О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Из жизни НКО: Радость общения и творчества


Версия для печати

Вот уже более 40 лет в Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих существует литературный клуб "Арион", названный в честь греческого поэта VII - VI вв. до н.э.

Клуб "Арион"

Клуб "Арион" - это место, где незрячий человек знакомится с творчеством поэтов, писателей, где общается с друзьями, отдыхает душой. Это островок спасения, где незрячие укрываются от бремени домашних забот и хлопот.

"Арион" - это особый путь незрячих к людям, к себе: видя доброжелательное отношение, инвалиды по иному оценивают собственные способности, отчего ярче раскрывается личность. Мероприятия клуба - диспуты, дискуссии, конференции, литературно-музыкальные вечера, литературные презентации и суды - освобождают незрячего человека от замкнутости, способствуют расширению круга общения, самовыражению незрячих. Они воспитывают эстетическое поведение, повышают уровень культуры общения, учат уважать чужое мнение.

Литературный клуб "Арион" Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих более тридцати лет знают, посещают и любят не только инвалиды по зрению. К его мероприятиям поистине неравнодушны их друзья, родственники. Они находят в клубе душевное удовлетворение, радость общения и познания, даже спасение от негативных стрессов современной жизни.

Белый танец:

24 февраля 2008 года состоялось очередное собрание клуба "Арион", посвященное Дню защитников Отечества. Этот день дорог и для нынешних защитников, несущих суровую службу в рядах Российской армии, и для ветеранов войн и военной службы, и для обычных граждан, хорошо осознающих, кому они обязаны возможностью мирно трудиться и воспитывать детей.

Участницы клуба поздравляли мужчин, ставших для них опорой в жизни, с праздником. Активистами клуба была подготовленная праздничная программа. Основной темой мероприятия стала история создания и развития российской армии. В сценарий были подобраны и включены песни и стихи, посвященные празднику, мужеству и доблести, защитникам, мужчинам.

На праздничном мероприятии инвалиды по зрению, среди которых есть участники Великой Отечественной войны, боевых действий на Северном Кавказе, узнали об истории образования Красной армии и о жизни современной Российской армии.

Читатели познакомились со стихами известных поэтов, посвящёнными этому празднику, исполнили под баян давно любимые и известные песни о доблестных защитниках Отечества.

"И это время называется весна:"

9 марта на очередном собрании литературного клуба "Арион" ответное слово взяли мужчины и подготовили литературно-музыкальный вечер, посвященный Международному женскому дню.

Участники вечера - инвалиды по зрению - прочли стихи, посвященные прекрасной половине человечества, весне, любви. Исполнялись красивые песни о любви и о весне (аккомпанировал незрячий музыкант).

Первая часть вечера была посвящена истории празднования Международного женского дня, а затем прозвучали поздравления в адрес дам - участниц клуба "Арион". В подготовке вечера приняла участие депутат Кемеровского городского совета народных депутатов от партии "Единая Россия" Лариса Владимировна Степанова.

Юлия ШВЫРЕВА,
библиотекарь-чтец,
Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса