О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (76) март - апрель, 2005   
 
Знакомьтесь, НКО:Межрегиональная общественная независимая организация по правам человека "Правовое общество"


Версия для печати

Межрегиональная общественная независимая организация "Правовое общество" работает с 1993 года и на сегодня является крупнейшей правозащитной организацией Сибири.

Цель организации - содействие становлению демократического общества, основанного на уважении прав и свобод человека, неукоснительном соблюдении законности. Основные задачи организации - развитие системы бесплатной правовой защиты граждан и создание эффективной информационной и ресурсной поддержки общественных организаций, выполняющих проекты в области защиты прав человека. В г. Кемерово открыто пять консультационных пунктов ЦНПОС "Юридическая клиника" при Кузбасском институте экономики и права и Межрегиональной общественной независимой организации "Правовое общество", где оказывается бесплатная юридическая помощь слабозащищенным слоям населения (пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и т. п.), также поводятся лекции для учащихся и студентов, с целью повышения уровня их правовой культуры. Выпускаются брошюры по темам деятельности организации.

"Правовое общество" формирует механизмы региональной поддержки федеральных законопроектов. В рамках этой работы продвигаются законы "Об альтернативной гражданской службе", "О молодёжи" и другие. Организация принимает участие в работе ряда Консультативных Экспертных Советов, включая Консультативный Совет неправительственных организаций при Комитете по международным делам Государственной Думы РФ.

Одним из направлений деятельности организации является защита прав призывников и военнослужащих. В рамках этой деятельности студенты ЦНПОС "Юридическая клиника" при Кузбасском институте экономики и права и Межрегиональной общественной независимой организации "Правовое общество" совместно с Комитетом солдатских матерей Кузбасса оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам по проблемам призыва и прохождения военной службы. Также проводятся лекции для учащихся и студентов "Права и обязанности призывников и военнослужащих. Альтернативная гражданская служба", "Служба по контракту", в процессе которых распространяются плакаты, брошюры, книги и другая печатная продукция МОНО "Правовое общество", посвященная призыву на военную и направлению на альтернативную гражданскую службу.

Итогом тесного сотрудничества с военным комиссариатом Кемеровской области является акция "Солдат! Знай свои права!", проводимая уже на протяжении трех призывов: весна 2004г., осень 2004г., весна 2005г., в результате которой каждый новобранец получает брошюру "Памятка военнослужащего", содержащую информацию о правах и ответственности военнослужащего, а также адреса прокуратур всех военных округов Российской Федерации, куда военнослужащий может обратиться в случае нарушения его прав и свобод.

Также МОНО "Правовое общество" с началом весеннего призыва 2005 г. возобновляет работу по мониторингу нарушений прав граждан в ходе призывной кампании. Подобная работа уже проводилась осенью 2004 г., когда "Правовое общество" координировало деятельность в рамках мониторинга по всему Сибирскому региону. Информация о выявленных нарушениях была передана организаторам - московскому Центру развития демократии и прав человека и Всероссийской коалиции правозащитных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу" - и вошла в итоговый доклад, включающий сведения о нарушениях прав призывников во многих регионах России. Ранее результаты такой работы практически всегда приводили к резкому снижению числа нарушений прав призывников в регионах.

Кроме того, активно ведется сбор подписей в поддержку перевода российской армии на контрактную основу и против отмены отсрочек от прохождения военной службы.

Межрегиональная общественная независимая организация "Правовое общество"
г. Кемерово,
ул. Н.Островского 12-А,
цокольный этаж, каб. 02

ГРАФИК
бесплатных юридических консультаций
ЦНПОС "Юридическая клиника" при Кузбасском институте экономики и права и Межрегиональной общественной независимой организации "Правовое общество"

ВТОРНИК (16.00-18.00)
Областная детская библиотека им. А.П. Гайдара
ул.Арочная 21-А, тел.: (3842) 36-69-33

СРЕДА (15.00-17.00)
Центральная детская библиотека г.Кемерово
бульвар Строителей, 7, 1 этаж

ЧЕТВЕРГ (16.00-18.00)
Областная юношеская библиотека
пр. Ленина, 71, 1 этаж, тел.: (3842) 52-75-65

ПЯТНИЦА (16.00-18.00)
Кузбасский центр "Инициатива"
ул. Ноградская, 3, 2 этаж , каб. 17
Тел.: (3842) 36-39-57


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса