О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Новости
22.04.2019   

В апреле в МБДОУ № 180 г. Кемерово прошла природоохранная акция «Берегите первоцветы Кузбасса!», в результате которой воспитанники вовлекались в активную экологическую деятельность по изучению и сохранению первоцветов.

Взрослые учили детей беречь природу, не срывать первых цветов; объясняли, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как, срывая их, мы нарушаем экологическую цепочку природы. Ребята играли, отгадывали загадки, читали стихи, рассказы, выясняли, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесённым в Красную книгу Кузбасса. Вместе с родителями и педагогами рисовали рисунки, создавали поделки и выпускали листовки в защиту первоцветов.

   

 

С 15 по 22 апреля в МБОУ Гимназии №25 проходила всероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

В течение недели  ученики гимназии активно принимали участие в социально значимых акциях: «Вторая жизнь старым журналам», «Кот и пёс», «Охотники за батарейками», «Дело класса».

В общей сложности в добровольческой акции «Вторая жизнь старым журналам» приняли участие 365 учеников  с 1  по11 классы.  Было собрано 6124 кг  макулатуры. 60кг – это приблизительно 1 дерево. Таким образом, удалось спасти 102 дерева. Вырученные средства будут направлены на проведение акции «Помоги собраться в школу», цель которой —  оказание помощи подопечным Кемеровского регионального  отделения ООО «Российский Красный Крест». Кроме этого, будет оформлена  подписка на газеты  «Кемерово» и «Кузбасс» для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Лидерами по сбору макулатуры стали четыре классных коллектива. Ученикам 7 «А» класса удалось собрать  639, 5 кг макулатуры, ученики 1 «Б» собрали 500,3 кг макулатуры,  ученики 1 «А» класса собрали  307  кг, ученики 7  «В» класса —  300,8 кг.

В акции «Кот и пёс», целью которой было оказание помощи питомцам приюта для животных «Верный», приняли участие 351 ученик. В итоге нам удалось собрать 129 пакетов с кормом и предметами ухода для животных.

В акции «Охотники за батарейками» приняли участие 181 ученик гимназии. Общими усилиями мы собрали 7745 батареек. Лидерами по сбору батареек стали 1 «А», 1 «Б», 4 «Б» классы, которые собрали более одной тысячи батареек. 

   

 

17 апреля ГБУ КО «Евтинский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» провел для сотрудников агитационную беседу «Спаси жизнь людям» в честь Национального дня донора крови в России, в которой участвовало 19 человек.

 Беседа закончилась созданием коллажа «Сдай кровь – помоги выжить!» Равнодушных к данному вопросу не осталось, каждый сотрудник осознал, что способен подарить жизнь человеку, который в этом нуждается.

 

 

 

 

 

22 апреля была проведена акция под названием «Кузбасс в порядке».  В акции приняли участие сотрудники и воспитанники детского дома «Надежда».

 

 

 

 

 

 

 

 

12 апреля представители Кемеровской региональной общественной организации «Союз Молодежи Кузбасса» провели творческий мастер-класс «Спасибо за доброе сердце» для пациентов Кемеровского центра детской кардиологии. 

Столовая центра кардиологии на 1.5 часа превратилась в творческую гостиную. Ребята получили в руки необходимый материал, чтобы под чутким руководством добровольцев Союза Молодежи Кузбасса изготовить книжные закладки. После плодотворной работы в стенах творческой гостиной появились 15 новых картонных цветных червячков и ёжиков, которые охотно будут запоминать то место в книге, где остановился юный читатель.

Творческий процесс заинтересовал и некоторых родителей, которые так же захотели изготовить себе картонного помощника. После завершения мастер-класса добровольцы Союза Молодежи Кузбасса поиграли с ребятами из центра детской кардиологии в настольную игру – «Табу». Участникам необходимо было рассказать о том слове, которое попалось в карточке своим сокомандникам, не используя однокоренные слова и слова, написанные в графе «Табу». 

 

16 апреля добровольцы Союза Молодежи Кузбасса посетили учеников Общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101.  

На этот раз перед  ребятами стояла задача смастерить закладку в виде червячка, который в дальнейшем станет хорошим помощником в поиске нужной страницы книги или учебника.

Детям раздали все необходимое для работы: картон, ножницы, цветную бумагу и клей. Для начала нужно было придумать форму червячка и нарисовать ее на картоне. Чтобы будущий помощник был ярким и заметным, ребята из цветной бумаги вырезали полоски, которые в последующем, с помощью клея, украсили картонного друга.

Добровольцы никого не оставили без внимания и помогали каждому ребенку.

В завершении, ученики вырезали поделку и нарисовали глаза и улыбку.

С заданием все справились успешно. У каждого бумажная закладка получилась индивидуальной и по-своему своеобразной.

 

          22 апреля добровольцы МБОУ СОШ №16 города Белово помогли в уборке приусадебного участка ветерана школы Мелентьевой Зои Ивановны, в которой участвовали 15 добровольцев.

 

         17 апреля с целью сохранения родников, в рамках Весенней недели добра сотрудники МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Осинниковского городского округа вместе с несовершеннолетними - добровольцами, состоящими на обслуживании, провели акцию «Живи, родник, живи!» Ребята и сотрудники, вооружившись необходимыми инструментами, очистили родник и прилегающую территорию, расположенного в черте города, от мусора, сухой травы, разросшихся растений и молодой поросли. Акция «Живи, Родник, живи!» - это попытка объединить детей и взрослых вокруг интересного и полезного дела, отчасти решить проблему природоохранной деятельности.

В рамках проекта "Развивающая суббота Кемеровского школьника" и "Весенней недели добра" в МБОУ Лицей №23 прошла благотворительная ярмарка.  В день проведения ярмарки в лицее  царила необыкновенная атмосфера доброты, тепла, поддержки: с утра были слышны песни, стихи, притчи о добре; привлекали внимание высказывания и рисунки на соответствующую тему. Мы уважаем тех, кто участвует в благотворительности. Научиться думать не только о себе и испытывать желание помочь тому, кому сейчас хуже, чем тебе — значит быть человеком высшего порядка. Мы убеждены, что если есть хотя бы один шанс помочь, нужно его использовать. Все собранные средства будут переданы семье Цуканова Егора, ученика 5б класса лицея.

 

Больше информации по ВНД можно прочитать в группе ВКонтакте - https://vk.com/vndkuzbass

Все новости

Вернуться на главную страницу

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса