О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (97) июнь-июль, 2008   
 
Из жизни НКО: Лето - активный отдых


Версия для печати

Туристско-краеведческое направление является одним из ведущих направлений в работе учреждений дополнительного образования детей. Через эту деятельность формируется любовь к природе, к Родине, ответственность за будущее.

Одной из действующих форм в туризме является проведение туристских походов и турслетов. Здесь решается много задач: от создания детского коллектива до самореализации каждого ребенка. В туристических соревнованиях у детей формируется характер бойца, умение отстаивать честь учреждения и города, умение работать в команде. Учитывая эффективность туризма и краеведения, коллектив Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Ю.Двужильного создал многоцелевую программу для школ города "Лето - активный отдых". Уже несколько лет в летний период реализуется данная программа и дает положительные результаты.

В программу входят три направления, включающие: работу со школами города, представленную тематической программой по проведению детских турслетов, соревнований и мастер-классов "Авторская туристская песня"; подготовку школьных походов, в том числе и семейных; организацию летнего детского лагеря "Туристский городок" для воспитанников Центра туризма и экскурсий. Педагоги, возглавляющие работу лагеря, проявляют фантазию, творчество, чтобы отдых в туристском городке стал желанным для детей и их родителей. Стоит отметить, что в течение многих лет педагоги Центра туризма и экскурсий сотрудничают с Центром социальной службы для несовершеннолетних, а также проводят большую работу с детьми, стоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Специально для этих ребят организуются многодневные походы по интересным местам области.

Отзывы детей - главный показатель работы. Как призналась Екатерина Котова, ученица 7 класса школы № 45 г.Кемерово, посещающая занятия по водному туризму и туристскому многоборью, "заниматься в Центре очень интересно: есть возможность вдоволь набегаться, поиграть, потренироваться в скальном зале, принять участие в многочисленных походах, экскурсиях, и, конечно же, пообщаться со сверстниками, также увлекающимися туризмом и ведущими активный образ жизни".

Реализация многоцелевой программы "Лето - активный отдых" пользуется популярностью среди детей и педагогов города. Только за неделю с 09 по 15 июня 2008 года Центр провел свою тематическую программу для 353 детей из 10 школа города.

В чем секрет успеха коллектива Центра? Наверное, в том, что детей надо любить, а не воспитывать. Антуан де Сент-Экзюпери говорил: "Глина, из которой ты склеен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то".

В этих словах призыв и предупреждение для нас - больших и маленьких. Надо лепить человеческую глину, пока ум человека гибок, и сам он восприимчив к открытому перед ним богатству мира.

Ирина ДОБРЫНИНА, методист МОУ ДОД "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им.Ю.Двужильного"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса