О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
07.06.2018   

 

Промежуточные итоги реализации благотворительной программы Российского Красного Креста по оказанию помощи пострадавшим от пожара, произошедшего 25-го марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», города Кемерово

 

7 июня 2018 года, Кемеровская область

 

5 июня 2018 года подведены первые промежуточные итоги реализации Благотворительной Программы Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по оказанию помощи пострадавшим от пожара в в ТРЦ «Зимняя вишня» 25.03.2018 года (г. Кемерово).

 

Программа была разработана, утверждена Президиумом Кемеровского регионального отделения РКК 11 апреля 2018 года и согласована с Президиумом РКК, в целях наиболее эффективного использования собранных целевых благотворительных пожертвований (аккумулирующихся на расчетном счету Кемеровского регионального отделения РКК) для оказания помощи пострадавшим от пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня». Реализация Программы осуществляется под непосредственным руководством Заместителя Председателя Российского Красного Креста, Председателя Кемеровского регионального отделения РКК Е. А. Малаховой, и идет в полном соответствии с утвержденными планом, методологией и алгоритмом. 

По состоянию на 15.00 (по мск. вр.) 5.06.2018 г. на расчетный счет Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста поступило, в общей сложности, 161 991 031,26 рублей. Из них на решение задач Программы уже израсходовано 68 491 163,43 рублей. 

Оказание адресной помощи в рамках Программы осуществляется представителям следующих Целевых групп и по следующим направлениям: 

  1. Для членов семей погибших: 

  • По 1 150 000 рублей за каждого погибшего при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» уже перечислены их семьям (выплаты произведены в конце мая – начале июня).

  • Для 14 представителей Целевой группы приобретены путевки на санаторно-курортное лечение/летний отдых и оплачен проезд (авиаперелет) до  места проведения лечения/отдыха (гг. Сочи, Ялта, Кисловодск, Минеральные воды) и обратно.

  • Идет процесс оформления аналогичных путевок и приобретения проездных билетов для 25 представителей Целевой группы, заявивших также о своем намерении пройти санаторно-курортное лечение.

  • Для 1 представителя Целевой группы, потерявшего при пожаре дочь и являющегося ветераном Великой отечественной войны, приобретены средства реабилитации (функциональная кровать, противопролежневый матрац, инвалидное кресло для прогулок) и телевизор.

  • Организован круглосуточный уход на дому за 1 представителем Целевой группы, силами двух профессиональных сиделок (с апреля месяца в рамках Программы оплачиваются две соответствующие ставки). 

  1. Для пострадавших (лиц, получивших вред здоровью в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня»): 

  • Для 4 представителей Целевой группы приобретены путевки на санаторно-курортное лечение/летний отдых и оплачен проезд до  места проведения лечения/отдыха (гг. Сочи, Белокуриха) и обратно.

  • 2 пострадавшим оплачен проезд (авиаперелет) до мест проведения санаторно-курортного лечения.

  • Идет процесс оформления путевок и приобретения проездных билетов для 14 представителей Целевой группы, изъявивших желание пройти санаторно-курортное лечение.

  • Для 1 пострадавшего приобретены необходимые ему лекарственные препараты, по назначению врача.   

         Одновременно с этим команда из 10 специально подготовленных и обученных  психо-социальных работников Кемеровского регионального отделения РКК взаимодействует с семьями погибших и пострадавших, оказывая им необходимую психолого-социальную поддержку (в ходе плановых и внеплановых посещений на дому, регулярных контактов по телефону и методом организации приемов и встреч с пострадавшими и родственниками погибших в Центре психо-социальной поддержки при Кемеровском региональном отделении РКК) и практически постоянно находясь  рядом с этими людьми. Кроме того, психо-социальные работники РКК помогают пострадавшим и членам семей погибших в решении различных бытовых, социальных и правовых вопросов, связанных с трагедией, а в случае необходимости направляют своих подопечных в медицинские учреждения соответствующего профиля к профессиональным психологам.

На сегодняшний день психо-социальная поддержка в рамках Программы оказывается 44 семьям погибших, с общим охватом 114 человек. Более 20 человек, адресно направленных в психологическую службу, находятся на постоянном сопровождении психолога. Количество пострадавших, подключенных к участию в программе психолого-социальной поддержки, составляет 18 человек.

 

Реализация благотворительной программы продолжается. 

Общий куратор Программы: Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» - старейшая и самая массовая благотворительная гуманитарная  общественная организация России и составная часть Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. 

Непосредственный исполнитель Программы: Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста – структурное подразделение РКК, осуществляющее весь спектр уставной и гуманитарной деятельности организации на территории Кемеровской области. 

За дополнительной информацией по данной теме просьба обращаться в Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста (Телефон: +7 (3842) 75-07-67; E-mail: kemredcross@mail.ru)

Ссылки на другие ресурсы по данной теме и с более развернутой информацией об организациях курирующих и реализующих Программу: www.redcross.ru; www.kemredcross.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса