О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости

 11-12 октября 2016 года в рамках программы «Доступная среда» в городе Новокузнецке состоялся региональный чемпионат «АБИЛИМПИКС -2016», в котором приняло участие около 70 учащихся с инвалидностью по 11 компетенциям.

В организации и проведении мероприятия приняли участие руководители общественных организаций инвалидов, эксперты, работодатели, руководители профессиональных учебных заведений.

«АБИЛИМПИКС» является единственной площадкой в России, где молодые люди с ограниченными возможностями здоровья могут продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе и потенциальным работодателям.

Показательный конкурс представляет собой состязание профессионалов, которое можно назвать олимпиадой равных возможностей. Основная цель чемпионата – социализация и трудоустройство его участников. Исключительным он является еще и потому, что наряду со студентами средних и высших профессиональных образовательных организаций, свое мастерство в профессиональных увлечениях покажут и школьники. Новокузнецк не случайно выбран местом проведения этого важного мероприятия. Именно здесь сосредоточены ресурсы в сфере инклюзивного образования.

В течение двух дней состоялись соревнования по 11 компетенциям: сетевое и системное администрирование, разработка программного обеспечения, веб-дизайн, администрирование баз данных, электромонтаж, малярное дело, флористика, медицинский и социальный уход, мультимедийная журналистика, дизайн персонажей.

Для конкурсантов и социальных партнеров в течение 2-х дней была организована большая деловая программа, в которую вошли «круглые столы» и мастер-классы с участием работодателей, педагогов образовательных организаций, а также презентации новых подходов к организации доступной среды.

Одной из площадок чемпионата стал круглый стол «Проблемы занятости и трудоустройства инвалидов в современных условиях» на котором его участники с большим интересом выслушали доклады председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валентины Шмаковой и председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих Алексея Иващенко, которые рассказали, с какими трудностями сталкиваются инвалиды при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, как они в последующем устраиваются на работу, либо открывают собственное дело. Было обращено внимание работодателей на более толерантное отношение к инвалидам. Ведь не секрет, что работодатели иногда попросту пугаются не желают себя обременять проблемами организации специальных рабочих мест, им проще заплатить штраф.

 

Все новости НКО

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса