О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Из жизни НКО: Юнармейцы Поста №1 г. Кемерова на специализированной смене "Команда XXI века"


Версия для печати

Как всегда незаметно, лето скрылось за каким-то невидимым горизонтом, но его аромат до сих пор волнует многих людей. Что оно нам подарило, счастливое время трех жарких месяцев? Как оказалось, немало. Отдых, интересные знакомства, поездки, новые знания и навыки - это лишь малая толика всех полученных впечатлений. Именно этими впечатлениями поделились с нами организации, активно проявившие себя в летнее время и сумевшие отдохнуть не только с удовольствием, но и с пользой.

Это большое и значимое событие, организатор которого - Управление по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Рособразования, проходило с 10 по 30 августа 2008 года во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок", расположенном на черноморском побережье Краснодарского края. Девиз специализированной смены "Команда XXI века" - "Маршальский жезл".

В рамках смены проводился сбор часовых Постов №1 и воспитанников военно-спортивных и гражданско-патриотических клубов. Цель сбора - совершенствование системы гражданско-патриотического, духовно-нравственного и интернационального воспитания детей и молодежи. Всего во всероссийском сборе часовых Постов №1 приняли участие делегации 26 субъектов Росссийской Федерации.

В числе делегатов, представлявших кемеровский Пост №1, были 8 лучших юнармейцев из кемеровских школ №7, 54, 51 и 35, победивших в 2008 году в ежегодном смотре-конкурсе "Лучшая смена часовых к Обелиску Славы". Возглавлял делегацию заместитель начальника Поста №1 Алексей Тутыкин.

14 августа состоялось торжественное открытие IX смены ВДЦ "Орленок". Программа пребывания была весьма насыщенной и включала в себя следующие мероприятия: конкурс знаменных групп "Равнение на Знамена", конкурс строя и песни "Красив в строю - силен в бою!", интеллектуальная игра "Маршальский жезл", выставка-презентация военно-спортивных клубов и Постов №1, военно-спортивные соревнования (стрельба из пневматической винтовки, сборка, разборка АК, плавание, силовая подготовка, эстафета, метание гранаты и др.), КВН и т.д.

Юнармейцы г.Кемерово с большим энтузиазмом принимали участие во всех мероприятиях, за что были поощрены благодарственным письмом Федерального агентства по образованию за успешную реализацию поставленных целей и задач, творческий подход к делу и высокие результаты.

С 16 по 18 августа государственное учреждение "Роспатриотцентр" проводило межрегиональный семинар-совещание руководителей постов памяти и молодежных караулов. Цель семинара - совершенствование военно-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи; расширение сети детских и молодежных объединений военно-патриотической направленности; обеспечение информационно-координационной деятельности Постов №1.

В рамках семинара все представители Постов №1 приняли участие в патриотической акции "У Памяти на часах" в городе-герое Новороссийске. Во время акции была организована линейка Памяти на площади Героев у Вечного огня - почетный караул каждой делегации удостоился права продемонстрировать свое мастерство и заступить на Пост №1 Города-героя Новороссийска.

Запомнилась ребятам и экскурсия на крейсер "Кутузов", а также посещение памятника-ансамбля "Малая земля", где юнармейцы почтили минутой молчания память погибших на этой земле в годы Великой Отечественной войны.

26 августа состоялась выставка-презентация военно-спортивных клубов и Постов №1, на которой участники смены представили печатные материалы, электронные презентации и видеофильмы, рассказывающие о юнармейском движении в их городе, регионе. Кемеровчане приняли активное участие в выставке: представили свой отряд, рассказали о юнармейском движении города, продемонстрировали видеофильмы о Посте №1, познакомили всех с выпущенными печатными материалами. Проделанная работа получила высокую оценку членов жюри. По окончании выставки-презентации участники обменялись раздаточным материалом (значками, буклетами, брошюрами).

Юнармейцы из Кузбасса смогли отличиться и в спортивных соревнованиях, где неоднократно занимали призовые места. Но необходимо отметить и тот факт, что в соревнованиях, носящих военный характер, где необходимы знания материальной части стрелкового оружия, умение выполнять строевые приемы с оружием и стрелять с пневматической винтовки, ребята показали не самые лучшие результаты. Это связано с отсутствием навыков владения, сборки-разборки оружия, снаряжения магазина, строевых приемов с оружием.

В целом специализированная смена "Команда XXI века" стала для юнармейцев Поста №1 г.Кемерово ярким, интересным и запоминающимся событием. Это, конечно же, новые встречи, знакомства, полезный опыт. "Подобные сборы, становясь неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи, позволяют обогащаться не только духовно, но и перенимать новые формы и методы работы в данном направлении", - подчеркнул А.Тутыкин.

МОУ ДОД
"Городской детско-юношеский центр
гуманитарно-экологического развития" г.Кемерово


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса