О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
01.12.2020   

 

Книга памяти, онлайн - презентация которой прошла сегодня в Кемерове, завершила большой патриотический проект «Мы помним ваши имена», который реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Кемеровское городское отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", которым руководит Игорь Полянский и «Боевое Братство» Кузбасса, и, руководитель архивно- поисковой группы, учитель кемеровской школы № 19 Владимир Колесников и его единомышленники сумели разыскать и воскресить в истории свыше шести сотен имён земляков-кемеровчан, погибших на полях сражений. Получилась целая книга – Книга Памяти. 1000 экземпляров изданы при поддержке Фонда президентских грантов. Возможно, среди этих 600 имён от есть ваш дед или прадед. Он погиб или пропал без вести во время Великой Отечественной войны. И вы годами пытались найти о нём хоть какую-то информацию...

 

Для полноты картины в книге представлены краткие систематизированные и дополненные истории как известных воинских формирований, созданных в г. Кемерово (1248-й стрелковый полк 376-й стрелковой Кузбасско - Псковской дивизии и 845-й стрелковый полк 303-й стрелковой Верхнеднепровской Краснознаменной дивизии), так и новый материал о ранее не описанной в исторической литературе и мемуарах 45-й отдельной ударной стрелковой бригаде. Кроме этого в рамках проекта найдены ранее неизвестные материалы о 66-й Кемеровской окружной школе младших авиационных специалистов и 153-м стрелковом полку войск НКВД - МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. Эти материалы тоже вошли в Книгу памяти. Большая работа проведена также по систематизации данных о военнослужащих, умерших от ран и болезней в эвакогоспиталях, разбитых на территории города Кемерово в 1941–1944 годах и захороненных в основном на кладбищах Кировского и Рудничного районов г. Кемерово.

 

Более 300 волонтеров: школьники, студенты и «серебряные волонтеры» - вели работу в Государственном архиве Кемеровской области, архивах военных комиссариатов г. Кемерово, Интернет-ресурсах, работали с семейными архивами родственников героев. Поисковая работа продлится и далее. Чтобы каждый безымянный солдат, отдавший жизнь за свободу и независимость Родины, остался в памяти благодарных потомков.

 

Книга адресована библиотекам, музеям, военным комиссариатам, волонтерам поисковых отрядов, педагогам, а также всем, кто интересуется историей Кемеровской области–Кузбасса.

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса