О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Год Семьи в России: Нам года - не беда


Версия для печати

2008 год объявлен в России годом Семьи. В связи с этим и в преддверии празднования Дня пожилых людей мы решили рассказать об одной интересной и дружной семье. Это семья Волковых - Зинаида Петровна и Валентин Платонович. Люди эти занимают активную жизненную позицию, несмотря на свой возраст, живут полнокровной творческой жизнью. И в свои зрелые лета умеют жить ярко, насыщенно, плодотворно. Общаясь с ними, получаешь удовольствие.

Всю жизнь Зинаида Петровна отдала детям - после окончания педагогического училища работала учителем начальных классов. С раннего возраста Зинаида Петровна с большим увлечением занимается шитьем. Самостоятельно научившись такому рукоделию, маленькая Зина шила для всех. Даже куклы не оставались без обновки. Блузки, жилеты, жакеты, сарафаны - все это было сшито своими руками, и когда после окончания училища ее попросили преподавать в школе "Домоводство", она, не раздумывая, согласилась. И сейчас ни один кусочек ткани не лежит без дела. Многие ученики Зинаиды Петровны стали профессиональными специалистами.

Другое увлечение Зинаиды Петровны можно увидеть, если заглянуть в ее фотоальбом. Каждая фотография в нем имеет свою, непохожую на других рамку, все они сделаны умелыми руками Зинаиды Петровны. Когда-то наша героиня увлекалась фотографией, и сейчас это увлечение занимает не последнее место в интересах семьи Волковых. Три года Зинаида Петровна посещает Воскресную школу при храме, где преподает отец Алексей. Читает на старославянском языке. И к этому увлечению она относится ответственно. Каждая иконка в их доме вставлена в рамочку собственного изготовления.

С 2001 года Зинаида Петровна является председателем уличного комитета и делает все возможное для того, чтобы людям ее микрорайона жилось уютно и спокойно. Посещая отделение дневного пребывания при Комплексном центре социального обслуживания населения Мариинского района, Зинаида Петровна всегда является заводилой и организатором многих мероприятий.

Несмотря на свой возраст, глава семьи, Валентин Платонович принимает активное участие в художественной самодеятельности микрорайона. С детьми играет в шахматы, шашки. Но самое главное увлечение Валентина Платоновича - это творчество Владимира Высоцкого, пластинки, кассеты с его песнями, статьи в журналах. Любит Валентин Платонович коллекционировать марки, монеты, деньги (не только российские, но и других стран). Особенно гордится Валентин Платонович коллекцией книг о городе Мариинске с автографами самих авторов. Одним словом - это настоящий коллекционер. Летом никак не дает скучать и сидеть без дела - огород. Чего в нем только нет: и овощи, и цветы, и кустарники. Ни один клочок земли не пустует и щедро одаривает своих хозяев за труд и внимание.

Вместе Валентин Платонович и Зинаида Петровна уже 46 лет и не мыслят жизни друг без друга. В доме Волковых нет места скуке и одиночеству. Особенно радостно бывает, когда их посещают дети и внуки.

Эта семья имеет много похвальных грамот и благодарственных писем, не только за хорошую работу, но и за активную общественную жизнь. Неоднократно о них писали в местной газете "Вперед". Свои таланты они не скрывают и всегда рады поделиться с другими и узнать что-то новое. Каждая минутка у них расписана, нет такого часа, чтобы они сидели, сложа руки.

Семья Волковых принимала участие в областном конкурсе "Социальная звезда" в номинации "Радуга жизни". И пусть наши кандидаты не стали победителями, но получили диплом участников, а также массу впечатлений и положительных эмоций. Другие на их месте расстроились бы, но Зинаида Петровна и Валентин Платонович не унывают. "Есть теперь повод покорять следующую вершину", - говорят они. Хочется пожелать им успехов, чтобы не утратили молодого задора, неуемной энергии, любви к жизни.

Организационно-методическое отделение
Комплексного центра социального обслуживания населения Мариинского района


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса