О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (76) март - апрель, 2005   
 
Дата:1 марта - Всемирный День борьбы с наркоманией


Версия для печати

В Кемерове в рамках городской программы по профилактике наркомании среди студентов вузов прошла акция-викторина "Здравствуйте!". Ее цель - повышение уровня информированности студентов по вопросам ВИЧ-инфекции, наркомании, инфекциям, передаваемым половым путем; пропаганде здорового образа жизни. Акция приурочена к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции и Всемирному Дню борьбы с наркоманией, которые отмечались 1 марта.

Организаторами акции выступили Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Благотворительный региональный общественный фонд "Кузбасс против наркотиков", молодежное волонтерское объединение "Отражение" при содействии Управления Федеральной службы за незаконным оборотом наркотических веществ и психотропных средств РФ по Кемеровской области, отдела молодежной политики г. Кемерова.

В викторине приняли участие студенты Кемеровского государственного университета и Кемеровской государственной медицинской академии. Вопросы были составлены в соответствии со средними знаниями о ВИЧ-инфекции, ИППП, наркомании. Викторина также играла роль социологического опроса, в результате которого планировалось выяснить уровень информированности студентов по вопросам социально значимых заболеваний.

Если участник акции отвечал на вопросы правильно, то получал приз. Приз зависел от типа вопроса. За верный ответ на вопрос по инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), ВИЧ-инфекциям, студенты получали презерватив. Если ответ неверный, участник должен подойти к консультанту-специалисту, который даст подробный ответ на вопрос.

Студенты вузов Кузбасса очень охотно и с интересом принимали участие в мероприятии. По их мнению, такая форма работы позволяет эффективно повышать уровень их информированности о данных проблемах. Всем участникам акции были розданы буклеты, брошюры, направленные на профилактику наркомании.

По словам врача-эпидемиолога Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и директора БРОФ "Кузбасс против наркотиков" Жанны Берг, Кемеровская область по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией стабильно занимает второе место в Сибирском регионе после Иркутской области и относится к категории с высоким уровнем заболеваемости.

По данным на 1 марта 2005 года, в Кузбассе зарегистрировано 6984 случаев ВИЧ-инфекции (показатель на 100 тыс. населения - 237,7), что выше среднесибирского и средне российского показателей. Заболеваемость зарегистрирована на всех 34 административных территориях, где отмечается неравномерное распределение инфекции (от 12,5 до 1095,8 на 100 тыс. населения).

На протяжении всего периода регистрации инфекции наиболее пораженной является возрастная группа 20-29 лет, которая составляет 64% от всех ВИЧ-инфицированных. Среди ВИЧ-инфицированных соотношение мужчин и женщин за указанный период три к одному.

Следует отметить достоверное снижение в последние три года удельного веса мужчин с 81,3% до 65,0%, что меняет соотношение мужчин и женщин в сторону увеличения последних: с 3,8:1 в 2001 году, до 1,8:1 в 2003 году.

Несмотря на то, что ведущим путем заражения остается парентеральный немедицинский (от 80 до 63% в разные годы), рост полового пути привел к увеличению числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

С 1991 года по 01.01.04 г. зарегистрировано 333 ребенка, рожденных от ВИЧ - инфицированных матерей. Диагноз ВИЧ - инфекция установлен 22 детям.

Владимир МАНАГАРОВ


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса