнего дыхания и провели индивидуальные консультации по личностно-значимым проблемам. 

Т.е. все  отвечало девизу акции «Мы вместе шагаем за здоровьем!». И погода была солнечная, и общение с единомышленниками, и заряд бодрости от массовой зарядки, и полезные советы по оздоровительной хотьбе от тренеров-инструкторов, которые представляли ведущие спортивные центры территорий, такие как тренер  губернского центра спорта «Кузбасс» (И. Вахрин), директор спортивной школы олимпийского резерва (А. Адамянц), тренер-преподаватель по лыжным гонкам МАОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» р.п. Тяжин (М.Алексеева) и др. Молодое поколение тоже не осталось в стороне - волонтеры, воспитанники спортивных школ помогали в проведении акции и так же осваивали  заданный маршрут. 

Особенно успешно акция «10 000 шагов к жизни» прошла в следующих территориях: Тяжинском, Краснобродском, Тисульском, Яшкинском, Крапивинском районах, городах Кемерово, Мариинск, Березовский, Междуреченск, Юрга, Новокузнецк и др. А в г.Анжеро-Судженск медицинские работники решили сами показать пример и привлекли подростков и трудоспособное население к пешей прогулке. 10 ветеранов здравоохранения города Белово в составе сборной города приняли участие в акции "Человек идущий".  

В Кемерово Акция началась с торжественной части - участников приветствовали директор Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики И.А. Полянская и директор КБФ Лиги здоровья нации, член Общественной палаты Кемеровской области-Кузбасса О.В. Журавлева, которая зачитала приветствие президента ООО «Лига здоровья нации», академика Л.А.Бакерия.  

После пройденного маршрута все участники получили тематические информационные материалы и расходились в отличном настроении с пожеланиями вновь встретиться на тропе здоровья. А в р.п.Тяжинский еще и подарили участникам зажигательный танец для вдохновения и чайный столик организовали, что, несомненно, еще больше сблизило людей и придало душевную оптимистичную окраску событию. 

Организаторы акции в муниципальных объединениях региона, представляющие, как правило, структуры, отвечающие за физкультуру и спорт, вместе с партнерами из медицинских и некоммерческих организаций сделали очередную акцию праздничной, полезной, перспективной. Все постарались. 

Такие акции уже становятся традиционными для нашего региона и проводятся не только к знаменательным событиям, связанным с формированием культуры поведения, ориентированного на сохранение здоровья, но и ЗОЖ в целом. Верим, что это движение будет расти. Ведь уже многие понимают, что их состояние здоровья очень зависит от образа жизни, личного внимания к нему. Число "зожевцев" увеличивается среди взрослого населения и, важнее всего, среди людей пенсионного возраста. Человек со скандинавскими палочками, идущий по городу, селу уже не диковинка.  

Но важным представляется подумать о лучших условиях для этого. Как было бы здорово, если в каждом районе муниципалитета был создан постоянно действующий Маршрут здоровья для пеших прогулок и условия для спортивных занятий! Участники акции помечтали немного, чтобы  как в Китае, были в парках тренажеры и разные условия для здорового досуга взрослых… А ведь это возможно и я не сомневаюсь, что у нас так обязательно скоро будет. 

Однозначно будущее у этого проекта есть и перспективы его разнообразия. В Кузбассе для здоровья и здорового досуга уже много что делается и еще есть много планов, и еще есть управленческая и общественная поддержка актуальных инициатив. 

Будем здоровыми!

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса