О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (93) январь - февраль, 2008   
 
Реализуем проекты: Строим будущее своими руками


Версия для печати

Такое оптимистичное название носит уже ставший традиционным конкурс социально значимых проектов среди детско-юношеских и молодежных объединений г.Белово. Цель данного конкурса организаторы - специалисты МУ "Управление по делам молодежи г.Белово" - определили как стимулирование молодежи к занятию социально значимой деятельностью, а также создание условий для реализации творческого и лидерского потенциала подростков.

Сегодня в Белово действует более 30 детско-юношеских объединений и общественных организаций, и, несмотря на то, что все они имеют различную направленность, объединяет их одна цель - не только организовать интересный досуг подростков, но и создать возможность для полноценного развития талантов и способностей каждого тинейджера, сделать все для того, чтобы, войдя во взрослую жизнь, молодой человек смог легко самоопределиться в профессиональной и личной сферах.

Заметной тенденцией в последние годы стал рост численности организаций, действующих на базе образовательных учреждений. Сегодня в каждой школе есть свой орган ученического самоуправления. Именно среди школьных объединений, а также подростковых клубов, работающих на территориях поселков города, конкурс "Строим будущее своими руками" приобрел особую популярность.

В прошлом году на конкурс были представлены 4 проекта, направленные на решение социально значимых задач. В их числе - три школы и один подростковый клуб. Все проекты были достойно оценены, три из них получили финансовую поддержку от организаторов.

Благодаря полученным денежным грантам в размере 10 тысяч рублей, победители конкурса смогли реализовать разработанные проекты. Так, на территории школы № 14 была благоустроена спортивная площадка для ее учеников, в школе № 12 открылся музей "Не смейте забывать учителей!", ребята из подросткового клуба "Юность" в пос. Новый городок провели большое мероприятие для жителей поселка, которое называлось "Семейный калейдоскоп".

22 января 2008 года в управлении по делам молодежи состоялась защита проектов, заявленных на конкурс организациями в новом году. В их числе проекты благоустройства школьного стадиона и реконструкции столовой - актового зала (школа № 12), развития театральной студии "Сказка руками детей" (школа № 7), проект организации музея "Шахтерская слава" на базе школы № 23, строительства комнаты ученического самоуправления в школе №14, а также проекты развития нового раздела " Афганистан, Чечня в огне.." в музее боевой и трудовой славы (школа №11) и "Ярмарка детских фантазий" подросткового клуба "Олимпиец" в пос.Бачатский.

По итогам защиты проектов экспертный совет определил победителей. В их числе - проект организации школы № 11. На базе школы действует сегодня музей боевой и трудовой славы. Основной раздел музея - "Великая Отечественная война. Не вспоминать, а помнить". На конкурс актив музея вышел с предложением создать новый раздел "Афганистан, Чечня в огне..". Успешная реализация проекта, по мнению заявителей, позволит собранную информацию о выпускниках школы, участвовавших в Афганской и Чеченской войне, сделать более доступной, и будет способствовать увековечению памяти о воинах, погибших при защите Отечества, повышению интересов обучающихся к истории России. На реализацию этого проекта актив организации получит грант от организаторов в размере 10 тысяч рублей.

Второй проект, который также был отмечен - "Сказка руками детей" творческого объединения школы №7. Он предполагает развитие театральной деятельности, и в частности - выявление театральных талантов, развитие лидерских и организаторских качеств подростков. Спектакли и театральные постановки с участием подростков увидят не только учащиеся этой школы, но и воспитанники детских домов, интернатов и просто жители города, не равнодушные к театральному искусству. Средства полученного гранта в размере 10 тысяч рублей будут направлены на приобретение и пошив костюмов, изготовление красочных декораций, пополнение музыкального сопровождения.

Третий социально значимый проект, вошедший в число лучших, - "Ярмарка детских фантазий", предполагающий развитие социальной активности подростков, создание культурных форм досуга, оказание материальной помощи подросткам из малообеспеченных семей. В подростковом клубе "Олимпиец" работают кружки и творческие студии, активисты которых уже сейчас готовят концертно-развлекательную программу для жителей поселка, делают поделки из соленого теста, картины из батика для продажи на "Ярмарке", которая состоится в рамках традиционного мероприятия "Проводы зимы". Вырученные деньги будут направлены на оказание помощи подросткам из малообеспеченных семей. Результатом проекта станет численный показатель привлечения подростков в клуб. На проведение предложенного мероприятия организаторы получили грант в размере 5 тысяч рублей, также как и организация школы № 24, планирующая провести цикл мероприятий, участниками которых станут воспитанники интернатов города.

По мнению организаторов, конкурс "Строим будущее своими руками" отлично стимулирует подростков к проявлению инициативы и дает возможность воплощать задуманное в жизнь. Конкурс приобрел особую значимость в городе, на него обратили внимание общественные организации и органы местного самоуправления. Возможно, в следующем году размер грантов увеличится в несколько раз, но самое главное - он откроет для города новые перспективы развития, новые идеи и тех ребят, которые смогут построить достойное будущее своими руками.

Любовь ЧЕРНОВА,
специалист по связям со СМИ
МУ "Управление по делам молодежи г. Белово".


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса