О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (93) январь - февраль, 2008   
 
Актуально: Семейные клубы. Что это?


Версия для печати

Клубы с говорящими названиями - "Тайны семейного благополучия", "Первые шаги", "Классный родитель" и "Подрастай-ка" работают на базе Социального центра молодежи города Ленинска-Кузнецкого уже второй год. Программа клубов ориентирована на студенческую молодежь, родителей, молодые семьи, ожидающие появление ребенка. В момент их создания мы даже не подозревали, что плавно впишемся с ними в Год семьи.

Если вашему малышу только предстоит появиться на свет, то вам просто необходимо пойти в школу. Конечно не в ту, в которой учат писать и читать, а в школу для будущих мам и пап, где происходит их знакомство с новым периодом жизни, который начинается с первых дней беременности. Всё о себе, всё о том, что нужно сделать для здоровья, включая и психологического, будущего малыша.

Формы работы в клубе разнообразны. Это и беседы с врачом акушером-гинекологом женской консультации Валентиной Андреевной Герасимовой; и практические занятия по уходу и кормлению за новорожденным с медсестрой комнаты здорового ребёнка детской поликлиники №2 Тамарой Петровной Садиковой; и общеукрепляющие упражнения с инструктором по лечебной физкультуре Собяниной Еленой Юрьевной; и сеансы арттерапии, релаксации, анкетирование, игры, упражнения, дыхательная гимнастика с психологом Светланой Валерьевной Чирковой; просмотр фильмов, посвящённых самому серьёзному жизненному испытанию, которое ожидает каждую женщину, а будущие папы получают возможность увидеть и сам процесс рождения малыша. Но, наверное, самое главное - о возможных непредсказуемых изменениях в поведении и характере будущей матери. Согласитесь, для большинства мужей это - совершенно неведомая сторона жизни. Отсюда непонимание в молодых семьях между супругами, обиды и конфликты. Следует отметить, что более ста женщин посетили клуб "Первые шаги" за время его существования.

По вторникам и воскресеньям проходят занятия в клубах "Классный родитель" и "Подрастай-ка". Клубом для родителей руководит Светлана Валерьевна Чиркова, а с малышами занимается студентка факультета "Дошкольная педагогика и психология" Кузбасского областного педагогического института Мария Николаевна Рыбакова.

В системе родительско-детских отношений родитель является ведущим звеном и от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения. Признание за ребенком права на собственный выбор, на собственную позицию обеспечивает понимание и лучшее взаимодействие в семье. Ведь при нарушенных отношениях в семье вопросы воспитания весьма проблематичны. Посещают наш клуб родители, которым интересен внутренний мир своего ребёнка, его скрытые потребности, желания, способности и опасения, которые хотят помочь своему дитя приспособиться к меняющему миру и быть счастливым.

Все занятия в "Подрастай-ке" проходят в игровой форме. Программа направлена на развитие эмоционально-волевой сферы. В группе разновозрастные дети - от трёх до шести лет. Поэтому все занятия имеют общую гибкую структуру, наполняемую разным содержанием. Кроме того, в ходе работы дети опосредованно знакомятся с навыками релаксации и саморегуляции, что в будущем поможет управлять своим эмоциональным состоянием. Как показывает практический опыт, после проведения занятий не сразу, не вдруг, а исподволь и постепенно начинают проявляться положительные результаты. У детей исчезают нежелательные формы поведения, появляется способность выполнять такие виды деятельности, которые раньше были им недоступны.

Программа клуба "Тайны семейного благополучия" предназначена для студентов и старшеклассников, которая помогает молодым людям овладеть основными понятиями социальной психологии семьи.

Вступающим в брак людям необходимо уметь регулировать свои супружеские отношения. Для этого им важно знать типичные для современных мужчин и женщин психологические особенности, которые проявляются в процессе супружеской жизни; основные правила, которым следует придерживаться мужу и жене; правила предупреждения семейных ссор и безболезненного выхода из них; особенности женской и мужской ревности; типичные случаи разрушения семьи в первый год, после - семи лет, и после пятнадцати и более лет супружеской жизни. Занятия могут посещать студенты, недавно вступившие в брак. А все вместе это способствует равновесию в обществе.

Светлана ЧИРКОВА,
Социальный центр молодежи,
г.Ленинск-Кузнецкий


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса