О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
18.01.2018   

Разработать и запустить собственный бизнес-проект, будучи школьником, многим кажется нереальной задачей, хотя на деле возможно все, главное, иметь интересную предпринимательскую идею и большое желание ее реализовать.  Помочь в этом призвана "Школа юного предпринимателя", организованная АНО «Центр содействия социальным инициативам «Точки роста» и Управлением образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Реализация инициативы стала возможной благодаря привлечению средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Главной изюминкой проекта, рассчитанного на учащихся 8-10-х классов школ города, является возможность практического знакомства с предпринимательской деятельностью. В первую очередь, будут проведены семинары для педагогов по повышению их компетенций в области преподавания предпринимательской деятельности: 17 учителей получат знания, умения и навыки по преподаванию бизнес-основ.

В ходе отборочных семинаров в школах города будет отобран 51 учащийся для прохождения обучающей программы по открытию школьного бизнеса. Ребята приобретут знания и навыки предпринимательской деятельности и наряду с педагогами и представителями бизнеса (всего 73 человека) примут участие в работе шестидневного палаточного экономического лагеря для ленинск-кузнецких школьников. По итогам реализации проекта будет выпущен каталог школьных бизнес-проектов и методические пособия для педагогов по преподаванию практико-ориентированного курса основ предпринимательства. Предполагается, что будет разработано не менее 25-ти школьных бизнес-проектов, которые получат обязательную экспертную оценку от действующих предпринимателей, пятая часть из них будут запущены.

В настоящее время формируется список экспертов проекта из числа предпринимателей города, кроме того, сформирован список педагогов-участников семинара «Развитие и формирование у учащихся предпринимательских компетенций», который состоится 25 января текущего года. На семинаре будут рассмотрены вопросы: предпринимательская деятельность школьников – за и против; предпринимательство как проектная деятельность; интерактивные формы работы по выявлению предпринимательской идеи.

 

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса