О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Реализуем проекты: Роль ЮНЕСКО в деле сохранения культурного наследия шорского народа неоценима


Версия для печати

Как известно, одной из важнейших проблем, возникших в результате процесса глобализации, является низкий уровень информированности о культурном разнообразии, в частности о шорской культуре. Одна из причин - недоступность фольклорного материала.

Новокузнецкая городская общественная организация "Шория" (НГОО "Шория") в тесном сотрудничестве с Российской Ассоциацией коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации завершила проект "Культурное наследие шорского народа" .

Данный проект посвящен светлой памяти шорского профессора А.И.Чудоякова, которому в августе 2008 года исполнилось бы 80 лет.

Реализация данного проекта осуществлялась с целью сохранения культурного наследия в рамках Конвенции об охране нематериального культурного наследия; восстановления и сохранения устной самобытной культуры шорского народа и передаче его будущему поколению шорцев, а также всему мировому сообществу.

Осуществление данного проекта было актуальным и с точки зрения распространения информации о шорской культуре внутри страны и за ее пределами, а также в связи с необходимостью сохранения для будущих поколений имеющихся, неумолимо разрушающихся архивных аудиозаписей шорского героического эпоса.

В рамках проекта были изготовлены 500 экземпляров диска DVD с записями двух произведений шорских героических сказаний: "Алтын-Кылыш" (Золотая сабля) в исполнении кайчи (сказителя) Д.К. Турушпанова и "Алтын-Толай" (Золотая полная луна) в исполнении кайчи А.В. Рыжкина. К дискам прилагается буклет с информацией о шорском народе, о А.И. Чудоякове и краткая аннотация сказаний, сведения о сказителях и об участниках проекта на русском и английском языке. Изданный диск, по оценке научного консультанта проекта Г.Косточакова, научных рецензентов Н.Д. Ултургашевой и Г.Б. Сытченко, представляет великую ценность, поскольку нет в живых профессора А.И. Чудоякова, нет сказителей Д. К. Турушпанова и А.В. Рыжкина, нет ни одного практикующего кайчи, шорская эпическая традиция прервалась. Роль ЮНЕСКО в деле сохранения культурного наследия шорского народа неоценима.

Бесценные, уникальные по своему значению, звуковые записи шорского фольклора, собранные в середине прошлого столетия, сохранены для будущих поколений шорского народа и мирового сообщества. Будут служить делу возрождения языка и народного творчества, имеют практическое применение, будут широко использованы школьниками, студентами, преподавателями в учебных программах изучения шорского языка и литературы, в концертных программах фольклорных коллективов, учеными и поклонниками шорского фольклора.

Утраченные произведения народных сказаний в исполнении известных в прошлом народных сказителей (Кайчи) Дмитрия Турушпанова и Афанасия Рыжкина и искусство исполнения любимого жанра шорского народа как звуковой, так и художественной частей, стали культурным достоянием шорцев, обрели новую жизнь, будут служить будущим поколениям.

Широкий круг читателей и слушателей получил возможность ближе познакомиться с произведениями устного народного творчества и культурой шорского народа. Тем самым оказано содействие формированию толерантного отношения со стороны общества в целом.

Оказано содействие духовно-культурному возрождению шорского народа и росту национального сознания и самоуважения, гордости "за свои корни".

Привлечено внимание общественности к культурному наследию шорского народа и научной деятельности ученого А.И. Чудоякова.

В дальнейшем проект может быть продолжен, материалы этого проекта могут быть использованы для выпуска печатных изданий сказаний на шорском и русском языках; выполнен перевод на другие языки народов мира.

Предполагается, что проект "Культурное наследие шорского народа" позволит исследователям и поклонникам шорского фольклора, средствам массовой информации, студентам и преподавателям шорского языка, шорцам и другим коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока использовать компакт диски в целях распространения сведений о шорском фольклоре, тем самым, оказывая содействие диалогу культур.

НГОО "Шория" и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока выражает искреннюю благодарность директору Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации, г-ну Дендев Бадарч за оказанную финансовую помощь в реализации проекта и благодарит сотрудников за консультативную помощь. А также благодарит семью профессора А.И. Чудоякова за предоставленные на безвозмездной основе архивные материалы, своих партнеров - КемГУКИ, ОАО ИПП "Кузбасс" и всех участников проекта за вклад в дело сохранения культурного наследия шорского народа.

НГОО "Шория" совместно с шорским отделением Кузбасской государственной педагогической академии 14 декабря 2007года в г.Новокузнецке провела презентацию диска. В мероприятии приняли участие более 100 человек. Большой интерес проявили студенты и преподаватели Кузбасской государственной педагогической академии, Кемеровского университета культуры и искусств, члены НГОО "Шория", лидеры Ассоциации шорского народа, научная общественность города, деятели культуры, представители органов власти и журналисты. Прибыли гости из городов Мыски, Осинники, Таштагол, Кемерово и из Новокузнецкого района. До начала презентации гости познакомились с выставкой НГОО "Шория" и последним номером Информационного бюллетеня "Темнер".

По сложившейся традиции, проведен обряд - благопожелания. Минутой молчания почтили память основателя кафедры шорского языка и литературы, профессора А.И. Чудоякова. Сюрпризом явился приезд ученицы А.И. Чудоякова, дочери сказителя Д.К. Турушпанова, Г.Д. Сметанниковой, которая в студенческие годы принимала участие в фольклорных экспедициях, вместе с А. И. Чудояковым записывала шорский фольклор. Она поделилась своими воспоминаниями об учителе и об отце.

Всем участникам проекта вручены Дипломы и Благодарственные письма Кузбасской государственной педагогической академии за неоценимый вклад в сохранение культурно-исторического наследия шорского народа, а президент Ассоциации шорского народа Е.А.Бекренев вручил подарки. Практически все участники презентации получили диск с шорскими сказаниями.

После презентации диска гости-студенты Кемеровского университета культуры и искусств - дали концерт. В концертной программе звучали народные алтайские, тувинские, хакасские песни, горловое пение, русские напевы. Все концертные номера сопровождались бурными аплодисментами. После концерта в теплой дружественной обстановке прошло чаепитие, на котором участники благодарили организаторов, делились впечатлениями и планами на будущее.

Спонсорами данного мероприятия выступили Ассоциация шорского народа, ОАО СПК "Чистогорский" и АКБ "Кузнецбизнесбанк".

Надежда ПЕЧЕНИНА,
автор и руководитель проекта, председатель НГОО "Шория"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса