О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (77) май - июнь, 2005   
 
Знакомьтесь: Победители конкурса "Социальная звезда"


Версия для печати

Анна Ивановна Стыкут - самобытная художница, легенда и гордость Тяжинского района, - победитель в номинации "Радуга жизни". Она принадлежит к числу тех уникальных личностей, кого называют самородками. В этой хрупкой женщине чувствуется огромная доброта. Она - энергичная, жизнерадостная, любящая людей не за что-то, а "просто так". И люди платят ей взаимностью, заражаясь ее оптимизмом. Характер у нее твердый, мужской: преподавала в школе токарное, столярное и автодело. Анна Ивановна отличный водитель: права получила в далеком 1943 году. В годы Великой Отечественной войны трудилась на военном заводе в Новосибирске, потом - художником в клубе. "Больше рисуешь - дольше проживешь", - такое у Анны Ивановны жизненное кредо. Сегодня художницу знают далеко за пределами Кузбасса. Персональные выставки ее творчества проходили во многих городах России: Оренбург, Москва, Красноярск. Картины самобытной художницы украшают коллекции во многих странах мира - Франции, Германии, Италии, Японии.

Нина Степановна Павлова приехала из Чебулинского района, - победитель в номинации "Радуга жизни". Она - мать пятерых детей, заботливая бабушка, которая, находясь на заслуженном отдыхе, все свободное время посвящает активному участию в общественной жизни села. Нина Степановна - председатель женсовета Усть-Сертинского сельсовета, член Совета Дома культуры "Общение", ветеран клубной сцены - 15 лет в ансамбле "Сударушка". 10 лет была членом товарищеского суда, активно работала в избирательных комиссиях. При всей своей занятости, Нина Степановна успевает вязать и шить: постоянно отправляет в детский дом много вещей. Это справедливая, трудолюбивая женщина, которая всегда в трудную минуту поможет добрым советом. И, кажется, нет таких вопросов, на которые она бы не нашла ответ. С ней общаются и молодые, и ветераны - разница в возрасте не чувствуется.

Пенсионный возраст - не старость, а пора творческого взлета. Это успешно доказывает Валентина Александровна Корнеева - член клуба людей с ограниченными возможностями "В кругу друзей" Орджоникидзевского района города Новокузнецка, - победитель в номинации "Радуга жизни". 40 лет отработала Валентина Александровна на железнодорожном транспорте, а сегодня активно занимается общественной работой. Выжигает по дереву, делает чеканку и украшение для фоторамок, изумительно рисует масляными красками, искусно шьет и вышивает, вяжет, пишет стихи и красиво поет, хорошо играет в шашки - и это все о Валентине Александровне Корнеевой.

Марина Аркадьевна Глухих - учитель истории, руководитель музея и исторического общества "Хронос" школы № 34 г.Тайги. Это неравнодушный, искренний и интересный человек, который смог сплотить вокруг себя многих людей. Она совершенно уверена в том, что именно от нее, учителя истории, зависит воспитание будущих граждан России.

День сегодняшний - ученик вчерашнего. Ничего не может быть ошибочнее, как отбрасывать прошедшее, служившее для достижения настоящего. Поэтому главное в работе Марины Аркадьевны Глухих - это восстановление доброго имени незаконно осуждённых тайгинцев в годы массовых репрессий 1937-1938 гг. И уже многое сделано: открыт обелиск Памяти жертв политических репрессий, постоянно работает группа "Поиск", основная задача которой - разыскать репрессированных в те годы людей, рассказать об их жизни. "Это нужно для потомков, чтобы подобное не повторилось", - считает Марина Аркадьевна, победитель в номинации "От всей души" и ее помощники.

Сергей Николаевич Потапов, директора ООО "Серп" из Ленинска-Кузнецкого, победитель в номинации "Доброе дело от доброго сердца". Принимая и понимая проблемы детского сада - школы №39, он помогает детям во всем. Как-то Сергей Николаевич сказал ребятам: "Надо любить землю, на которой ты родился. Построить на ней дом, войти в этот дом хозяином - рачительным, мудрым, и уметь все в нем расставить так, чтобы продолжал существовать человек". Это ли не девиз жизни? Редкостный дар быть неравнодушным к окружающим у этого человека. Детский городок, подаренный Сергеем Николаевичем начальной школе, приносит радость и детям, и взрослым. Накануне 60-летия Победы конкурсант подарил школьной библиотеке 1000 книг, в том числе и подборку литературы по Великой Отечественной войне. Участвует в организации футбольных турниров, оказывает помощь в реализации молодежных программ. Финансовая поддержка воспитанников спортивных клубов помогаем им участвовать и побеждать в российских и мировых первенствах.

P.S. О других победителях конкурса "Социальная звезда" читайте в следующих номерах "Вестника НКО".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса