О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Реализуем проекты: Учимся вместе


Версия для печати

27 февраля 2008 года региональное общественное учреждение "Экосоцкультура" в рамках проекта "Совещательный диалог", при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 367 - рп", провело семинар "Социальное партнерство: власть и НКО".

Семинар был направлен на повышение грамотности представителей общественности по установлению конструктивного взаимодействии с основными субъектами общественной практики для достижения положительных результатов в решении социальных проблем своих целевых групп.

К участию в работе были приглашены руководители общественных объединений, представители исполнительной и законодательной власти г.Междуреченска: председатель Городского совета народных депутатов А.А.Дехерт, начальник отдела по работе с общественностью Ю.М. Камзычакова, начальник отдела координации социальных вопросов Л.В. Шатилова. Для проведения семинара была приглашена К.В. Гребенник, консультант по стратегическому развитию Межрегионального Общественного Фонда "Сибирский Центр Поддержки Общественных инициатив" (г.Новосибирск).

В ходе семинара участники получили практические навыки работы в партнерстве с властью и другими организациями в решении местных социальных проблем, познакомились с различными механизмами и методами взаимодействия.

Семинар позволил общественникам больше узнать о деятельности друг друга, о целевых группах, на решение проблем которых направлены их усилия, о положительном опыте взаимодействия с властью, бизнесом и другими организациями.

Участникам представилась возможность не только выявить общее понимание и основание для взаимодействия с властью, но и найти новых партнеров, обнаружить основные ошибки, которые мешают партнерству с властью. Обучающимся было предложено выразить взаимный интерес, ожидания друг от друга. Выяснилось, что власть ожидает от НКО понимания полномочий муниципалитета в соответствии с действующим законодательством; конкретного и конструктивного диалога; участия в подготовке и реализации городских программ, общегородских мероприятий; совместных проектов (инициативы НКО).

В свою очередь НКО ждут от власти планового финансирования развития и благоустройства не только в черте города, но и в отдаленных поселках; исполнения законов; принятия конкретного плана и графика передачи определенных функций общественным организациям; предоставления необходимых помещений общественным организациям для их работы; финансовой помощи организациям; конкретного и конструктивного диалога.

При более детальном рассмотрении проблемы взаимодействия обнаружилось, что власть на сегодняшний день может предложить НКО следующую помощь и поддержку:

- информирование о проведении общегородских мероприятий;

- консультирование;

- организация обучающих, информационных семинаров;

- организация встреч и других видов взаимодействия с руководителями муниципальных предприятий, учреждений, работников муниципалитета;

- содействие в проведении рабочих групп, совещаний по решению проблем;

- создание условий для участия НКО в разработке законодательных инициатив;

- обеспечение участия НКО в общегородских конкурсах проектов (4 конкурса на 800 тыс. руб.);

- организация изучения, обмена опытом сотрудничества НКО и учреждений муниципальной сферы и т.п.;

- содействие во взаимодействии с городскими СМИ;

- совместные проекты (инициативы власти).

В свою очередь, НКО могут предложить власти:

- свое видение и решение проблем целевых групп;

- снятие социальной напряженности;

- опрос общественного мнения;

- донесение информации через свои целевые группы;

- партнерское взаимодействие в решении проблем;

- инновации в социальной сфере.

В заключении представители власти и некоммерческих объединений выразили желание продолжить начатую на семинаре совместную работу, предложили организовать круглые столы по означенным проблемам и попросили организаторов проводить подобные семинары чаще с последующим консультированием для заинтересованных групп граждан.

Галина МАКАШИНА,
руководитель
РОУ "Экосоцкультура"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса