О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (76) март - апрель, 2005   
 
АСИ-Кемерово сообщает


Версия для печати

В столице Кузбасса открылся культурный Центр "Alliance Francaise"

В Кемерове при участии международной некоммерческой организации "Alliance Francaise" (Французский альянс) открылся французский культурный Центр.

Для создания французского культурного Центра в столице Кузбасса свои силы объединили Кемеровский государственный университет и Международная школа иностранных языков "Бенедикт" (г. Кемерово) при поддержке Новосибирского культурного Центра "Alliance Francaise".

В Новокузнецке открыт Центр-Интернет

В Новокузнецкой Центральной городской библиотеке имени Гоголя состоялась презентация Центра открытого доступа в Интернет. Она проходила в рамках программы Управления культурных и образовательных программ Государственного департамента США "Обучение и доступ в Интернет", которую в России проводит некоммерческая корпорация "Прожект Хармони Инк".

Работа Центр-Интернет предполагает предоставление посетителям новокузнецкой библиотеки всего спектра информационных услуг.

"Скажи наркотикам: "Нет". Скажи жизни: "Да"!"

В Кузбассе объявлен областной конкурс плакатов и слоганов антинаркотической тематики "Скажи наркотикам: "Нет". Скажи жизни: "Да"!", организаторами которого выступили Управление Федеральной службы наркоконтроля РФ по Кемеровской области, Областная детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. Цель конкурса - формирование активной гражданской позиции юных читателей, родителей, библиотекарей, совершенствование профилактической работы.

В конкурсе могут принять участие все читатели детских библиотек: дети, родители, воспитатели, библиотекари. Принимаются индивидуальные и групповые работы. Количество работ, принимаемых от одного участника, ограничено - не более двух. Формат конкурсных работ: плакат - А4; слоган - краткая фраза, призыв, девиз. Материалы принимаются до 1 июня 2005г. Победители определяются в номинациях: автор плаката - ребенок, автор плаката - взрослый, автор слогана - ребенок, автор слогана - взрослый. Подведение итогов и награждение победителей состоится в Областной детской библиотеке 26 июня 2005г. - в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Конкурс проектов по социальной рекламе "Слышим. Видим. Говорим"

В Кемерове завершился конкурс дизайн-проектов по социальной рекламе "Слышим. Видим. Говорим", проводимый Городским центром молодёжи. Всего на конкурс поступило более 50 работ от 39 авторов. Основная тематика работ, которую предпочли участники, посвящена теме "За здоровый образ жизни" (профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма, ВИЧ), по-прежнему актуальна тема чистоты окружающей среды, экологии. Поскольку этот год юбилейный - 60 лет Великой Победы - а также Кемерово в этом году станет столицей проведения Дня шахтера, то некоторые работы посвящены этим темам. Все проекты будут выставлены в Областном краеведческом музее и в сети пиццерий "Сильвер Фуд".

I-й молодежный форум современной хореографии в Кемерове

В Кемерове прошел Открытый городской молодежный форум современной хореографии, организаторами которого выступили Городской Центр Молодёжи и Студенческий клуб Кемеровского государственного университета. Его цель - пропаганда современной хореографии во всех ее проявлениях, объединение молодого танцевального потенциала города в единую творческую площадку и выработка совместных программных действий.

В рамках Форума для участников проходили мастер-классы, которые проводили ведущие представители танцевальных жанров такие, как директор Международного фестиваля современной хореографии "Лиса" (г. Саранск) Михаил Плешачков, художественный руководитель танцевального коллектива "Вам-Питер" (г. Новосибирск) Александр Андрияшкин.

По словам одного из организаторов и идейного вдохновителя Молодежного форума современной хореографии Марины Щетининой, современная хореография в Кузбассе живет и развивается, несмотря на удаленность региона от европейской части страны. Формат форума позволяет расширить границы восприятия современного танца и сломать навязанный СМИ стереотип, что современная хореография - это не только "Тодес", а это глобальный синтез различных танцевальных жанров - джаза, хип-хопа, модерна, пантомимы, которыми интересуется нынешняя молодежь.

Итоги месячника борьбы с туберкулезом в Ленинск-Кузнецком

В городе в рамках месячника Ленинск-Кузнецким городским комитетом Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста были проведены дни открытых дверей в тубдиспансере, где желающие смогли пройти бесплатно флюорографическое обследование, проконсультироваться со специалистом. Работала и "прямая линия", благодаря которой горожане могли получить ответ на интересующий вопрос по профилактике туберкулеза.

Волонтеры Социального центра молодежи г. Ленинск-Кузнецкий и учащиеся профучилищ №14 и №17 провели десятки уроков здоровья в учебных заведениях города, социальном приюте, детско-воспитательной колонии. Кроме того, добровольцы с красным крестом на груди в общественном транспорте проводили акции по сбору средств для борьбы с туберкулезом. Как сообщили в Ленинск-Кузнецком городском комитете Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста, было собрано порядка 3,5 тысяч рублей, которые пошли на приобретение игрушек для детского противотуберкулезного санатория и кухонного инвентаря в пищеблок городского противотуберкулезного диспансера.

АСИ-Кемерово


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса