О нас
 Об организации
 Наша команда
 Публичный отчет
 Новости
 Практики НКО
 Информация НКО
  Проекты
 Проект «Общественные советы - ресурс для социально-экономического развития региона»
 Проект «Ресурсные возможности: поддержка общественных инициатив на муниципальном уровне»
 Проект «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие»
 Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса»
 Социальные услуги НКО населению
 Клуб бухгалтеров НКО
 Архив проектов
 
  Мероприятия
  Вестник НКО
   Вестник НКО
   №5 (91) сентябрь - октябрь, 2007   
 
Встречи, семинары: Вместе - мы сила!


Версия для печати

Уже на протяжении трёх лет молодёжное объединение "Отражение" фонда "Кузбасс против наркотиков и СПИДа" работает в сфере профилактики социально значимых заболеваний (ВИЧ/СПИД, ИППП, наркомания) и пропаганды здорового стиля жизни среди учащейся молодежи Кузбасса.

Ряды волонтёров постоянно пополняются, поэтому первостепенной задачей по организации работы является повышение интереса к данной деятельности, сплочение коллектива и получение новых знаний и навыков. Для решения поставленных задач МО "Отражение" ежегодно обучает новых волонтёров.

19-21 октября 2007 года при поддержке Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, состоялся обучающий семинар-тренинг для 16 волонтёров "Отражения". Ребята прошли обучение по принципу "равный-равному", получили новую информацию в области здорового образа жизни, проблем репродуктивного здоровья молодёжи, наркомании, ИППП и ВИЧ/СПИД, по вопросам PR и фандрайзинга. Ведущие, из числа опытных волонтёров, повысили свою тренерскую квалификацию.

Известные темы были дополнены новыми сведениями и поданы в доступной форме, что облегчило осмысление и запоминание. Участникам предлагалось самостоятельно делать выводы по обозначенным проблемам, проходить тесты на усвоение знаний, что усиливало интерес к работе. Чтобы волонтёры не уставали от большого потока новой информации, ведущие устраивали различные игры на сплочение, координацию движения, внимание. На семинаре были намечены перспективы развития волонтёрского движения в Кузбассе, планы профилактической работы на 2008 г.

Ожидания участников полностью оправдались. Обстановка способствовала сплочению коллектива. Материал легко усваивался, в результате каждый получил много нужной информации и умения по подготовке тренингов и акций. Что касается повышения интереса к деятельности организации, то эта задача была успешно решена.

Главным событием в неформальном общении стало посвящение в волонтеры. Для новых членов "Отражения" были подготовлены различные испытания. Справившись с заданием, посвящаемые дали клятву волонтеров:

>"Клянёмся идти к цели своей.
Здоровье хвалить на благо людей.
Знаньем заполнить в сердцах пустоту.
И душам раскрытым дарить доброту!"

Такой способ вступления в ряды "Отражения" был введен впервые, но надеемся, станет доброй традицией. После успешного посвящения, волонтеры благополучно расправились с тортом, приготовленным по случаю третьего дня рождения МО "Отражение".

Каждый новый информационный блок, каждое вечернее мероприятие сопровождалось радостными улыбками, весёлым настроением и желанием продуктивно работать для развития организации и на благо молодёжи Кузбасса.

От поездки эмоции исключительно положительные. Выезд на семинар стал отличным миксом пользы и отдыха, обучения и общения, овладения наукой слушать других и выражать себя. Тренеры Пишко Анастасия, Курочкина Инна, Шайхутдинова Елена сделали всё возможное, чтобы сплотить команду и донести до волонтёров новые знания. Наш девиз: "Наше будущее - отражение дня сегодняшнего!"

Мы всегда рады новым волонтёрам! Наши координаты: г. Кемерово, пр. Ленина 121Б оф.107, т.76-89-19, otrazhenie@list.ru

Анастасия ПИШКО,
Юлия НИКОЛАЕВА,
Евгения КОЗЛОВСКАЯ


 
Так просто!

NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Интернет  Союз Молодежи Кузбасса