О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (98) август-сентябрь, 2008   
 
Реализуем проекты: Возьми в собеседники книгу!


Версия для печати

Подошла к концу работа по реализации проектов - победителей конкурса на консолидированный бюджет 2008 года. Организации подводят итоги, пишут отчеты, строят новые планы: А мы продолжаем рассказывать читателям о той большой и интересной работе, которая была проделана участниками проектов - победителей и о том, какой отклик местного сообщества она получила.

В 2008 году Муниципальное Учреждение "Централизованная библиотечная система г. Калтан" (директор М.В. Куликова) впервые приняло участие в конкурсе социально значимых проектов на консолидированный бюджет. Детская библиотека ЦБС представила в номинацию "Молодежь - архитектор будущего" проект библиотечно-информационной акции "Возьми в собеседники книгу", задуманного с целью организации летнего досуга детей и подростков посредством привлечения их к чтению и книге.

Проект - победитель конкурса был направлен на организацию каникулярного отдыха школьников младшего и среднего возраста. Новым в работе библиотеки стало то, что большинство мероприятий Акции проводилось на свежем воздухе (на детских площадках города, возле здания библиотеки и т.д.). Библиотекари не зазывали детей, а сами с книгами и журналами вышли на улицы города. В реализации проекта ЦБС поддержали многие учреждения культуры города Калтана, в том числе и Управление культуры во главе с М.В. Полтояйнен. Коллектив ЦБС тесно сотрудничал с дошкольными и школьными учреждениями города, с Центром досуга и кино "Молодежный", ДК "Энергетик", ДК "Аллегро", Детским домом творчества. Совместно с Центром досуга и кино "Молодежный" (директор Т.И. Фефелова) были проведены мероприятия Презентации и закрытия Акции. Сначала веселые ведущие Авдотьюшка и Митрофановна в сопровождении сказочных героев познакомили ребят с программой Акции, а на заключительном мероприятии дети совершили удивительное путешествие на импровизированном паровозике по станциям-номинациям Акции. Во время остановок победители конкурсов и самые активные участники мероприятий получили заслуженные призы и подарки. В заключении зрителям был представлен мультимедийный портативный проектор с экраном, приобретенный на средства грантодателя - ОАО "Кузбассэнерго".

Всего за период 8 июля-15 августа 2008 года сотрудники ЦБС провели 17 массовых мероприятий: увлекательные конкурсы, викторины, игры - путешествия, асфальтовые вернисажи, чтение на свежем воздухе, книжные выставки и пр. Например, игра-путешествие "Круиз по родному краю" прошла в рамках празднования Дня города Калтана. Добрый старичок - лесовичок познакомил горожан с историей родного города. Дети и взрослые с удовольствием отвечали на задания-загадки, посвященные Калтану. Выяснилось, что жители города знают и любят свой край. Ответить на вопросы о градообразующем предприятии не составило для них труда. Не были для горожан сложными и загадки о других организациях и учреждениях города. На карте Калтана многие находили свои дома, школы, места учебы и работы. Большим спросом пользовалась Книга памяти Калтана, также представленная на выставке. Самые находчивые дети и взрослые получили сладкие призы и сувениры из рук Микки и Мини.

Из выставки - обзора "Кузбасские писатели - детям" ребята узнали о популярных кузбасских авторах, таких как П. Мазикин, А. Береснев, Э.Гольцман, В. Мазняк, их произведениях, жанрах, в которых они пишут. Ребята смогли показать свою смекалку, отгадывая загадки в стихах Э. Гольцмана, проявили интерес к книге В. Лавриной "История Кузбасса в рассказах", а также поучаствовали в подвижных играх.

Интеллектуально-творческая игра "Знаешь ли ты книги?" была проведена с детьми детского сада №38. Как выяснилось, ребятишки не только увлекаются мультфильмами и компьютерными играми, но и любят, когда им читают, знают литературных героев. Они охотно играли в игры и отвечали на вопросы викторины.

На выставке - знакомстве "Книга вчера, сегодня, завтра" ребята из детского дома-школы №26 узнали о том, какие книги были в древности, как менялся их вид, материал, из которого они изготавливались. Весь рассказ сопровождался демонстрацией поделок (имитация глиняных табличек, берестяных и папирусных свитков), а также прослушиванием и просмотром книг на аудио-видио и электронных носителях. Школьникам продемонстрировали электронную Энциклопедию Кирилла и Мефодия с использованием компьютерной техники. Ребята с интересом обсуждали, как будут выглядеть книги завтра, на каких носителях они сами предпочитают читать. В заключение участники встречи с большим удовольствием просмотрели мультипликационные фильмы по русским сказкам.

Оживленно и плодотворно прошли мастер-классы "Оригами", на которых ребятишки сами делали из заготовок бумажные поделки. Часть из них они оставляли в дар библиотеке, часть - брали себе на память. На презентации выставки "Произведения-юбиляры 2008" детей познакомили с книжками, которым в этом году исполнилось 25, 30, 50, 85, 100 и 150 лет. Вся Акция прошла под девизом "А без книги нам, друзья, на каникулах нельзя!". И это не просто слова, в течение полутора месяцев был организован летний досуг 980 детей и подростков, которых приобщили к чтению и книге. Ребята не только участвовали в конкурсах и викторинах, но и активно читали, даже составили отзывы о прочитанных книгах.

Судя по отзывам детей, их родителей и педагогов, проект прошел успешно. Об этом свидетельствуют и цифры. Посещаемость детской библиотеки повысилась на 1947 человек, в библиотеку, за время проведения акции, записалось 87 новых читателей, а самое главное, был организован досуг сотен детей и подростков. Одно из немаловажных достижений то, что многие дети теперь считают библиотекарей веселыми, доброжелательными, творческими людьми, которые не просто выдают книги. Мероприятия акции будут продолжаться и в другое каникулярное время.

Пользуясь случаем, хочется выразить искреннюю благодарность и признательность нашему грантодателю ОАО "Кузбассэнерго", а также всем тем, кто поддержал нас в реализации проекта.

О.В. РАЗИНКИНА,
библиограф ЦБС г.Калтан


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса