О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (76) март - апрель, 2005   
 
Творчество:


Версия для печати

Так назывался конкурс немецкой песни среди непрофессиональных исполнителей, в котором могли принять участие все желающие проявить себя в знании немецкого языка и владении своим голосом. Это замечательное мероприятие подготовил и провёл в Сибири Немецкий культурный центр имени Гёте.

Отборочный тур конкурса в Кузбассе был организован Центром изучения немецкого языка - партнёром Немецкого культурного центра имени Гёте при поддержке Управления культуры Администрации г. Кемерово. Очень много людей, интересующихся немецким языком и немецкой музыкой, съехались со всей области в Кемерово. Большинство из них - школьники. Всего 24 конкурсных песни было исполнено солистами и вокальными группами, более 50 человек приняли участие в конкурсной программе. Репертуар был очень разнообразный - от милых детских песенок до песен "Scorpions", "Ramstein" и даже "Чёрный бумер" на немецком языке.

Все участники отличались своей уникальностью, но всего шесть прошли в финал конкурса, который проходил 11 марта в Новосибирском государственном техническом университете. Вот там то и была главная борьба за звание лучшего музыкального "немца" Сибири. Конкурс прошёл на Ура! Были здесь и "сильные" голоса, и "яркие" шоу. В последнем, кстати, сразу хотелось бы отметить команду из Новосибирска, которая исполнила песню группы "Rammstein" - "Sonne". - Это было супер, парни просто не жалели себя, так рьяно они изображали свою любовь к группе. Присутствующим в зале очень понравилось.

Но не будем вдаваться в подробности всего конкурса, а постараемся охватить самые главные моменты. Организация конкурса была на "пятёрку", практически ни одной заминки. У группы, занявшей первое место на данном мероприятии, даже настройка гитары проходила под аплодисменты. Зрители не ошиблись, именно Кемеровской группе "Treibkraft" единогласно отдали первое место. Может огромное значение для немцев играет группа "Scorpions", или "немецкому" жюри понравилось произношение Даши Решетниковой (кемеровская гуманитарная гимназия №41), но в совокупности с её голосом песня "Wind, der anders weht" получилась действительно wunderbar, и, я думаю, в зале не было человека, кто был не согласен с итоговым решением.

Вторыми стала группа "Sucht". Это рок-команда, которая в Новосибирске очень популярна, уж поверьте, это особенно чувствовалось на немецкой вечеринке на следующий день.

Особенно хотелось бы отметить исполнительницу, получившую "бронзу" в конкурсе. Ей стала Наталья Иванова, студентка Кузбасского государственного технического университета! Наталия исполнила песню очаровательной немецкой певицы Ясмин Вагнер. Песня "Ich vermisse dich" и прекрасно поставленный голос Натальи принесли ей третье место.

Пока жюри подводило итоги, публику заводили дальше, и здесь отличились люди опять же из нашего родного города Кемерово. Екатерина Шурыгина и Татьяна Лазукина (гимназия №41) в составе рок-группы "Das menschenleere Land" творили на сцене таки- и-и-и-е вещи, что время подведения итогов пролетело незаметно.

И вот жюри уже появилось в зале, началась церемония награждения победителей. Конечно же, никто не остался без внимания, памятные призы получили все участники конкурса. Победитель конкурса получил главный приз - курс немецкого языка в Центре изучения немецкого языка.

В заключении хочется отметить, что "наш" Центр изучения немецкого языка очень часто проводит различные мероприятия в самых разных областях творчества молодёжи, и у всех желающих есть реальный шанс проявить себя. Таким образом, не успели мы ещё "отойти" от ритмов немецкой песни, а на носу уже новый конкурс, главный приз в котором - поездка в Германию летом 2005-го года. Так что дерзайте, молодые и талантливые, всё в ваших руках, и помните - "Всё ещё только начинается"

До встречи на волнах "немецкого"...

Георгий ДЕМКИН


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса