О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Встречи, семинары: Встреча на "Перекрестке"


Версия для печати

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, публичный центр правовой информации Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова провёл очередное заседание Клуба потребителей "Перекрёсток".

Тема первого в этом году заседания была посвящена внесению изменений и поправок в закон о защите прав потребителей, принятый 25 октября 2007 года и вступивший в силу 12 декабря 2007 года. Как отметила во вступительном слове Наталья Анатольевна Артюх - главный библиограф Центра правовой информации Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова, "закон о защите прав потребителей, пожалуй, один из наиболее социально значимых документов, так как отстаивает интересы широкого круга населения, каждого из нас". Действительно, ежедневно все мы выступаем в роли покупателя, приобретая товары и получая услуги разной стоимости и характера. И каждый потребитель, независимо от возраста, статуса или материального состояния заинтересован в качественной покупке. Но порой случается так, что невнимание, незнание своих прав или излишняя доверчивость продавцу, искусно умеющему расписать в самых лучших красках свой товар или услугу, приводят к разочарованию в покупке, неудовлетворительному качеству услуги или вовсе заканчивается потерей денег покупателем.

Татьяна Александровна Киселева - главный специалист отдела защиты прав потребителей Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Кемерово, неоднократно принимавшая участие в заседании Клуба "Перекрёсток", подробно разъяснила основные поправки и изменения, произошедшие в Законе о защите прав потребителей от 25 октября 2007. Изменения коснулись ряда статей и расширили права потребителей. Так, например, покупатель имеет полное право присутствовать на экспертизе качества товара, если возникли неисправности в процессе его эксплуатации; имеет право получить 0,5% неустойки за каждый просроченный день по доставке крупногабаритного товара. При этом сроки доставки обязательно должны быть заранее письменно оговорены в договоре. А вот если вы приобрели технически сложный товар (автомобиль, компьютер, холодильник и т.д.) и в течение первых 15 дней эксплуатации обнаружили какие-либо неисправности, то 18 статья закона о защите прав потребителей дает вам полное право обратиться к продавцу с требованием возврата денег или замены товара.

Как отметила Татьяна Александровна, "к сожалению, на данный момент, Закон о защите прав потребителей продавцы знают намного лучше покупателей, и это позволяет им извлекать свою пользу". И в подтверждение тому можно отметить, что многие из участников заседания Клуба потребителей "Перекресток" впервые для себя смогли узнать о некоторых своих правах как потребителей. Например, то, что Закон уже давно освободил покупателя от необходимости хранить упаковку от товара или то, что потеря или отсутствие чека оплаты у покупателя не освобождают продавца от ответственности за некачественный товар, если у покупателя на данный товар имеется гарантийный талон.

Многие участники заседания с большим интересом отнеслись к происходящему и высказали желание вновь собраться для обсуждения других проблем потребителей. В качестве ориентировочной темы следующего заседания Клуба потребителей "Перекресток" выбрана тема потребительских кредитов в банках, начисления процентов на кредиты и т.д., а также рассмотрение законов, действующих в этой сфере. На заседание Клуба будут приглашены сотрудники кредитных отделов банков и специалисты отдела по защите прав потребителей.

Наталья Анатольевна Артюх особо обратила внимание всех присутствующих на то, что каждый участник Клуба может высказать свои предложения по организации и темам дальнейших заседаний. К участию в заседаниях приглашаются все желающие. С вопросами и предложениями можно обратиться в публичный центр правовой информации Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова к Н.А. Артюх, телефон: (3842) 25-84-77, e-mail: pravo@kemrsl.ru

Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса