О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
17.04.2019   

            17 апреля 2019 года в Кузбассе состоялся круглый стол по вопросам организации кружков юных натуралистов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги из городов: Анжеро-Судженск, Белово, Калтан, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Новокузнецк, Юрга; муниципальных районов: Ленинск-Кузнецкий, Мариинский, Промышленновский, Топкинский, Яшкинский, встретились на областной детской эколого-биологической станции, чтобы поделиться опытом и наметить перспективы развития дополнительного образования детей с особыми потребностями.

Партнерами круглого стола выступила Кемеровская региональная общественная организация «Служба лечебной педагогики». Родители провели исследование социального заказа на занятия в кружках юных натуралистов для особых детей и подготовили доклад на тему: «Животные как средство социальной реабилитации детей».

Областная детская эколого-биологическая станция представила опыт практических занятий, праздников, областных конкурсов, направленных на укрепление семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; провели презентацию авторских дидактических игр «Формула здорового питания», Пазлы «Зимующие птицы», «Экологическая дженга». Игры переданы педагогам, работающим с особыми детьми для использования на занятиях.

В течение многих лет Станция юных натуралистов г. Новокузнецка осуществляет образовательную деятельность с учащимися специализированных (коррекционных) образовательных учреждений города: МКОУ «Специальная школа № 20», МКОУ «Школа-интернат №38», МКОУ «Специальная школа № 80»,  МКОУ «Специальная школа № 106», МК ДОУ «Детский сад №80». Станцией реализуется проект «Дружба со зверятами на радость ребятам», направленный на решение проблем эмоционально-личностного развития и творческой самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья через непосредственное общение с животными уголка живой природы. В рамках проекта «Собака как средство социальной адаптации» детям с особыми образовательными потребностями предоставляется выбор из специально подготовленных собак. Через игру и уход за собакой дети учатся взаимодействовать с окружающим миром и общаться друг с другом.

В Детско-юношеском центре г. Юрги в уголке живой природы реализуются программа «Забудь о недугах с маленьким другом» для детей с ОВЗ. Занятия посещают воспитанники МКОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат» Юргинского городского округа и ГБУ КО «Юргинский Детский Дом-Интернат для умственно отсталых детей». На занятиях используются авторские интерактивные учебные игры. Игры-тесты, игры-викторины, интерактивные презентации к занятиям знакомят учащихся с обитателями уголка живой природы и разнообразием животного мира, а также с охраняемыми видами животных, занесёнными в Красную книгу Кемеровской области.

Педагоги Детского эколого-биологического центра им. Г.Н. Сагиль г. Анжеро-Судженска рассказали о возможностях дополнительного образования для развития и социальной адаптации детей с ОВЗ на занятиях в кружках юных натуралистов.

По итогам круглого стола были намечены основные перспективы развития направления работы с особыми детьми в кружках юных натуралистов: организация совместных занятий детей с ОВЗ и их родителей; использование индивидуальной, микрогрупповой, групповой и инклюзивной форм обучения; совершенствование дидактического обеспечения учебного процесса.

Круглый стол проведен в рамках проекта «Образовательная программа «Игровая экология», который получил поддержку Фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках III Всероссийского конкурса «Семейный фарватер».

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса