О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
23.12.2019   

Кемеровский благотворительный фонд Лиги здоровья нации подвел итоги реализации проекта «Я знаю – значит, я живу!» 2019 года. 

Более 10000 человек территорий Кузбасса приняли участие в широкой информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С среди взрослого населения. Комплекс мероприятий по просвещению об этих социально - значимых заболеваниях и противостоянию им успешно проведен в административных центрах округов Кузбасса: г.г. Березовский, Гурьевск, Тайга, Топки Мариинск; п.г.т. Тисуль, Красный Брод, Крапивино, Яя, Яшкино. Такая масштабность и событийность проекта стали возможными благодаря  средствам субсидии, выделенным из областного бюджета (Соглашение № 20189- 01 с департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ - инфекции и гепатитов В и С).  Абсолютное большинство участников дали высокую оценку полезности информации (96,5% участников), необходимости проведения для управленцев, специалистов и другого населения просветительских  акций  (более 95% участников).

Несомненно, качественному проведению акций способствует сложившиеся конструктивное сотрудничество Фонда с областным центром по профилактике и борьбе со СПИД,  поддержка департамента охраны здоровья населения и Общественной палаты Кемеровской области. Организаторы обрели понимание, надежных партнеров среди    управленческих и некоммерческих структур, специалистов заинтересованных сфер деятельности, добровольцев территорий. Лидеры мнений, однозначно, повысили свои компетенции, проявили активность, неравнодушие, готовность противостоять распространению ВИЧ/СПИД инфекции и гепатитов В и С в регионе, в т.ч. посредством волнового эффекта. Превышены плановые показатели их участия в Круглых столах – в 1,5 раза, составляют 310 чел., в информационно-просветительских семинарах – более, чем в 2 раза и составило 470 чел. Они готовы повлиять на ситуацию  для сокращения темпов распространения данного заболевания в Кузбассе.

 Достижением проекта в 2019г. стало число участников экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, которое обеспечено мобильной лабораторией областного центра СПИД -687 чел.  узнали свой статус. Это более, чем в 4 раза выше запланированных показателей. Решению задачи повышения мотивации населения на прохождение обследования будет способствовать выявленная готовность участников акции его проходить – ее выразили 85%  участников. Формированию у населения культуры поведения, ориентированного на сохранение здоровья, послужит и распространение разнообразных просветительских материалов–10000 экз.

По результатам реализации проекта уже не только надежда, но и вера стала появляться у организаторов  в то, что в регионе, действительно, должен получиться положительный прорыв в противостоянии эпидемии ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С.

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса