О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №2 (94) март - апрель, 2008   
 
Мнения: С праздником Весны!


Версия для печати

Начиная наш номер с весенней темы, мы не могли не обратиться к праздничной дате. Ведь март в нашей стране - это начало долгожданной весны. И как декабрь для всех ассоциируется с Новым годом, так и март прочно связан с днем 8 Марта. В преддверии Международного женского дня мы обратились к нашим дорогим читательницам, посвятившим себя общественной деятельности, чтобы узнать их "женский взгляд" на свою работу и предстоящий праздник.

Итак, наши вопросы:

1) Насколько важна для Вас общественная деятельность, как она помогает Вам самореализоваться?

2) Удается ли Вам отступить от рабочего графика и посвятить день 8 Марта себе?

3) Чем особенно дорог для Вас Международный женский день?

4) Как Вы понимаете "женское счастье"?

5) Весна - праздник жизни, преображение природы. Что бы Вы пожелали нашим милым читательницам в этот чудесный период года?

Светлана Васильевна СНИЦКАЯ, начальник управления общественных отношений Администрации Кемеровской области:

Общественная деятельность - это как раз то, через что может раскрыться личность. В такой работе ведь нельзя фальшивить, нельзя выкладываться наполовину, здесь требуется напряжение всех душевных сил - только так можно достичь результата и только так можно самореализоваться.

8 Марта - это праздничный день, и чаще мне удается проводить его с близкими, чему я очень рада. Но если служба призывает, женщины-госслужащие всегда готовы проявить свои истинные женские качества: исполнительность, добросовестность, трудолюбие!

Этот праздник больше всего дорог воспоминаниями. В детстве я всегда старалась раньше всех поздравить с 8 Марта свою маму, и мне это удавалось. Всегда была рада, что именно я первая поздравила ее. Добрые мамины глаза - это для меня очень дорогое воспоминание.

Мне кажется, что у понятия "счастье" не может быть мужского или женского рода. Каждый сам определяет для себя свое счастье. Считаю, что быть полезной и нужной дома и на работе, уметь это делать красиво, чтобы все получалось и приносило удовлетворение. Это уже счастье.

Женщинам хочется от всей души пожелать быть счастливыми и понимать, что для этого нужно много трудиться. Пусть у всех представительниц прекрасного пола будет стремление и мотивы работать - над собой, на службе и дома.

Нина Павловна НЕВОРОТОВА, советник Губернатора, председатель областного совета ветеранов войны и труда:

Кемеровское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - такое название имеет наша общественная организация, председателем которой я являюсь с 2003 года. Это продолжение моей профессиональной деятельности на посту заместителя Губернатора по социальным вопросам, которой я занималась до выхода на заслуженный отдых. Но я не осознаю того, что стала пенсионером. Повседневная, интенсивная деятельность в ветеранской организации и стремление помочь нуждающимся, окружить их своей заботой - это ли не повод для самореализации?!

Восьмое марта для меня, как и для каждой женщины, особый праздник. Конечно, в этот день и график работы особенный: надо успеть поздравить женщин всех структурных подразделений общественной организации и не забыть о том, что ты тоже женщина и должна выглядеть в этот день по-особому привлекательно, что тебе тоже необходимы внимание и любовь мужчин.

Что может быть прекраснее в этом мире, чем пробуждение природы? Ощущаешь себя тонким, хрупким подснежником, нуждающимся в защите и поддержке, любви и внимании.

"Женское счастье" - это отчий дом, семья, дети, близкие тебе по духу люди.

Милым читательницам в этот чудесный период года желаю, чтобы сбылось все, о чем только мечталось, и только хорошее в жизни пусть ждет, чтобы непрестанно смеялись глаза от счастья, которое живет в каждом сердце!

Светлана Ивановна ХОРУНЖИНА, председатель КРО МОД "Сибирский народный собор":

Для меня очень важна общественная работа. Я всегда ею занималась, начиная с института. Однако в полной мере, с самоотдачей, я работаю в общественном секторе с 2003 года. До этого большая часть времени была посвящена научной работе, а потом возникла потребность делиться и давать знания более широкому кругу: детям, молодежи, подросткам. Помочь им через полученную информацию улучшить свое здоровье, чтобы оно для них стало личностным и общественным приоритетом. Поэтому уверенно могу сказать, что общественная работа не только помогала, но и способствовала моей самореализации.

Я убеждена, что опыт научной деятельности помогает мне рационально распределять время и успеть, не ущемляя общения с детьми, мужем, посвятить какое-то время себе, тем более на 8 марта.

Этот праздник дорог мне общей атмосферой добра и любви к женщинам, нашим мамам. Это и возможность лишний раз убедительно показать мужчинам, какими они должны быть для нас - нежными и заботливыми рыцарями.

Женское счастье - это внутренняя гармония, положительное мироощущение, радость от материнства и осознание своей важной роли для мужчин.

Всем милым дамам желаю счастья, любви, надежд, умения находить хорошее вокруг нас и внутри себя.

Любовь Николаевна ЛЕОНОВА, председатель РОО "Союз женщин России - Союз женщин Кузбасса":

Общественная деятельность для меня - это больше, чем работа, это призвание. Нужно помнить об этом и любить свое призвание. Именно общественная деятельность может изменить отношение к себе и, как следствие, к людям рядом с вами.

Я всегда стремлюсь вперед, т.к. однажды достигнув вершины, нужно работать еще упорнее, чтобы удержаться на высоте.

Мне удаётся, так же как и Новый год, провести этот праздник в кругу семьи. У меня очень мало свободного времени, а в этот день можно оказать внимание близким и немного себе.

Счастье - это сама жизнь, когда есть к чему стремиться, ведь у меня множество планов, которые надо еще воплотить в жизнь, поэтому сейчас я люблю, когда солнце озаряет светом новый день: И так каждый день.

Желаю ставить высокие цели и верить в себя. В достижении любого успеха изначально заложена необходимость преодоления и временные неудачи. Удачи и успехов вам, милые женщины, во всех ваших добрых начинаниях!

Жанна Николаевна БЕРГ, директор КБРОФ "Кузбасс против наркотиков и СПИДа":

Сколько себя помню, я всегда чем-то занималась, всегда была впереди со всеми, помогала другим. Этот порыв души несет меня по жизни, без этого движения я себя уже не представляю. Общественная работа делает мою жизнь насыщенней, я имею возможность постоянно познавать новое, знакомиться с новыми интересными людьми, узнавать новые города, страны.

Я всегда 8 Марта делаю праздником. Чувствуешь себя особенной женщиной. Я очень люблю цветы, и в этот день утром меня всегда ждет красивый букет цветов.

Женское счастье: Это когда женщина любит приходить с работы домой, а утром с удовольствием идет на работу. Когда дома любящие люди. И, конечно же, главное счастье женщины - это ребенок!

Хочется пожелать здоровья. Как врач, я уверена, что предупредить болезнь легче, чем потом лечить. И, конечно же, Любви, в первую очередь любить себя: если ты не любишь себя, тогда кто сможет полюбить тебя? Любви детей, родителей, близких людей!

Нина ЯКОВЛЕВА, председатель студенческого совета КемТИПП:

Общественная деятельность для меня уже давно стала частью жизни. Участие в проведении различных мероприятий, общение с людьми, заимствование их опыта - это отличное развитие себя как личности.

Чаще всего 8 Марта я отмечаю в кругу семьи.

В этот день все без исключения - знакомые, друзья - поздравляют, делают комплименты - это очень приятно.

Женское счастье - это когда у тебя все хорошо, когда рядом любимые люди, когда тепло и нежно светит солнце, и все тебе улыбаются.

Елена Александровна КУЗНЕЦОВА, директор Центра изучения немецкого языка - партнера немецкого культурного Центра им. Гёте, Габриэле ХОФФ, языковой ассистент института им. Гёте:

"Trachte jeder, ?berall sich und anderen zu n?tzen!" - "Всегда старайтесь быть полезным себе и другим" (Й. В. Гёте)

Общественная деятельность для нас важное и вдохновляющее дополнение к профессиональной и личной жизни.

В этом году не удалось изменить график, но отдыхать в обычные, непраздничные дни - намного расслабляюще.

Этот день - международный, но, кроме России, мало известен в других странах. Немецкие девушки, например, незнакомы с этим праздником.

Счастье, по большому счету - это взаимоуважение, взаимопонимание, чтобы семейная жизнь стала богаче и гармоничнее.

Мы хотим пожелать всем читательницам прекрасной, счастливой весны. Пусть Вам удастся уделить больше времени своим близким и, конечно, собственному развитию. Почему бы не начать с изучения немецкого?

Алена МУСАТОВА, заместитель помощника ректора по воспитательной работе, председатель студенческого совета КемГСХИ:

Общественная деятельность лично для меня, наверное, это часть моей жизни, потому что я занимаюсь этим любимым делом на протяжении шести лет. Эта деятельность помогает самореализоваться в любом деле, за которое мы беремся. Ведь каждый день требует особого творчества, индивидуального подхода, новых эмоций и впечатлений. Я стараюсь вкладывать не только свое время, но и душу во все, что мы проводим, организовываем. Общественная деятельность - это не только работа, но и знакомства, общение, друзья, с которыми нас связывает много общего.

В основном, каждое 8 Марта я посвящаю своим близким и друзьям, а, значит и себе, ведь это часть меня. Я считаю, что хоть иногда надо отступать от рабочих будней и посвящать время себе любимой, ведь если мы не будем любить сами себя, нас не будут любить другие.

Праздник весны дарит много улыбок, тепла и хорошие эмоции. В этот день, как ни в какой день в году (кроме дня рождения), можно услышать много комплементов и добрых слов в свой адрес. Сказать всем окружающим милым дамам, какие они красивые, цветущие, как первые весенние цветы. Женский праздник дает возможность получить много цветов и мужского внимания (что не всегда бывает в будние дни).

Мне вспомнились слова из песни Татьяны Овсиенко: "Женское счастье - был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо". Это, наверное, одно из составляющих женского счастья, и, конечно же, когда наступает во всем гармония: и в делах, и в работе, в семейной жизни, потому что каждый сам определяет для себя жизненные ценности.

В это прекрасное время года я хотела бы пожелать нашим милым дамам полета души, ведь жизнь измеряется не количеством вдохов, а моментами, когда перехватывает дыхание. И пусть ваше дыхание перехватывает, как можно чаще от побед, успехов, радости, веселья. И, дорогие девушки, весна - это время, когда расцветают цветы и вы, подобно этим цветам, тоже расцветайте, любите себя, тогда весь мир будет у ваших ног. Ведь на свете еще ничего не придумано прекраснее, чем ЖЕНЩИНА.

Материал подготовила Полина МАТРОСОВА


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса