О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Мероприятия
Областной конкурс добровольческих инициатив «Энергия добровольчества» - 2009

  Вернуться к списку всех мероприятий

С 1 июня 2009 года был дан старт областному конкурсу добровольческих инициатив «Энергия добровольчества», посвященного Дню энергетика и Году молодежи в России.

Конкурс проводился в рамках благотворительной программы ОАО «Кузбассэнерго». Администрирование конкурса осуществляла Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива.

Главной целью конкурса «Энергия добровольчества» являлась активизация и стимулирование социальной добровольческой деятельности организаций и инициативных групп в Кузбассе.

В ходе конкурса планировалось выявить и поддержать эффективно работающие программы, технологии, методы в области добровольчества. Это привлечёт к ним внимание общества, средств массовой информации и стимулирует участие молодежи в общественно полезной добровольческой деятельности.

На конкурс необходимо было представить образцы лучшей практики, а также модели эффективно работающих программ или технологий привлечения, работы с добровольцами и признания добровольцев; маркетинговые и PR технологии продвижения добровольческих программ, управления добровольческими проектами, мероприятиями, акциями, направленными на практическое решение социально значимых проблем, оказание услуг населению.

Конкурсная комиссия рассматривала проекты и программы по четырём направлениям:

  • добровольчество в некоммерческом секторе,
  • добровольчество в социальной сфере,
  • добровольчество в сфере образования,
  • продвижение добровольчества через СМИ.

В конкурсном отборе участвовали проекты и программы, которые были реализованы в период с 1 июня 2008 г . до 20 октября 2009 г .

Участниками конкурса могли выступать общественные, некоммерческие, государственные и муниципальные организации с правом юридического лица, СМИ, инициативные группы.

До 20 октября шла работа по распространению информации о конкурсе и консультирование по оформлению заявок.

20 октября закончился прием заявок на конкурс «Энергия добровольчества». На конкурс было представлено 60 заявок из 18 муниципальных образований Кемеровской области. Участниками стали: учреждения начального профессионального образования (проф.училища, лицеи и колледжи) – 33; средние образовательные учреждения (школы, гимназии) – 2; вузы – 6; различные некоммерческие организации (общественные и благотворительные организации, дома детского творчества, реабилитационные центры, библиотеки, биржа труда, центр по р-те с населением) – 17; СМИ – 2. По направлениям заявки распределились следующим образом:

добровольчество в некоммерческом секторе – 11;

добровольчество в социальной сфере – 8,

добровольчество в сфере образования – 37,

продвижение добровольчества через СМИ – 4.

Представленные заявки рассказывают о различной добровольческой деятельности: адресная помощь ветеранам ВОв и одиноким пожилым людям (уборка урожая, чистка снега, побелка деревьев, уборка комнат, закупка лекарств и продуктов), мероприятия по безопасности дорожного движения, забота о бездомных животных, работа по здоровому образу жизни, увековечивание памяти невинных жертв сталинских репрессий, спектакли для детского дома, военно-патриотическая работа со школьниками, уход за памятниками и воинскими захоронениями, организация походов и пробегов для молодежи, сотрудничество с литературными студиями.

Заявки были зарегистрированы и подготовлены для работы экспертов. Экспертный совет был сформирован из представителей организаторов конкурса – «Кузбассэнерго» и КЦ «Инициатива», органов власти, общественных организаций и СМИ (12 человек).

Основными критериями при оценке заявок были: соответствие представленных работ задачам Конкурса; социальная значимость и актуальность; инновационный подход; эффективность применяемых методов; наличие конкретных результатов.

Награждение победителей состоялось 15 декабря 2009 года в актовом зале Кемеровской ГРЭС.

«Конкурс «Энергия добровольчества», – отметила в приветственном слове к победителям Ирина Рондик, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива», – это пример соединения благотворительности и добровольчества. Благотворительности, социальной ответственности со стороны «Кузбассэнерго» и добровольческих инициатив со стороны некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Подобное сотрудничество вписывается в государственную Концепцию развития благотворительности и добровольчества, которую в июне 2009 года подписал премьер-министр Владимир Путин. И вся работа, которая сегодня ведется в этом направлении, будет продолжена».

Кемеровская ГРЭС, в актовом зале которой и состоялось торжественное подведение итогов конкурса, в 2009-м году отметила свое 75-летие. Это первая районная электростанция Кузбасса, построенная по плану ГОЭРЛО, но вместе с тем, как подчеркнул начальник департамента – руководитель аппарата ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрий Голофаст, и самая молодая: в 2000-ые годы предприятие претерпело серьезную реконструкцию, направленную на модернизацию и обновление оборудования.

«Это говорит о том, что у нашей страны есть будущее. Ничего не стоит на месте. И мы продолжаем развиваться. И один из примеров – это инициатива проведения конкурса в рамках нашей благотворительной программы. Мы считаем, что это способствует воспитанию молодого поколения на положительных примерах, формирует созидательную гражданскую позицию и интерес к жизни общества».

Наиболее востребованной у участников областного конкурса «Энергия добровольчества» оказалась номинация «Добровольчество в сфере образования», призерами которой стали:

  • волонтерский отряд «Синяя птица» профессионального лицея №39 Таштагола;
  • ГОУ НПО ПУ №12,
  • Волонтерский отряд «Синяя птица» ГОУ НПО ПЛ №39,
  • Добровольческая бригада "Твори добро" ГОУ НПО ПУ №31,
  • Волонтерское движение "Твори добро!" ГОУ НПО ПУ №50,
  • Клуб друзей WWF "Ирбис" МОУ ДОД "ЦДОД им. В. Волошиной;

Лучшими были признаны проекты и программы, направленные на развитие добровольчества в социальной сфере:

  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Кемерово,
  • Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Анжеро-Судженск;
  • Кемеровская областная библиотека для детей и юношества им. Гайдара.

Победителем среди средств массовой информации, рассказывающим о добровольческих инициативах стал коллектив Таштагольской районной газеты «Красная Шория».

Номинацию «Добровольчество в некоммерческом секторе ярко представили:

  • Крапивинская районная детская организация «Парус надежды»;
  • Центр по работе с населением №2 «Добрыня» Заводского района г.Кемерово;
  • Городской педагогический отряд «Луч» г. Ленинск-Кузнецкий.                

  • Вернуться к списку всех мероприятий

 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса