О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №4 (96) май, 2008   
 
Добровольчество: Россия и Победа - магические слова


Версия для печати

Россия и Победа - два слова, связанных магической связью. За всю многовековую историю наша страна не раз становилась победительницей, не раз гордо возвышала голову и доказывала свое право быть мощной державой. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - одна из самых тяжелых и страшных испытаний для нашей страны, нашего народа. Но пройдя это испытание, Россия в очередной раз закрепила за собой звание страны-победительницы. В этом году мы отмечаем 63-ю годовщину Победы, славим тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой, подарил возможность гордиться своими освободителями. Очень важно сохранить эту память, передать ее юному поколению, донести все то, что поможет им стать достойными продолжателями подвигов дедов и прадедов. В связи с этим не случайно, что многие мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, традиционно проходят совместно с представителями двух поколений - ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью.

Вахта Памяти

"Война не исчезнет в нашей памяти,
И в День Победы, как салюты отгремят,
Вдруг будто оживают памятники
И с поколеньем новым говорят:"

Традиционно 8 и 9 мая юнармейцы Поста №1 г.Кемерово несут Вахту Памяти у Обелиска Славы воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. За право нести Почетный караул борются школьные юнармейские отряды, демонстрирующие свое мастерство строевой подготовки в ходе проведения ежегодного городского конкурса "Лучшая смена часовых к Обелиску Славы". Только лучший отряд получает право в День Победы нести Почетный Караул на Посту №1.

Стоит отметить, что на протяжении последних 5-ти лет неоспоримым победителем в этом конкурсе является отряд школы №54. Во время празднования Дня Победы в 2008г. лучшим юнармейцам Поста №1 выпала еще одна значимая миссия - 12 человек из образцовых юнармейских отрядов школ города были удостоены чести стоять во время проведения Парада Победы в Почетном карауле возле губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

8 и 9 мая 2008 года линейки юнармейцев и смена Почетного караула были выстроены возле Обелиска Славы. В течение этих двух дней традиционно проходит торжественное возложение цветов к Обелиску. Для юнармейцев это очень почетный и ответственный церемониал. Несмотря на то, что по правилам караул меняется каждые 20 минут, во время возложения цветов это смена может происходить и через более длительные промежутки времени. Как верно отметила Наталья Николаевна Заикина, педагог дополнительного образования Поста №1: "наша школа не зря называется "школой мужества и стойкости". Во время праздничных церемоний караул менялся в зависимости от того, как проходит ритуал. Смена не меняется до тех пор, пока колонная не возложила цветы, чтобы не нарушать торжественности момента. Поэтому караул может простоять и 15, и 20, и даже 30 минут".

Праздничные дни 8 и 9 мая знаменательны для юнармейцев не только участием в несении Вахты Памяти. В эти дни проходит еще одно очень важное событие - ритуал "Прощание со знаменем". Это своеобразный выпускной для ребят, заканчивающих 11 класс и покидающих школу, а соответственно и ряды юнармейцев Поста №1. Как подчеркнула Наталья Николаевна: "для ребят эта церемония является важным, знаковым событием, когда они прощаются с той деятельностью, которой занимались с 8 по 11 класс на протяжении 4 лет, прощаются с некой когортой, к которой они принадлежали будучи юнармейцами". Все ребята-выпускники награждаются Почетной грамотой Поста №1, а их родители - Благодарственными письмами за достойное воспитание детей патриотами Отечества от имени администрации г.Кемерово.

Геннадий Георгиевич Горев, подполковник в отставке, начальник Поста №1 отметил, что количество школьников, желающих принять участие в юнармейском движении с каждым годом возрастает. В школах создаются новые юнармейские отряды, активно принимающие участие в ежегодных смотрах-конкурсах юнармейской стенной печати, лучших юнармейских отрядов к Обелиску Славы, лучших смен часовых, лучших часовых Поста №1. Подведение итогов этих конкурсов выливается в красочную картину торжества юнармейского движения, демонстрации мужества, ловкости, навыков строевой выучки. Безусловно, это яркое свидетельство того, в сознании детей укрепляется значение понятия патриот, гражданин России - страны с великим и героическим прошлым. И если ребята уважают и ценят прошлое своей Родины, то они наверняка смогут сделать ее будущее не менее достойным!

Пост №1, МОУ ДОД "Городской детско-юношеский
центр гуманитарно-экологического развития"

Спасибо за жизнь!

Слово "Победа" для русского человека символизирует радость жизни, гордость за свою страну, за воинов-освободителей, подаривших нам мирное небо над головой. За жизнь, которая у нас есть, мы безгранично благодарны нашим дедам и прадедам, мужественно защищавшим свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

9 мая 2008 года, в День Победы - святой для Россиян праздник, добровольцы СМК РСМ со словами признательности за подаренную жизнь, с добрыми пожеланиями здоровья и долголетия, мирного неба над головой дарили воздушные шары и Георгиевские ленточки ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям старшего возраста и просто горожанам, гуляющим по Аллее Героев города Кемерово.

Подарить частичку добра участникам и свидетелям той страшной войны смогли малыши из Дошкольного филиала Гимназии №1, нарисовавшие красочные открытки, посвященные Дню Победы, а также студенты кемеровских вузов, изготовившие специально для праздника 9 Мая во время добровольческой акции Весенняя Неделя Добра оригами - фигурки белого голубя, символизирующего мир.

Примечательно, что такие, казалось бы, символичные подарки смогли порадовать не только ветеранов, пожилых людей, но и других прохожих самых разных возрастов, с интересом отнесшихся к проведению акции "Спасибо за жизнь!". Например, Алексей Николаевич Болотников, учитель физкультуры и ОБЖ школы №37 г.Кемерово, которому добровольцы СМК РСМ рассказали об акции и вручили Георгиевскую ленту и фигурку белого голубя, от всей души поблагодарил молодежь и отметил, что это мероприятие очень полезно, прежде всего, для юного поколения, для тех, кто, к счастью, знает о войне только по рассказам дедов и по учебникам истории: "Именно вам, молодым, нужно беречь мирную жизнь, подаренную нам, помнить о своей истории и в тяжелую минуту вспоминать тех, кому было втройне тяжелей в бою", - подчеркнул Алексей Николаевич.

Положительные эмоции получили не только обладатели подарков, но и сами участники акции - добровольцы Союза Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи. "Приятно дарить людям счастье, улыбки, тем более в такой знаменательный для нашей страны День. Мы чувствуем свою сопричастность к Победе, к сегодняшнему празднику и испытываем гордость за то, что мы - граждане страны-победительницы!", - поделились члены Российского Союза Молодежи.

Мы еще раз от всей души поздравляем нашу страну с Днем Великой Победы и надеемся, что страшные дни войны останутся исключительно в нашей памяти и на страницах истории. Мира вам и добра!

Полина МАТРОСОВА, КЦ "Инициатива"

"Вот и встретились наши пути, ветераны разных войн!.."

...Так пел один из участников заключительного гала-концерта VII областной фестиваль солдатской песни "Виктория", посвященного 63-ей годовщине Великой победы, 65-летию Кемеровской области и 90-летию г. Кемерово.

Конкурс организуется в рамках кемеровской областной программы "Патриотическое воспитание молодежи 2006-2010" департаментом культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области и КОО ВООВ "Боевое Братство", КОО Российского союза ветеранов Афганистана.

Неоднократно воины-афганцы подчеркивали свою преемственность ветеранам Великой Отечественной войны. И проведение "Виктории" именно в день Великой победы символично! Это уважение ветеранам и преклонение перед подвигом, который они совершили 63 года назад. Любопытно, что в этом году в фестивальной программе было 46 номеров - победителей зональных туров "Виктории", а значит практически 100 участников вышли на сцену в этот вечер и показали себя! Для большинства артистов из небольших городов и поселков это стало самым большим подарком.

К слову, в "Виктории" участвовали детские сады, кадетские корпуса, училище связи, творческие коллективы Домов и Дворцов культуры со всей Кемеровской области. Но по-настоящему проникновенными и трогающими за живое были выступления людей, которые прошли через войну и ощутили на себе ее ужасы: Но программа фестиваля не ограничивается только военной тематикой. Участники выступали и с патриотичными песнями о России, Кузбассе, родном городе. Многие исполняли свои, авторские композиции.

Большинство зрителей фестиваля "Виктория" в этот вечер в парк Победы им. маршала Г.К. Жукова пришли специально, чтобы послушать солдатские песни. Ведь именно в них отразились эмоции и переживания простого бойца. Иногда, когда трудно выразить свои чувства, песня - это единственный способ высказать их.

Катерина КИСТАНОВА,
пресс-секретарь КОО ВООВ "Боевое Братство", КОО РСВА

"А музы не молчали:"

Так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная празднованию Дня Победы и представленная для школьников города Кемерово в Областной библиотеке для детей и юношества.

Песни и стихи военных лет: В них есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, жизнь солдат, рассказы о боевых подвигах. И если послушать все что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

В литературно - музыкальной композиции были представлены стихи и песни военных лет как широко известные, так и не знакомые большинству современных школьников. Прозвучали отрывки Седьмой симфонии Д. Шостаковича, написанной в первые дни войны, и самые популярные песни военных лет: "Священная война" на стихи Лебедева-Кумача и "Землянка" А. Суркова. Особое место было уделено кузбасским поэтам. В годы войны, как на фронте, так и в тылу жили и работали поэты и писатели, ставшие известными литераторами не только в Кузбассе, но и во всей стране. Среди них Е.М. Буравлев, В.С. Ворошилов, М.А. Небогатов, М Мамаев.

Специально для всех юных участников мероприятия на большом экране были продемонстрированы агитационные плакаты военных лет, самый известный из которых "Родина - мать зовет" художника И.Тоидзе. А так же были представлены портреты композиторов и поэтов. В заключении дети читали стихи и пели песни о войне. Отрадно, что поколение юных читателей знакомо с литературой военных лет.

Оксана Геннадьевна ДОРОХИНА,
пресс-секретарь Кемеровской областной библиотеки
для детей и юношества


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса