О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Добровольчество: Городской слет волонтерских команд Юрги


Версия для печати

С целью выявления команд волонтерского движения города и пропаганды общественно полезной работы 16 мая в Большом зале Администрации города Юрги прошел слет волонтерских команд, собравший около 150 гостей и участников. Организаторы слета - Управление образования и городской Эколого-биологический центр.

С приветственным словом к участникам слета обратился В.В.Сапожков, заместитель главы города по социальным вопросам.

В городе Юрге на базе школ и учреждений дополнительного образования созданы волонтерские объединения и команды, которые не первый год занимаются пропагандой здорового образа жизни, ведут поисковую работу, стремятся улучшить окружающую среду, помогают людям, нуждающимся в помощи и во внимании. На городском слете, с презентацией своей деятельности, выступили восемь волонтерских команд: "Ровесник", "Мудрые совята", "Позитив", "Эколидер", "Вега", "Спектр жизни", "Огоньки", "Юргинская застава".

Школьные волонтерские объединения "Ровесник" и "Мудрые совята" осуществляют социальные проекты, пропагандируют среди учащихся школы основы здорового образа жизни, шефствуют над ветеранами и тружениками Великой Отечественной войны, проводят просветительскую работу в области права и законодательства. Волонтерские отряды и команды работают не только на базе школ, но и на базе учреждений дополнительного образования (волонтерский отряд "Эколидер"), Станции юных туристов (волонтерское объединение "Юргинская застава"), на базе медико-социального центра Юргинского отделения Красного Креста (волонтерский клуб "Огоньки").

Выступления команд продемонстрировали, насколько полезна и многообразна деятельность волонтеров, направленная на оказание помощи социально незащищенным гражданам, проведение экологических мероприятий, профилактической работы среди молодежи по пропаганде здорового образа жизни, поисковой деятельности, связанной с трагическими событиями на острове Даманском, организации встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн и т.д. Слет показал, что волонтерское движение в городе Юрге активно развивается, подключая к участию все большее количество молодежи.

Татьяна ЛЕБЕДЯНЦЕВА
педагог-организатор Эколого-биологического центра г. Юрги


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса