О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №1 (75) январь - февраль, 2005   
 
АСИ-Кемерово сообщает


Версия для печати

Половина кемеровских школьников предрасположены к сердечным болезням

Это показала благотворительная акция “Неделя здорового сердца”, проведенная в образовательных учреждениях областного центра врачами кардиологического диспансера. Цель мероприятия - выявить на раннем этапе патологии сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста.

За неделю медики осмотрели больше полутора тысяч подростков от 12 до 14 лет. По словам главного кардиолога Кузбасса Михаила Огаркова, даже в таком возрасте дети уже имеют проблемы с сердцем. Среди причин - пренебрежение к здоровому образу жизни. Впрочем, как отмечает Огарков, большинство ребят нуждается лишь в профилактической помощи, нежели в серьезном лечении.

Однако ситуация все равно тревожная - считают врачи. Еще 10-15 лет назад, процентное соотношение здоровых и больных среди детей, было в пользу первых. Кроме профилактики, врачи преследовали еще одну цель - привлечь внимание власти и финансовых структур к проблеме здоровья школьников.

В столице Кузбасса работают бесплатные столовые для детей из семей “группы риска”

Городским Центром социальной помощи семье и детям в Кемерове организована работа благотворительных столовых, главная задача которых - создать условия для поддержания здоровья детей и подростков, состоящих на учете в центре.

Горячее питание предоставляется детям и подросткам от 5 до 17 лет из семей “группы риска”: неполных, многодетных, опекунских, неблагополучных. В городе работают 11 благотворительных столовых. Ежемесячно 250 ребятишек обедают бесплатно за счет предприятий питания.

Недавно в Рудничном районе Кемерова открылись еще две благотворительных столовые - на базе столовой ИП “Ушаков” и кафе “Барбарис”

Спор-час “Не дай себя обмануть”

В Кемерове прошло необычное мероприятие - спор-час “Не дай себя обмануть”, в котором приняли участие ученики старших классов, студенты ссузов и вузов, воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних, представители духовенства и медицинских учреждений. Цель мероприятия - привлечь общественность к проблеме наркомании.

Организаторами выступили Центральная городская библиотека им. Н.В.Гоголя, православный молодежный Центр святой великомученицы Варвары Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской православной церкви и Благотворительный региональный общественный фонд “Кузбасс против наркотиков”.

Как отмечает ведущий спор-часа “Не дай себя обмануть”, священник храма иконы Божьей Матери “Утоли мои печали” отец Сергий Семиков, проблема профилактики наркотической зависимости среди детей и подростков в настоящее время является очень актуальной. Благодаря нашему мероприятию, участники смогли высказать свое мнение о том, как бороться с этой всеобщей бедой. Кроме того, второй год подряд мы совместно с Центральной городской библиотекой имени Н.В. Гоголя проводим еженедельный лекторий “Церковь и молодежь”. На нем обсуждаются различные темы: о вере, о духе, о роли искусства в жизни человека, о символизме таинства, о проблеме отцов и детей, о проблеме подростковой наркомании и алкоголизма и еще о многом другом. Только вместе мы сможем одержать и физическую, и духовную победу над таким страшным недугом, как наркомания.

Дан старт акции “Ветераны - доблесть Кузбасса”

В Кемеровской области стартовала благотворительная акция “Ветераны - доблесть Кузбасса”, проводимая региональной общественной организацией “Детско-юношеский экологический парламент” (ДЮЭП) совместно с общественно-политическим движением “Женщины России”. Цель акции - чтобы ни один ветеран войны, ни один труженик тыла не остался без внимания.

Добровольцы позаботятся о 110 “лежачих” ветеранах-героях Великой Отечественной войны из 11 городов Кемеровской области. Им будут вручены продуктовые наборы от Юргинского гормолзавода и Юргинского городского отделения движения “Женщины России”. Кроме того, волонтеры РОО “Детско-юношеского экологического парламента” соберут заявки о нуждах ветеранов и окажут им шефскую помощь, а также познакомятся с боевыми и трудовыми подвигами ветеранов, сделают выставку в Юргинском эколого-биологическом центре и проведут уроки мужества в кузбасских школах.

В Кемерове прошел “День международного образования”

В Областной научной библиотеке им. В.Д.Федорова прошел “День международного образования”, на котором были представлены образовательные программы для школьников, студентов и аспирантов, желающих пройти стажировку в учебных заведениях США, Великобритании и Германии. Организаторы мероприятия - Областная научная библиотека им. В.Д.Федорова и Кузбасский Клуб выпускников обменных программ, посетивших зарубежные страны по образовательным, культурным и бизнес-программам.

Все желающие смогли узнать о грантовых программах обучения за рубежом, процедуре выбора иностранного вуза, критериях отбора кандидатов, правилах заполнения необходимых документов. Каждый из посетителей “Дня международного образования” получил пакет информационных материалов о зарубежных программах.

Кроме того, организаторы акции, объявили об открытии регионального конкурса “США-Россия-Кузбасс”, главной целью которого является изучение русских, американских традиций, культуры, истории.


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса