О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Библиотека. Новые поступления


Версия для печати

Сборник материалов 2006-2007 гг. Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам регионального развития и местного самоуправления. Сборник материалов. - М., 2007. - 394 с.

Сборник состоит из четырех глав. Критический анализ, Локальные исследования, Публицистика, Хроника комиссии.

В главе "Критический анализ" речь идет о мониторинге хода реформы местного самоуправления; дана аналитическая записка к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и конституционные права граждан на участие в местном самоуправлении"; обсуждается вопрос, какие изменения необходимо внести в градостроительный кодекс Российской Федерации; говорится о городах и районах в государственной региональной политике.

Глава "Локальные исследования" посвящена конкретным примерам регионального развития и местного самоуправления. В ней речь идет о Мантуровском районе Костромской области, о контактно расположенных городах Иркутск, Ангарск и Шелихов, о Истринском муниципальном районе и т.д. "Парадоксы депрессивных территорий России" описываются на примере Кизеловского горсовета и Ивановской области.

В третьей главе "Публицистика" размещены очерки о программе НТВ "Реальная политика "2006-2007 гг.

Четвертая глава "Хроника комиссии" включает описание работы комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления в 1-м и 2-м полугодии 2006 года, а также отчет о работе комиссии за 2007 год.

Милое сердцу блага творенье, или благотворительность - эффективный инструмент гражданского общества

Абакумов С.А. Милое сердцу блага творенье, или благотворительность - эффективный социальный инструмент гражданского общества: (истор. ретроспективы и современ. состояние благотворительности в государстве и обществе): [монография]. - М.: Галерия, 2008. - 528 с.

В новой монографии С.А. Абакумова из авторской серии "На пути к гражданскому обществу" дается само определение понятия "благотворительность", которая является особым и важным признаком, необходимым механизмом любого дееспособного гражданского общества вне зависимости от уровня его развития в той или иной стране, формы государственного устройства, национальной принадлежности и религиозного вероисповедания граждан.

Книга представляет собой глубокое исследование исторических ретроспектив, истоков и традиций различных форм благотворительности и милосердия, филантропии, меценатства и добровольчества, начиная с древних времен и заканчивая анализом состояния благотворительности как эффективного инструмента гражданского общества по реализации социальной политики в России и в зарубежных государствах.

Данная монография рассчитана на широкий и заинтересованный круг читателей, неравнодушных к такой теме и социальному явлению, как благотворительность и милосердие, и прежде всего, обращена к реальным и потенциальным участникам благотворительной деятельности.

Для российских и зарубежных исследователей, ученых, социологов и политических деятелей, а также преподавателей и студентов юридических, политологических и социальных высших учебных заведений особый интерес может представлять предлагаемый в книге анализ состояния и совершенствования законодательства в благотворительной сфере в современной России и других странах.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса