О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Из жизни НКО: Подключись к... библиотеке!


Версия для печати

30 сентября в России праздновался Всемирный день Интернет: в этот день в 1998 году была проведена первая перепись пользователей Рунета, а их количество достигло 1 млн. человек. Во всем остальном мире праздник Сети отмечается 4 апреля - в день вознесения святого Исидора Севильского, который последние 4 года считается покровителем Интернета, хоть и не был пока назван им официально.

Возможности Интернет сегодня поистине безграничны - с его помощью жителю любого города можно заказать билеты на самолет, еду из ресторана, одеться и посмотреть фильмы. А можно читать книги и посещать библиотеку, причем, не только российскую. И сделать это можно с помощью глобальной сети Интернет. Современный пользователь может зайти в библиотеку, даже не выходя из дома.

У интернет-пользователей города Кемерово сегодня есть возможность узнавать все самое новое и интересное из жизни кемеровских муниципальных библиотек на сайте Муниципального учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" г.Кемерово (www.kemcbs.com).

Разобраться во всем многообразии информации вам поможет наш "Путеводитель" по кемеровским библиотекам. Кликнув "мышкой" по названию библиотек на стилизованной карте города, можно попасть на персональную страничку каждой конкретной библиотеки, почитать об ее истории, структуре, перечне предлагаемых библиотекой услуг.

Раздел "Проекты" знакомит со всеми инновациями, предлагаемыми библиотеками города в плане улучшения качества обслуживания пользователей библиотек. Так, в 2007 году 5 библиотек смогли реализовать грантовые проекты, ставшие лауреатами городского конкурса социально значимых проектов, проведенного по инициативе Управления культуры, спорта и молодежной политики г.Кемерово: "GPRS-соединение: внедрение интернет-технологий в библиотеке" (библиотека "Книжный меридиан"); "Деловая информация без границ: создание зала деловой литературы" ("Библиотека на Весенней"); "Электронный путеводитель по литературно-краеведческому музею Игоря Киселева" (библиотека им. И.Киселева); "Театр книги" (Центральная городская библиотека им. Н.В.Гоголя); "Всему начало здесь: создание краеведческого центра в библиотеке "Александрийка" (Библиотечно-информационный центр Кировского района). В числе социально значимых проектов 2008 года - проект "Книжный мир" (Центральная городская библиотека им. Н.В.Гоголя), поставивший своей целью сотрудничество с кемеровскими книжными издательствами в целях улучшения комплектования библиотек местными краеведческими изданиями.

Преимуществом сайта является еще и то, что можно задать вопрос библиотекарю, даже не выходя из дома. Сделать это можно на страничке "Виртуальная справочная служба". Зарегистрировавшись, вы сможете сделать ваш фактографический или тематический запрос, и в течение определенного времени сотрудники "Виртуальной службы" предоставят исчерпывающий ответ - список литературы по интересующему вопросу либо фактографическую справку.

"Наши издания" - это газета "Арабески", которую с 1994 года выпускает Центральная городская библиотека, а также те информационные пособия, которые издаются в библиотеках-филиалах. "Арабески" дают представление о том, какие крупные значимые мероприятия проходят в городских библиотеках, о юбилейных датах в истории библиотек.

Если вы хотите узнать о праздничных датах и событиях, загляните на страничку "Календарь знаменательных дат" - здесь вы сможете не только посмотреть, что сегодня празднует Россия, но и узнать, в какой литературе можно об этом прочитать.

Рубрика "БиблиоВита" расскажет о психологии чтения, о науке соционике, о Литературном театре, который работает при Центре библиотерапевтической поддержки и личностного развития "БиблиоВита" в Центральной городской библиотеке им. Н.В.Гоголя.

В августе 2008 года все библиотеки МУК "ЦБС" г. Кемерово были подключены к глобальной сети Интернет, и читатели получили уникальную возможность общаться с миром книг посредством компьютера.

Выходите в Интернет и: добро пожаловать в библиотеку!

Светлана БЕЛЯНИНА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса