О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
2010

  Вернуться к списку всех мероприятий

                Общероссийская неделя добровольцев «Весенняя Неделя Добра»  (ВНД) (с 17по 24 апреля) в 2010 году прошла в Кузбассе – в 10-ый.

         Для общей координации Весенней Недели Добра - 2010 в Кузбассе был создан Региональный Координационный комитет, в состав которого вошли неправительственные, государственные и иные организации – всего 17 организаций. Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива»  и Сою Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи являются членами Российского национального координационного комитета:

·         Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива»

·         Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА»

·         Общественная палата Кемеровской области

·         Совет общественности Кузбасса

·         Кемеровское региональное отделение Всероссийской политической партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

·         Некоммерческая организация «Фонд развития «Детско-юношеского центра «Орион»

·         Кемеровское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»

·         Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

·         Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд  «Кузбасс против наркотиков и СПИДа»

·         Кемеровское региональное отделение межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор»

·         Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия Единой России»

·         Департамент  молодежной политики и спорта Кемеровской области

·         Департамент образования и науки  Кемеровской области

·         Департамент социальной защиты населения Кемеровской области

·         Управление общественных отношений Администрации  Кемеровской области

·         Управление образования администрации  г. Кемерово

·          ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»

В адрес Регионального Координационного Комитета ВНД поступили заявки от организаций из 16 городов и 18 районов Кемеровской области

Участие в Весенней Неделе Добра приняли более одной тысячи организаций:  общественные организации, благотворительные фонды, ветеранские организации, студенческие советы, детские и молодежные организации, а также, муниципальные, государственные и коммерческие организации городов и районов Кемеровской области. Многие из перечисленных организаций уже не первый год отзываются своим активным участием на проведение Общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра», что свидетельствует о ее популярности и возрастающей значимости на Кузнецкой земле.

 Планы мероприятий   в разных городах и районах формировались, исходя, прежде всего, из местных нужд, творческого потенциала и возможностей организаторов каждого отдельного мероприятия, из которых складывалась региональная программа ВНД. Объединяющим является то, что все предпринятые в ходе Недели действия являются социально ориентированными и нацелены на позитивные социальные перемены. 

Региональная программа ВНД 2010 включала в себя более 10 000  самых разнообразных и ярких социальных, экологических мероприятий, акций, проектов, организуемых добровольцами и НКО. Среди них Уроки Добра в школах и детских садах, благоустройство и наведение чистоты во дворах, на улицах городов, заготовка саженцев культурных растений, посадка деревьев;  ремонт помещений, детские праздники, концерты; помощь детским домам, интернатам (сбор игрушек, книг, одежды). Мероприятия помощи и заботы о ветеранах ВОВ; престарелых людях (уборка квартир, покупка продуктов, лекарств в  магазинах,  аптеках). Немалое внимание добровольцы уделили расчистке и облагораживанию территорий памятников, обелисков, мемориальных плит Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участников военных конфликтов.  Подобные акции прошли практически во всех территориях Кемеровской области и были направлены на патриотическое воспитание молодежи, формирование интереса и уважения к истории своей страны, ее защитникам и Героям.

Например:

В рамках Весенней Недели Добра во всех территориях Кузбасса прошли субботники и трудовые десанты. Например, в городе Кемерово Союз Молодёжи Кузбасса провёл трудовые десанты на территории Областного госпиталя ветеранов войн (20 апреля) и Кемеровского дома-интерната для престарелых и инвалидов(22 апреля). В десантах приняли участие активисты Союза Молодёжи Кузбасса, а также добровольцы из Кемеровского государственного университета, Кемеровской государственной медицинской академии, Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Современной гуманитарной академии, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Профессионального лицея №49, гимназии №17, школ № 37,40.

В Новокузнецке серию субботников провели активисты Молодой Гвардии Единой России. Они в течение всей недели работали на территориях детских садов и школ-интернатов города: убирали снег и мусор, спиливали карагач и т.п. 19 апреля 2010 года активисты «МГЕР» Новокузнецкого строительного техникума совместно со студентами участвовали в субботнике, на котором производили чистку памятника, посвященного «Дню Победы в Великой Отечественной войне» и прилегающей к мемориалу территории от снега и мусора. Мероприятие проходило в  районе  Садопарк (Бунгур). Местные жители выразили ребятам горячую благодарность. 

Большое внимание ветеранам войны и труда уделили добровольцы местной организации «Данко» Союза Молодёжи Кузбасса Российского Союза Молодёжи. В Промышленновском районе они провели акцию «Помоги ближнему».

Добровольцы накололи дров и помогли достать картошку из погреба участнице Великой Отечественной войны Л.П.Гавриловой, принесли в дом воды труженице тыла М.И.Сидельниковой. В этот же день другая группа ребят очистила территорию Парка культуры и отдыха от бутылок, бумаг и другого мусора, скопившегося за зиму.

Стоит отметить, что волонтёры «Данко» оказывают помощь представителям старшего поколения на протяжении всего года, ориентируясь не на даты и акции, а на потребности одиноких пожилых людей.

"Наши ветераны уверены, что растёт достойная смена российских граждан. Большое спасибо ребятам, их родителям, учителям!" – так высказывает свою признательность Т.Ивлева, председатель Совета ветеранов завода "Спецмашдеталь".

В Ленинске-Кузнецком только за 4 дня проведения ВНД было сделано очень многое.

Например, студенты ГОУ ВПО КОПИ им. Н.М.Голянской и сотрудники Центра социального обслуживания с 17 по 24 апреля проводят акцию по оказанию адресной помощи пожилым людям "Тимуровцы, вперед!"

20 апреля студенты КОПИ провели обучение воспитанников социального приюта мультимедийным технологиям "Занимательный компьютер".

17 апреля учащиеся ПУ №38 провели акцию "Щедрые сердца" по сбору канц. товаров для воспитанников школы-интерната №6. 18 апреля добровольцы оказали благотворительную помощь ветеранам шахтерского труда "Внуки шахтеров", а 20 апреля организовали уборку территории училища в ходе акции "Чистый двор". 

Студенты Горнотехнического колледжа 17 и 18 апреля провели Уроки добра с обучающимися школ №1, 18 на темы "Как не стать жертвой преступления", "ЗОШ" с ребятами из «группы риска». 19 апреля студенты колледжа оказали адресную помощь ветеранам войны, труженикам тыла, одиноким людям (Черданцевой Л.В., Пешковой М.Ф., Гондурину Б.М., Лысенко Н.В., Гужину Г.В., Захарченко Г.И.). 

Не остались без внимания и воспитанники детских домов и интернатов.

В Кемерове добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса провели «Уроки добра» в детских домах-школах № 1,2 и в специальной коррекционной школе-интернате №101 г. Кемерово для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Акция «Капелька тепла», направленная на поддержку воспитанников детских домов и школ-интернатов, стала финальным аккордом благотворительной акции «Радуга надежд!», которую Союз Молодёжи Кузбасса проводил с 17 по 23 апреля. Акцию поддержали филиал  «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС», Кемеровский областной центр крови, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, Кемеровский институт Российского государственного торгово-экономического университета, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, гимназия № 25 г. Кемерово.

Удалось собрать множество необходимых вещей, канцелярских товаров, игрушек и книг. Но на этом акция «Капелька тепла» не закончилась: важно ведь не просто помочь материально, важно согреть души детей, которых так не хватает домашнего тепла и радостного общения. Именно поэтому молодые люди провели в интернатных учреждениях весёлые «Уроки добра».  

Киселевский Детский дом №1 20 апреля 2010 года посетили активисты городской студенческой организации «Флагман», члены городского молодежного парламента и молодогвардейцы города. Они организовали 5 обучающих групп: рэп, бит-бокс, брейк-данс, искусство сценического выступления и мастер-класс по плетению фенечек из шерстяных ниток. На этот раз парни захватили с собой гитару, чем привели детвору в неописуемый восторг.

С детьми младшего возраста занимались студентки Киселевского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование». С дошколятами проводили подвижные игры, а для учеников 1-4 класса организовали занятие ритмикой. Дети получили массу впечатлений, а активистки получили возможность отработать на практике свои теоретические знания. Это не последний визит. Всего запланировано около 8 ежемесячных занятий, по окончании которых будет устроен показательный концерт. 

         В Ленинске-Кузнецком студенты Горнотехнического колледжа 17 и 18 апреля провели уроки добра с обучающимися школ №1, 18 на темы "Как не стать жертвой преступления", "ЗОШ" с ребятами из группы риска.

         17 апреля учащиеся ПУ №38 провели акцию "Щедрые сердца" по сбору канцтоваров для воспитанников школы-интерната №6. 

         Множество акций были посвящены популяризации идей добровольчества. В Кемерове масштабно прошла акция «Весеннее настроение», организованная добровольцами Союза Молодёжи Кузбасса. 

         Акцию «Весеннее настроение» провели и в Киселёвске. 19 апреля 2010 года на центральной улице Киселёвка (ул.Ленина) активисты Городской студенческой организации «Флагман» и молодогвардейцы города провели одну из самых любимых и ярких акций «Весеннее настроение». Акция ежегодно проходит в рамках ВНД. Студенты вышли на улицу с огромными связками разноцветных шаров, маленькими ангелочками-смайликами и отличным настроением. Всем этим они радостно делились с окружающими. 

         В Новокузнецке традиционное внимание вызвала акция «Маршрут добрых дел» (ранее известная как «Весенний экспресс»). Волонтеры ДЮЦ «Орион» в автобусе с эмблемой ВНД проехали по всему городу, делая остановки в людных местах. Они призывали горожан принять участие в Весенней Неделе Добра, а также волонтеры развезли подарки для ветеранов и детей из детских домов, малообеспеченных семей.

         Во всех территориях Кузбасса были организованы встречи ветеранов с молодёжью, в ходе которых молодые люди перенимали мудрость старшего поколения, а ветераны наслаждались радостью общения, концертными номерами и подарками. Например, в Прокопьевском районе 22 апреля 2010 года в МУ «Социальный приют для детей и подростков» состоялось заседание Клуба любителей фольклора «А мы будем защищать дорогую Родину!»

         Гостями Клуба стали дети войны члены Совета ветеранов села Шарап Нестерова Валентина Прокопьевна, Дударева Галина Ивановна, Тузовский Владимир Алексеевич, Волосников Геннадий Иванович, а также учащиеся начальных классов МОУ «Шарапская средняя школа».

         Воспитанники приюта рассказали гостям о военном фольклоре, о том, как во время войны проводили солдаты часы досуга между атаками, о том, как песня помогала выстоять и победить. Знакомя школьников с историей легендарной песни «Катюша», ребята исполнили и другие варианты этого произведения, созданные за время войны. Воспитанники приюта исполнили частушки, по которым можно проследить все этапы войны и жизнь людей в военное время. В ходе заседания Клуба школьники узнали, как была создана песня «В землянке», вместе с ведущими исполнили песню «Солдатушки, бравы ребятушки». Девочки подарили детям войны народный танец, а мальчишки разыграли сценку из поэмы «Василий Теркин» и выступили с шумовым оркестром.

         Ветераны рассказали о том, как они пережили трудные годы войны: чем питались, как ходили в школу, а после школы помогали взрослым в поле или сидели с младшими. «Ведь нам уже было по шесть лет! Мы уже были большие…» – со слезами на глазах вспоминали гости. В заключение мероприятия воспитанники приюта подарили Совету ветеранов села сделанный своими руками сувенир с эмблемой празднования 65-летия Великой Победы.

 

Информационное сопровождение «Весенней Недели Добра-2010» в Кузбассе

1.  Пресс-конференция в Интерфаксе

     15 апреля 2010 года в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» состоялась стартовая on-line конференция.  Итоги on-line конференции размещены на сайте http://www.regit.ru

2.  Дайджесты ВНД:

     В рамках ВНД вышло 7 дайджестов. Они были размещены на сайтах Совета общественности Кузбасса, Общественной палаты Кемеровской области, Бюро экспресс-новостей и КЦ «Инициатива»

3.  Более 100 публикаций, преимущественно в интернет-изданиях

    Федеральные: Интерфакс, Общественная палата РФ, Агентство социальной информации, сайт Российского Союза Молодёжи, сайт Regions.ru Новости Федерации.

    Региональные: сайт АКО, Общественная палата Кемеровской области, Совет общественности Кузбасса, Бюро экспресс-новостей, Благокузнецк.ru, КузПресс, Новости Кузбасса, А42, Кемеровский городской сайт, сайт KemSocium, портал Molod.net, сайт ДЮЦ Орион, портал 4geo, сайт Молодёжь Ленинска-Кузнецкого, сайт Молодой Гвардии в Новокузнецке; телевидение («Вести-Кузбасс»). 

    Остальные: «Комсомольская правда. Кемерово», газета «Кузнецкий рабочий», новости на Радио Кузбасса, Русское радио и др.

     В Новокузнецке «Русского радио в Новокузнецке»  стало Генеральным информационным партнёром.

 

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса