О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Встречи, семинары: Национальная идея признана в Алтайском крае


Версия для печати

В ноябре в столице Алтайского края городе Барнауле прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция "Родовые поместья России. Национальная идея". Организаторами этого, несомненно, прецедента для нашего сибирского региона стали Алтайская краевая общественная организация "Сотворение" и кафедра "Сервисные технологии" факультета социально-культурного сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова.

В уютном конференц-зале АлтГТУ собрались последователи идеи родовых поместий, преподаватели и студенты вуза. Представители научной интеллигенции совместно с общественной организацией фактически рассматривали пути выхода из кризисной ситуации, в которой находится сейчас жилищный фонд наших городов. Однозначно, что решению экологической, демографической да и мировоззренческой проблем современного общества поможет создание родовых поместий.

Выступление представителя Краевой организации "Сотворение" Е. И. Николаевой, совпадающее с названием самой конференции, основывалось на цитатах первых лиц нашей страны. Ссылаясь на них, Елена Ивановна передала коллективное обращение единомышленников к руководителям Алтайского края - принять Закон о родовых поместьях в крае!

"Коммунально-железобетонный тупик". Так назывался доклад председателя АКОО "Сотворение" и преподавателя кафедры "Сервисные технологии" С.В.Дугнист. Услышав такое обоснование бесперспективности и, более того, вредоносности современного многоквартирного жилья, и незнакомый с идеями родового поместья человек задумается о разумности своего проживания в таком "тупике".

Декан факультета социально-культурного сервиса и туризма АлтГТУ В.С. Бовтун радушно приветствовал участников конференции, поблагодарив ее организаторов, докладчиков и слушателей. "До встречи в Родовых поместьях!" - завершил свое выступление Валерий Степанович.

Интересны были также доклады преподавателей университета: об опыте применения автономных источников энергии рассказал доктор технических наук, профессор В.Я.Федянин; об исторических традициях организации внутреннего пространства русского дома поведал кандидат исторических наук В.В.Исаев. "Право на дом - залог спокойного будущего" - кто не согласится с аксиомой, озвученной в выступлении заведующей кафедрой "Сервисные технологии" О.В. Евстигнеевой.

Каждая из этих тем достойна стать предметом следующей научно-практической конференции, тем более, если привлечь потенциал не только Алтайского края, но и региона Сибири и всей России.

Итоговым был доклад Л.В.Кудриной (г.Новокузнецк), которая рассказала о недавней международной конференции родовых поселений в Геленджике. Хорошей иллюстрацией был и показ слайдов о строящемся поселении "Сибирские Росы" в поселке Новый Путь Прокопьевского района. На Алтае около двадцати немногочисленных инициативных групп, создающих родовые поместья, но такого крупного поселения как у кузбассовцев - нет. В связи с этим у слушателей к Лилии Владимировне было много вопросов.

После конференции, когда все живо обменивались мнениями, я поговорила с ее организаторами. "Идея проведения научно-практической конференции по Родовым поместьям давно вынашивалась в кругу единомышленников "Сотворения" и стала возможной, когда мы нашли поддержку в лице кафедры "Сервисные технологии" и декана факультета социально-культурного сервиса и туризма В.С. Бовтуна, - рассказала председатель АКОО "Сотворение" Светлана Дугнист. - Дело в том, что на этой кафедре есть новая специальность "Домоведение". Здесь готовят менеджеров по социальному сервису семьи, дома, усадьбы. Идея Родовых поместий оказалась абсолютно созвучной направлению деятельности кафедры. Провести научно-практическую конференцию на базе АлтГТУ предложила зав. кафедрой Ольга Владимировна Евстигнеева. А сегодня есть планы сделать эту конференцию ежегодной".

"Это уже третье крупное мероприятие, проведённое в Барнауле АКОО "Сотворение" за последние два года, - включилась в разговор Елена Ивановна Николаева. - 15 марта 2005 года был круглый стол в Краевой библиотеке имени В.Я.Шишкова, 23 мая 2007года - круглый стол в региональном отделении партии "Единая Россия", результатом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве. Идея сотрудничества с "Единой Россией" была озвучена в обращении Владимиром Мегре 31 июля 2006 года. Вместе с "единороссами" мы посадили в Барнауле и его окрестностях 20 тысяч саженцев кедров. В планах нашей организации - обращение в Президиум Регионального отделения партии о законодательной инициативе по принятию закона о Родовых поместьях на местном уровне".

Хочу отметить, что именно в Алтайском крае сконцентрировались люди, занимающиеся информационным обеспечением нашего движения: Елена Полушкина, Елена Ивановна Николаева, Светлана Дугнист. Они занимаются и сбором информации из разных источников, перерабатывают её, составляют тематические тексты, формируют документы для работы с чиновниками и для своих единомышленников. По-моему, подготовленное активистами "Сотворения" обоснование "Решение социально-экономических и экологических проблем Алтайского края через создание Родовых поместий" - большой козырь на любых переговорах, стоит только поставить ряд показателей по своей местности.

Лилия ГОНЧАРЕНКО,
куратор Родовых поселений по сибирскому региону,
член редколлегии всероссийской газеты "Родовая Земля"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса