О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Это интересно: Виртуальная справка в детских библиотеках


Версия для печати

28 ноября 2007 года в городской детской библиотеке "Инфосфера" (ул.Терешковой, 26) состоялась презентация новой информационной услуги для детей и молодежи г. Кемерово - виртуальной справки.

Для библиотеки "Инфосфера" 2007- юбилейный год (45 лет со дня открытия) - стал серьезной вехой развития. Библиотека выиграла муниципальный грант (100 тыс. руб.) на подключение к Интернет и реализовала его.

В ноябре 2007 года подписан договор о сотрудничестве между ООО "Институт информационных инициатив" (Москва) и Детской централизованной библиотечной системой г.Кемерово об участии в международном проекте "Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек". Главный библиотекарь детской библиотеки "Инфосфера" Т.А. Спиридонова является сертифицированным оператором этого проекта. Находясь в Кемерово, она будет в режиме реального времени выполнять информационные запросы, поступающие на сайт проекта в Москве http://www.library.ru/help от людей из разных регионов страны и из других стран (на русском языке). Важным моментом является то, что виртуальная справка - бесплатная услуга.

Опыт участия в таком крупном проекте поможет в организации и реализации нового городского проекта "Юниор: Кемеровская виртуальная справка", который стартует в 2008 г. (сейчас идет подготовительный период). Планируется, что любой житель г. Кемерово (в основном, Интернет активно пользуется молодежь) сможет задать свой вопрос, связанный с учебой, хобби и т.д. на сайте Детской ЦБС http://www.childlib.ru со своего домашнего компьютера или любого доступного, и бесплатно получить ответ (в виде текста, ссылки на нужный сайт, адреса нужной библиотеки). На вопросы будут отвечать квалифицированные специалисты-библиотекари. Для получения этой услуги можно воспользоваться бесплатно компьютерами в любой детской библиотеке (всех их к концу 2007 г. планируется подключить к Интернет).

Гости мероприятия (представители администрации города, общественных организаций, специалисты КемГУКИ и сотрудники библиотек) познакомились с электронной презентацией проекта. Символ библиотеки - "Читайка" - в театрализованной форме рассказал о новой услуге.

Мы надеемся, что виртуальная справка поможет сделать нужные информационные ресурсы доступными.

Надежда ЯКОВЛЕВА,
главный библиотекарь Центра развития библиотек центральной детской библиотеки имени А. Береснева


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса