О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Областной конкурс добровольческих инициатив «Энергия молодых» - 2008

  Вернуться к списку всех мероприятий

 

Для продвижения достижений молодых в развитии добровольчества ОАО «Кузбассэнерго» в рамках своей благотворительной программы учредило конкурс добровольческих инициатив «Энергия молодых» , который был объявлен 10 апреля 2008 года.

В конкурсе могли принять участие организации, инициативные группы, объединяющие молодых людей в возрасте с 14 до 35 лет по трем номинациям:

  • Молодежное добровольчество – кандидатура молодого добровольца, осуществляющего добровольческую деятельность;
  • Доброволец-лидер – кандидатуры лучших руководителей добровольческих организаций, групп, проектов;
  • Молодежное служение – молодежные организации, инициативные группы, осуществляющие добровольческую деятельность.

В каждой номинации были определены по три призовых места. В первой номинации трем победителям вручаются денежные призы по 8 тыс. рублей каждому, во второй номинации – по 15 тыс. рублей, в третьей номинации – по 20 тыс. рублей на каждую инициативную группу.

Для продвижения конкурса были разосланы пресс-релизы в СМИ, выставлены на сайтах КЦ «Инициатива», Союза Молодежи Кузбасса, ОАО «Кузбассэнерго», был опубликован в АСИ. На различных мероприятиях КЦ «Инициатива» всем участникам предоставлялось Положение о конкурсе, было разослано по электронной рассылке общественным организациям, образовательным учреждениям, а также различным организациям, занимающимся добровольческой деятельностью.

На Областном радио в рубрике «Полчаса с вами», посвященной теме «Теория малых дел», было рассказано о конкурсе и добровольческих инициативах, представленных в заявках.

Регулярно шло консультирование потенциальных участников конкурса, а также прием и регистрация заявок.

В результате на конкурс было представлено 77 заявок из 21 муниципального образования Кемеровской области.

Участниками конкурса стали:

  • учреждения начального профессионального образования (проф.училища, лицеи и колледжи) – 22;
  • средние образовательные учреждения (школы, гимназии) – 15;
  • вузы – 6;
  • различные некоммерческие организации (общественные и благотворительные организации, дома детского творчества, реабилитационные центры) – 11.

По номинациям заявки распределились следующим образом:

Молодежное добровольчество – 10

Доброволец – лидер – 19

Молодежное служение – 48

Представленные заявки рассказывали о различной добровольческой деятельности: адресная помощь ветеранам ВОв и одиноким пожилым людям (уборка урожая, чистка снега, побелка деревьев, уборка комнат, закупка лекарств и продуктов), мероприятия по безопасности дорожного движения, забота о бездомных животных, работа по здоровому образу жизни, увековечивание памяти невинных жертв сталинских репрессий, спектакли для детского дома, военно-патриотическая работа со школьниками, уход за памятниками и воинскими захоронениями, организация походов и пробегов для молодежи, сотрудничество с литературными студиями.

В оценке представленных заявок приняли участие 12 членов Экспертного совета. При подведении итогов Экспертный совет, в который вошли представители ОАО «Кузбассэнерго», власти, СМИ, общественности, государственных учреждении, руководствовался следующими критериями:

- социальная значимость добровольческой деятельности;

- количество людей, непосредственно получивших помощь добровольцев;

- качество добровольческой помощи;

- количество людей, привлеченных к добровольческой деятельности;

- наличие конкретных результатов и описания долгосрочного воздействия.

На основании оценочных листов экспертов были определены победители и призеры конкурса:

В номинации «Молодежное служение»:

  • Театральная студия «Сказочный мир» ПУ №55 г.Юрги;
  • Добровольческий отряд «Мы вместе!» МОУ ДОД «Дом детского творчества №3» Мариинского р-на;
  • Школьный добровольческий центр «Открытые сердца» МОУ СОШ №32 г.Полысаево.

В номинации «Доброволец – лидер»:

  • Мамонова Дарина Владимировна (МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей им.В.Волошиной», г.Кемерово);
  • Мусатова Алена Константиновна (Студенческий совет Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, г.Кемерово);
  • Максимова Ксения Алексеевна (МОУ «Гимназия №71» «Радуга», г.Кемерово).

В номинации «Молодежное добровольчество»:

  • Малиничев Александр Сергеевич (МОУ «Промышленновская СОШ»).

Спецпризы конкурса в номинации «Молодежное служение» получили:

  • Ассоциация выпускников школы «Единство», МОУ «Степновская СОШ», Новокузнецкий р-он;
  • Добровольческая бригада «Твори добро» ГОУ НПО ПУ №31, Гурьевский р-он.

08 декабря 2008 года в Государственном учреждении «Губернаторская специализированная общеобразовательная школа» («подшефная» школа ОАО «Кузбассэнерго») состоялось подведение итогов конкурса «Энергия молодых». Итоговое мероприятие конкурса приурочено к Международному Дню добровольцев (5 декабря) и приближающемуся Дню энергетика (22 декабря). В этот день в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и призеров конкурса, каждый из которых представил зрителям визитную карточку своей добровольческой деятельности.

В своем приветственном слове Дмитрий Яковлевич Голофаст, начальник департамента – руководитель аппарата ОАО «Кузбассэнерго» поблагодарил всех участников конкурса за их активность, стремление к полезным и важным делам, гражданское неравнодушие. «Когда ребята представляли свою добровольческую деятельность, я невольно вспомнил пионерскую организацию, в которой некогда состоял и имел непосредственное отношение ко всем общественно-полезным делам. Приятно, что такая деятельность молодежи возрождается и приносит ощутимые плоды. За будущее таких ребят – добрых, отзывчивых, активных, – я спокоен, думаю, они и во взрослой жизни сохранят все свои самые лучшие человеческие качества», - подчеркнул Д.Я.Голофаст.

Эти слова в наибольшей степени относились к победителям и призерам конкурса добровольческих инициатив «Энергия молодых», которые, в торжественной обстановке, получили из рук Д.Я.Голофаста памятные призы и денежные премии.

Юные воспитанницы Губернаторской специализированной общеобразовательной школы поздравили победителей и порадовали всех участников мероприятия творческими номерами и вокальными выступлениями, исполненными в русском народном стиле.

После этого финалисты конкурса совместно с активистами Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА» стали участниками добровольческой акции «Время реальных дел», посвященной 15-летию Дня конституции Российской Федерации. Акция была направлена на повышение значения понятия «Гражданин России» в сознании молодых людей, на формирование у них гражданственности и чувства патриотизма.

 


Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса