О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007   
 
Это интересно: Построим будущее города своими руками!


Версия для печати

С 2004 года на базе МУ "Молодёжная биржа труда" работает городской студенческий строительный отряд (ССО). В его число входят учащиеся профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведений. Бойцы ССО совершенствуют внешний вид родного города: благоустраивают городские территории, приводят в порядок парки и скверы, ремонтируют и строят социально значимые объекты города.

Молодежная биржа труда ставит перед собой задачи развивать и поддерживать деятельность студенческих строительных отрядов, способствовать приобретению молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, а также содействовать временному и постоянному трудоустройству молодежи. Одним из основных направлений деятельности является реализация социальных и трудовых инициатив студентов. Молодые люди очищают от снега и льда дворовые территории, помогают пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны в уборке снега с кровли, осуществляют ремонт мест общего пользования в городе, работают над благоустройством и покраской дворовых детских спортивных площадок, облагораживают придорожные территории и остановочные павильоны, доставляют малообеспеченным гражданам продуктовые наборы.

В 2005 году бойцы выполняли работы по подготовке г.Кемерово к празднованию "Дня шахтера - 2005". За это время в отрядах отработало 2753 человека. Стройотрядовцы участвовали в ремонте 510-ти подъездов, в восстановлении ограждений на выездах из города по Новокузнецкой, Новосибирской, Мариинской трассах (окрашено 1262 м ограждений высотой 1,08м, 176 опор), реконструировали и благоустраивали объекты социальной сферы (стадион "Юность", стадион "Шахтер", к/р "Комсомолец", "Октябрь", спортивный зал школы № 12, 32, школы-интерната № 53, ДК "Шахтер", Театр для детей и молодежи, Детский сад № 10, микрорайона № 59, Областную филармонию Кузбасса и кардиологический диспансер). Также были отремонтированы 150 остановочных павильонов, уложено 340 квадратных метров тротуарной плитки по проспекту Советский, благоустроены трамвайные линии и объекты МП "Зеленстрой".

Летом 2006 года 100 бойцов ССО выполняли работу по благоустройству и покраске дворовых детских спортивных площадках. На 35-ти детских площадках были отремонтированы и покрашены качели, скамейки, столики и турники. По 106 адресам разбивали клумбы, садили и пропалывали цветники и газоны, обрезали кустарники и поросли.

Одним из значимых событий 2006 года стало открытие Коммунального моста через реку Томь. 20 ребят работали на строительстве и подготовке моста к открытию.

Молодые люди внесли свою лепту и в подготовку чемпионата мира по хоккею с мячом. Ремонт стадиона "Химик" под руководством прораба компании-подрядчика ООО "Стройсервис 2001" шел полным ходом. Тридцать бойцов затирали ступени и заливали их бетоном. Устанавливали, снимали, армировали и заливали опарубки, убирали строительный мусор. Во время проведения чемпионата помогали расчищать стадионы "Химик" и "Шахтер" от снега.

Бойцы строительного отряда не обходят своим вниманием и особо значимую категорию граждан - пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Ежегодно ребята участвуют в областной акции "Рука помощи" по доставке продуктовых наборов. Так, в 2007 году силами 65-ти бойцов было развезено 2430 продуктовых наборов.

Одними из лучших бригад на протяжении двух лет являются бригады студентов КузГТУ, КГСХИ, РГТЭУ, ККСЭЗИС. Ребята постоянно принимают участие в областных программах по благоустройству социально значимых объектов.

Лучшие бойцы строительного отряда награждаются Благодарственными письмами от Главы города, денежными премиями и Почетными грамотами от Губернатора области за развитие движения студенческих строительных отрядов.

В заключении хотелось бы сказать, что благоустройство города зависит не только от молодежи, но и от остальных жителей, которые должны научиться беречь то, что для них уже сделано!

Ксения МИНАКОВА,
и.о. директора муниципального учреждения
"Молодежная биржа труда"


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса