О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №3 (77) май - июнь, 2005   
 
Итоги: В Кузбассе зажглись


Версия для печати

Более двухсот человек (274) приняли участие в конкурсе "Социальная звезда" - это люди, которые умеют жить для других: помогают сиротам, инвалидам, просто делают жизнь вокруг себя счастливее.

Второй раз проводится областной конкурс "Социальная звезда" в Кузбассе. Его организаторы - Кузбасский Центр "Инициатива", Союз Молодежи Кузбасса - считают важным помогать социально-активным кузбассовцам. Это люди разного возраста от 10 до 85 лет, различного социального положения - депутаты Государственной думы, учителя, врачи. Всех их объединяют добрые дела. Так, например, кемеровчанка Людмила Васильевна Суршкова, победитель в номинации "С любовью к людям", сама инвалид-колясочник, создала вокальную группу "Созвучие", чтобы объединить людей с ограниченными возможностями, дать им возможность проявить себя в творчестве.

- Я сама с детства передвигаюсь на инвалидной коляске. И, поскольку все проблемы инвалидов мне близки, занимаюсь общественной работой. Мне захотелось познакомиться с людьми, встретиться с ними, организоваться. Пригласить всех, кто хочет научиться петь.

Не все, наверное, открыты и легко идут на знакомство. Трудно было людей заинтересовать?

- Бывает по-разному. Мое первое знакомство с людьми происходит по телефону: рассказываю, чем мы занимаемся, для чего это нужно, объясняю, что с песней, с музыкой жить легче. И когда слышу заинтересованность, обещаю научить петь. Лишь бы пела душа. А если душа поет, и поет по-доброму, нужно помочь человеку сделать так, чтобы его услышали. Тогда все вокруг запоет.

А вот, например, брат одной из социальных звездочек, (номинация "С любовью к людям") Натальи Козловой, посвятил сестре такие строки:

Ты на земле, конечно, не одна,

Кто был рожден творить, но всё же, все же,

Пусть чаша будет выпита до дна,

Беду талант преодолеть поможет.

А беда у Наташи вот какая: после перенесенного в детстве заболевания, она перестала слышать. Но такие чувства, как милосердие, любовь и понимание, пожалуй, компенсируют ее несчастье. Девушка создает удивительно красивые вязаные вещи. И не только представляет их на выставках в родном Тяжинском районе, но передает кофточки, платьица и вязаные игрушки в детский дом. И это совершенно искренний порыв души, считает мама Натальи Козловой Галина Сергеевна:

- Наташа очень любит детей. И дети нам очень рады, безгранично. Когда мы собираемся навестить малышей в детском доме, то обязательно дочка печет торт или печенье. Везем ребятишкам гостинцы. Конечно, и вязаные вещи очень радуют мальчишек и девчонок. А еще, мы брали к себе на каникулы Машу Репину. Ей очень понравилось у нас дома. Теплая, уютная обстановка, хорошее отношение. Ведь этого детдомовским ребятишкам так не хватает! Наташа очень переживала, когда Машеньке нужно было возвращаться, потому что уже воспринимала ее не просто как подругу, а как сестренку. Наверное, мы понимаем других и чувствуем, что им тяжело без папы и мамы. А потому стараемся хоть какую-то частичку своего тепла и доброты подарить деткам.

В том, наверное, и есть смысл человеческой жизни, чтобы быть источником света и тепла для окружающих. И все участники кузбасского конкурса "Социальная звезда" наделены удивительным даром - сердечностью. И подчас именно это качество помогает человеку сплотить вокруг себя коллектив, настроить окружающих на созидание. Кемеровчанин Валерий Леонтьевич Попырин по итогам конкурса "Социальная звезда" удостоен специального приза в номинации "Настоящий хозяин".

Валерий Леонтьевич, находясь на заслуженном отдыхе, принимает активное участие в жизни своего дома, двора, района. Подъезд, где он проживает, стал образцовым и получил свидетельство Губернатора области.

- По итогам прошлого года, наш двор признан лучшим. И все это мы, жильцы, сделали сами: оградили, разбили клумбы, поддерживаем чистоту. И теперь, вместо автостоянки, у нас - цветущий сад. Знаете, ведь все это делается для нас самих, для жителей, для соседей. Может, не все это понимают, но, например, на недавний субботник четверо 80-летних наших соседей вышли помогать. У нас тюльпаны цветут во дворе. Прохожие всегда останавливаются и называют это место "цветочный двор". Но, разумеется, надо поддерживать эту красоту каждый день.

И делается это не для званий и грамот, а для того, чтобы было приятно и радостно возвращаться домой. Чтобы подъезд, двор, весь город стал ухоженным и красивым. Тогда, в этой обстановке, будут рождаться и согревать всех кузбассовцев своим светом новые Социальные звезды.

Олеся ГРОМОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса