О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №6 (92) ноябрь - декабрь, 2007   
 
Поздравляем: Общественная палата Российской Федерации сформирована


Версия для печати

Завершилось формирование нового состава Общественной палаты Российской Федерации. 22 декабря 2007 года состоялись выборы последней трети нового состава - от региональных и межрегиональных общественных объединений. Из общего количества поданных на выборы заявок 83 соответствовали необходимым требованиям. Среди вновь избранных 42 членов палаты - 24 новых члена Общественной палаты и 18 из прежнего состава.

Напомним, Общественная палата Росссийской Федерации формируется из граждан России, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений.

Формирование палаты проходит в три этапа. На первом этапе первые 42 члена Общественной палаты утверждаются Указом Президента России. Именно по "президентскому" списку в состав палаты в сентябре 2007 года прошла секретарь Общественной палаты Кемеровской области, президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Олеговна Алексеева. Она уже достойно представляла Кузбасс в составе первой Общественной палаты Российской Федерации.

Во втором этапе утвержденные Главой государства члены Общественной палаты выбирают в состав палаты по 42 представителя от общероссийских общественных объединений.

В ходе третьего этапа утвержденные члены палаты выбирают в ее состав еще 42 представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений. Кандидатуры этих представителей выдвигаются решениями конференций в федеральных округах РФ. Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через два года со дня первого пленарного заседания.

14 ноября 2007 года в Новосибирске состоялась конференция делегатов от межрегиональных и региональных общественных объединений субъектов федерации Сибирского федерального округа (СФО) по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. В конференции приняли участие 172 делегата от 14 субъектов Сибирского федерального округа.

По итогам открытого голосования было выдвинуто 11 кандидатур, 6 из которых 22 декабря вошли в новый состав Общественной палаты Росссийской Федерации от Сибирского Федерального округа. Среди них:

  • Васильев Валерий Иванович, Красноярский край;
  • Вавилина Надежда Дмитриевна, Новосибирская область;
  • Екеева Наталья Михайловна, Республика Алтай;
  • Майер Георгий Владимирович, Томская область;
  • Рондик Ирина Николаевна, Кемеровская область;
  • Широбокова Альбина Анатольевна, Иркутская область.

Членом нового состава Общественной палаты Российской Федерации стала Ирина Николаевна Рондик, чья кандидатура была выдвинута на конференции от делегации Кемеровской области. Ирина Николаевна - председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества и общественных инициатив Общественной палаты Кемеровской области, председатель Совета Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр "Инициатива", известный не только в Кузбассе, но и за его пределами общественный деятель с ярко выраженной гражданской позицией, имеющий опыт продвижения и реализации гражданских инициатив.

Таким образом, в ближайшие два года интересы региона в ОПКО будут представлять сразу два общественных деятеля Кемеровской области.

Искренне поздравляем всех членов Общественной палаты Российской Федерации, желаем интересной и плодотворной работы, успехов в продвижении социально значимых инициатив!


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса