О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Из жизни НКО: 21 апреля - Международный день Земли


Версия для печати

21 апреля 2008 года в детском доме-школе №11 прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню Земли. Гостями и участниками пресс-конференции стали представители администрации эколого-биологического центра г.Юрги, воспитанники творческой группы "Экомиссия" - члены Детско-юношеского экологического парламента.

Мероприятие началось с приветственного слова устроителей конференции. Выступление воспитанников группы "Экомиссия" сопровождалось электронной презентацией деятельности юных парламентариев.

Гости в режиме пресс-конференции ответили на вопросы воспитанников детского дома, касающиеся истории празднования Дня Земли в мире и России, того, как празднование Дня Земли может повлиять на изменение экологической ситуации к лучшему. Ребят также интересовало, какие полезные дела можно сделать, чтобы внести свой личный вклад в защиту окружающей среды.

Одним из таких примеров может служить проект "За чистоту души и окружающей среды", инициаторами которого стали воспитанники творческой группы "Экомиссия" под руководством своего педагога Людмилы Владимировны Медведевой.

Реализация этого проекта, имеющего цель изучить ценностные ориентации школьников в контексте их взаимодействия с окружающей социоприродной средой, длилась с октября 2007 года по апрель 2008 года. Организаторы ставили перед собой задачи - выявить, что для школьников означает понятие "Окружающая среда", провести пропагандистскую работу по формированию ответственного отношения подрастающего поколения горожан к месту проживания и изучить подростковый сленг как показатель языковой культуры общения подростков.

29 апреля 2008 года в рамках проекта состоялась акция "Чистое слово" по закрашиванию надписей на стенах домов в 1-ом микрорайоне Юрги и расклейке листовок на подъездах с призывом к подросткам не разрисовывать стены домов надписями.

Интересно, что авторы проекта "За чистоту души и окружающей среды" составили словарь подросткового сленга "От А до Я", который вручили воспитанникам детского дома-школы. Ребята считают, что употребление сленга способствует процветанию псевдокультуры, "загрязняет" среду общения, являющейся частью окружающей среды. У подростков должно сформироваться критическое отношение к собственной речи, "замешанной на сленге". Не случайно в Проекте решения пресс-конференции есть такие слова: "В День Земли задумайтесь об экологических последствиях ваших поступков, вашего образа жизни. Сделаем так, чтобы наша планета стала чуть-чуть чище, чтобы место, где вы живете, радовало своей чистотой и ухоженностью! Наведем порядок в нашем общем доме - Земле!".

В заключение участники пресс-конференции прослушали радиообращение членов экологического парламента ЭБЦ, посвященное охране лесов Кузбасса от огня. Встреча завершилась принятием Проекта решения по итогам работы конференции. Директор детского дома-школы №11 О.Д.Головачева вручила гостям Благодарственное письмо за активное участие в организации совместного праздничного мероприятия.

Людмила МЕДВЕДЕВА,
методист Эколого-биологического центра г.Юрга


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса