О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (76) март - апрель, 2005   
 
Весенняя Неделя Добра: Чудес хватит на каждого


Версия для печати

В Кузбассе стартовала Весенняя Неделя Добра, во время которой все жители области смогут помочь детям, подросткам, тем, кто нуждается в помощи. И не только вещами или игрушками, но и добрым словом, улыбкой, неравнодушием. На самом деле, все, кто активно включается в проведение этой Недели, делают добрые дела в течение всего года. Но весной волшебники собираются вместе и объединяют вокруг себя школьников, студентов, общественные организации и всех, желающих сделать что-то доброе и полезное людям.

В России эта акция проводится с 1992 года. Сначала она была задумана как пасхальная благотворительная неделя, затем как неделя добровольчества - на нее выпадает День Всемирного молодежного служения. В Кузбассе же Весенняя Неделя Добра будет проходить в шестой раз, в этом году в ней примут участие все города и районы Кузбасса. Сибирская гуманитарная академия (СГА) уже начала сбор книг и игрушек, студентыготовили в подарок малышам кемеровского детского дома №2 даже аудиомагнитофон. "Конечно, не все наши студенты сохранили, допустим, свои детские книжки или игрушки, - рассуждает заместитель директора по социально-культурной и воспитательной работе СГА Ольга Зайцева. - Но я всегда говорю студентам: идете на занятия, загляните в киоск по пути, купите тоненькую книжечку для малышей. На кармане это не отразится, а ребенку будет приятно".

Студенты другого вуза - Кузбасского института экономики и права - члены общественной организации МОНО "Правовое общество" прочтут лекции по праву в школах, вузах, комплексных центрах социального обслуживания, проведут консультации. Егор Новоселов, студент этого вуза, уверен, что такие формы работы просто необходимы как пожилым, так и молодежи. "Например, таким же, как мы студентам, мы расскажем об альтернативной службе, - говорит он. - Многие просто не знают своих прав, а в военкомате им никто ничего не объяснит. А пенсионерам трудно разобраться в Жилищном кодексе. Мы им в этом поможем".

Кроме такой формы помощи, есть и другие. Например, помощь городам, на улицы которых с тех пор, как начал таять снег, просто страшно смотреть. Школьники и студенты выйдут на субботники, почистят улицы и русла небольших речек. Молодежь сможет побывать на концертах и дискотеках, собранные средства от которых пойдут в помощь нуждающимся. Да мало ли есть способов принести добро в этот мир!?

Традиционно в Весенней Неделе Добра будет участвовать Кемеровский центр охраны репродуктивного здоровья населения.20 апреля сотрудники центра проводят День открытых дверей. Врач этого Центра, Тамара Петухова, привела такие цифры: если в начале работы медицинского учреждения к ним от силы обращалось около тысячи девушек в год, то сейчас - более двадцати тысяч студентов, учащихся, работающей молодежи. Медики рассказывают девушкам и молодым людям о способах предохранения от нежелательной беременности, показывают видеофильмы, проводят индивидуальные консультации. Казалось бы: сейчас молодежь знает все и о сексе, и о том, как сделать его безопасным. Но только в Кемерове ежегодно делают аборты более 800 девушек. Благодаря консультациям врачей, таких, будем надеяться, станет меньше.

Ну, а детишки? Им консультации не нужны, им подавай игры. Кемеровская региональная общественная организация социальной адаптации населения "Искусство жизни" помогает трудным детям избавиться от стрессов и плохих эмоций в игровой форме. Они уже не первый год шефствуют над Березовским детским домом. Набирают группу ребятишек и проводят с ними занятия по избавлению от злости, плохого настроения, обид. Причем не наездами шефствуют, а систематически: провели тренинг - через недельку закрепили. Елена Прудецкая из "Искусства жизни" рассказала, что в прошлом году для ребят устроили праздник на речном пароходике, с концертом и угощением.

Всех акций, которые задумали провести в территориях Кузбасса, не перечесть. И это хорошо, потому что с каждым годом в региональной Неделе Добра участвуют все больше неравнодушных людей. Ну, а началось это коллективное творческое доброе дело 16 апреля в кемеровских вузах: вместе с добровольцами Кемеровской региональной общественной организации "Союз Молодежи Кузбасса" студенты рисовали и дарили улыбки знакомым и незнакомым ребятам. Ведь открытая улыбка - это символ доброты.

Марина БЕЛЯВЦЕВА

16 апреля - Российский День Молодежного Служения

"Улыбайтесь и сделайте доброе дело" - такими словами началась в Кузбассе Весенняя Неделя Добра. Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи (СМК РСМ) провели в вузах областного центра акцию "Весеннее настроение", задача которой - популяризация добровольчества среди молодежи и знакомство студентов с идеями всероссийской акции "Весенняя Неделя Добра".

Добровольцы , украсив холл Кемеровского технологического института пищевой промышленностиразноцветными воздушными шарами, эмблемами РСМ и ВНД, с нетерпением ждали оживления студенческой жизни во время большой перемены. Ольга Капралова перед началом немного волновалась: "От современного студента иногда не знаешь, что ожидать. Страшновато. А вдруг не поймут?". Но опасения были напрасны.

Звонок. Началось движение. Вот они, первые студенты, проходящие мимо: в глазах мимолетный интерес и глубокая озабоченность своими личными проблемами. Ребята-добровольцы рисуют яркие, забавные улыбки, берут листовку с информацией о ВНД, приглашение на мероприятия и со словами: "Улыбнитесь, началась Весенняя Неделя Добра. Сделайте доброе дело!" - идут в "народ". Прямо на глазах студенты расцветают от улыбок, хорошее настроение на день у них уже есть. Студенческая волна, кажется, сейчас скроет яркий островок с ребятами в желтых шарфах. Уже не хватает рук рисовать улыбки и раздавать листовки. Помощь пришла от самих кемтипповцев: "А можно я сам нарисую улыбку и подарю ее своей девушке? Она у меня очень добрая и красиво улыбается".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса