О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Из жизни НКО: Талантливые ветераны получили новый старт


Версия для печати

Благотворительный Фонд местного сообщества "Новокузнецк" в партнерстве с библиотекой "Первая" МУ ЦБС имени Н.Гоголя реализовал проект "Супер-STAR-ты!" - организация и проведение первого городского Фестиваля творчества людей старшего поколения.

В проекте приняли участие 30 волонтеров из Профессионального училища № 87, Новокузнецкого монтажного техникума, Кузбасского государственного технического университета, Кузбасской Государственной Педагогической Академии и Новокузнецкого Филиала-Института Кемеровского Государственного Университета.

Заявки на участие в Фестивале от людей старше 60 лет принимались по следующим номинациям: вокал, хореография, оригинальный жанр, игра на музыкальном инструменте. Изделия прикладного творчества рассматривались в номинации "Золотые руки", костюмы собственного изготовления в номинации "Дефиле - бабушкин сундук", поэтические произведения в номинации "Поэзия - струны души". Необходимым условием участия номинантов в Фестивале помимо возраста было также отсутствие профессиональной подготовки в заявленной номинации. Около 300 творческих заявок представили люди старшего возраста. С каждым участником проводилась беседа, определялся творческий номер и костюм для выступления. Приобретались материалы для изготовления изделий прикладного творчества, а также костюмов для выступлений.

29 апреля 2008 года состоялся заключительный финальный Гала-концерт городского Фестиваля творчества людей старшего поколения "Супер-star-ты!". Всем пришедшим на Фестиваль на входе раздавались георгиевские ленточки. Был издан Сборник стихов участников, подготовлена для демонстрации на экране видеохроника отборочных туров, выставлена экспозиция прикладного творчества, представившая многообразие изделий: вышивку, вязание, бисероплетение, живопись, кукол, роспись по стеклу, корнепластику, бумагопластику, макеты из природных материалов и др. В выставке приняли участие как организованные коллективы, так и неорганизованные участники, индивидуально занимающиеся творчеством, из г.Новокузнецка, а также из поселка "Металлург".

Творческий марафон продолжался три часа. Звучали песни, ноги сами пускались в пляс на сцене. "Я родилась в Сибири с упрямою душой:", - звучало со сцены. А поэты даже при награждении не удержались от того, чтобы прочесть свои стихи.

Самому старшему участнику Фестиваля - 95 лет. Самой обаятельной исполнительнице восточных танцев 60 лет. Многие пожилые люди выступали в нескольких номинациях. Каждый из участников имел возможность выступить на большой сцене, показать свои таланты и получить свою минуту славы.

Фестиваль "Супер-STAR-ты!" показал, что сибирская земля богата талантами и что рано списывать наших ветеранов. Они привыкли к активной деятельной жизни и не хотят идти на покой. У них есть то, чего нет у молодых - опыт, мастерство, умение, которым они готовы поделиться. Для многих из них Фестиваль стал новым стартом в жизни, расширил круг общения, придал новых жизненных сил. Проведение Фестиваля творчества для пожилых людей - это способ выразить свою признательность и уважение людям старшего поколения.

Галина ЛЫЗЛОВА, президент Благотворительного Фонда местного сообщества "Новокузнецк"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса