О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (93) январь - февраль, 2008   
 
Библиотека: "Оценка качеcтва жизни как современный метод анализа социально-экономического развития"


Версия для печати

Оценка качества жизни как современный метод анализа социально-экономического развития. Информационный бюллетень. - М.: Фонд "Институт экономики города", 2007. - 12 с.

Когда в стране достигнут высокий уровень социально-экономического развития, равно как и развития социального диалога, общество (и население, и органы власти) начинают волновать вопросы, связанные не только с материальным положением граждан, но и с такими характеристиками жизни, как качество образования и здравоохранения, безопасность, уровень социального согласия, приоритеты общественного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Именно поэтому в 2000-е годы в развитых странах мира стали активно разрабатываться и применяться оценки качества жизни.

В 2004-2006 годах Институт экономики города провел ряд исследований качества жизни населения. В рамках одного из них были обобщены основные подходы к исследованию качества жизни в развитых странах. В другом проекте на основании данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения была проверена гипотеза о важности учета субъективного восприятия населением различных аспектов качества жизни. Сравнительный анализ качества жизни населения в Томской области позволил выявить значимые особенности социально-экономического развития муниципалитетов и показал важность учета оценок населением качества и доступности социальных услуг. Результаты этих исследований, а также сделанные на основании их выводы и рекомендации представлены в данной брошюре.

Брошюру можно скачать с сайта Фонда "Институт экономики города" по адресу http://www.urbaneconomics.ru.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса